Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли использовать в названии ООО название города?

16 июня 2016 в 10:45
Добрый день!
Хотим зарегистрировать ООО, и в его название прописать название нашего города. Подскажите можно ли это сделать? Звонили в налоговую там даже зам. начальника инспекции ответить не смог сказал Вам перезвонят.. Подскажите, пожалуйста, желательно со ссылкой на соответствующий закон. Заранее большое спасибо!
Naaatta  31 500 баллов, г. Новосибирск
16 июня 2016 в 11:25
20 баллов Добавить баллы
Добрый день.
ст. 1473 ГК РФ:
4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
1) полные или сокращенные официальные наименования иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований;
2) полные или сокращенные официальные наименования федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления;
3) полные или сокращенные наименования международных и межправительственных организаций;
4) полные или сокращенные наименования общественных объединений;
5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.
 Фирменное наименование государственного унитарного предприятия может содержать указание на принадлежность такого предприятия соответственно Российской Федерации и субъекту Российской Федерации.
Т.е. запрета на использование названия города в названии юрлица здесь нет.

Поиск в Контур фокусе выдал кучу юридических лиц, содержащих в своем названии "Новосибирск" (например, ООО "ФантАЗИЯ-Новосибирск", ООО "ТЕСЛА НОВОСИБИРСК", etc), уже не кучу, но достаточно много, содержащих Москва, Санкт-Петербург....
16 июня 2016 в 11:48
Да, я читала эту статью, там нет запрета на использование названия именно СУБЪЕКТА РФ и проверяла в фокусе.. вот и проблема возникла так можно или нельзя называть, т.к. использовать Москва точно по закону нельзя, а организации есть. Возможно,они получали какое-то специальное разрешение на использование этого названия.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 500 баллов, г. Новосибирск
16 июня 2016 в 12:31
14 баллов Добавить баллы
Вы хотите использовать именно "Москва"? Как об этом можно догадаться?
Цитата (vikavika):т.к. использовать Москва точно по закону нельзя
По какому закону? Можно использовать, пп. д п. 1 ст. 23 Закон г. Москвы от 11.06.2003 N 40 - Государственная символика города Москвы может использоваться в наименованиях юридических лиц, зарегистрированных в городе Москве.
ст. 1 того же ФЗ - Государственную символику города Москвы составляют:
а)официальные государственные символы города Москвы;
б)официальные государственные символы административных округов города Москвы (далее - административные округа);
в)архитектурно-мемориальные символы города Москвы;
г)словесные символы города Москвы.

Было Постановление Правительства Москвы от 10.04.2007 N 253-ПП регулировавшее получение разрешения на использование "Москва" в названии организации, но оно утратило силу.
Новое Постановление Правительства Москвы от 25.07.2012 N 354-ПП - посмотрите сами нужно ли сейчас такое разрешение.
16 июня 2016 в 15:18
Спасибо, за Ваши комментарии! Нет, мы хотим зарегистрировать в Краснодаре. Пришел ответ из налоговой.. Инспектор ответил, что с их стороны отказа не последует, но возможны вопросы со стороны антимонопольного комитета.
Naaatta  31 500 баллов, г. Новосибирск
16 июня 2016 в 15:55
Причем тут вообще антимонопольный комитет? Под ненадлежщую рекламу название ООО "Рога и копыта Краснодар" явно не подведешь...
Нескромный вопрос - если вас не интересовала Москва, зачем ее упоминать, почему нельзя сразу дать всю информацию, которой вы располагаете, а не выдавать ее по частям?
Все таки с точки зрения государственной символики Москва и Краснодар абсолютно не идентичные объекты. А получение разрешений основано именно на использовании госсимволики.
16 июня 2016 в 16:19
Причем тут антимонопольный комитет не знаю.. Я процитировала дословно то, что сказал инспектор.
Прошу прощения, что ввела в заблуждение. 
Спасибо за содействие!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер