Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение амортизационной группы для торцовочных пил

16 июня 2016 в 12:06
Добрый день! Проконсультируйте  пожалуйста по вопросу амортизационной группы,
Наша организация находится на ОСНО, мы приобрели торцовочные пилы Hitachi C12LSH в 2015г., цена пил 45-46т.р, на нашем производстве деревообработке (мы производим двери) они фактически используются примерно до трех лет, т.е. потом они ломаются и починке не подлежат, правильно ли я их отнесла  ко второй амортизационной группе, хотя производители говорят типа срок у них 3-5лет, заранее спасибо!
Мария Вадимовна  133 балла, г. Екатеринбург
16 июня 2016 в 12:13
Добрый день!
Для налогового учета амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб.
Рекомендую вам закрепить в учетной политике такую же стоимость и для бухгалтерского учёта (чтобы не было разницы).
Т.е. проводки:
Дебет 10 Кредит 60
Дебет 20 (26) Кредит 10
Дебет МЦ.04 - отразить списанные пилы на забалансовом счёте.
16 июня 2016 в 12:20
Мария Вадимовна, я вас поняла, это в 2016г., а вот что мне делать с 2015г.? правильно ли я выбрала амортизационную группу, сейчас из за того что у меня 2группа, идет расхождение с бух. балансом, если я выбрала правильно, то так и должно быть, но я засомневалась в правильности амортизационной группы, вот в чем вопрос, за ранее спасибо!

Проконсультируйте кто не будь по этому вопросу пожалуйста!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Мария Вадимовна  133 балла, г. Екатеринбург
16 июня 2016 в 13:05
Для тех видов ОС, которые прямо не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.
Всё-таки нужно требовать документы от производителей.

А вы ко второй группе отнесли почему?
Я бы отнесла к третьей группе:
14 2947010      Оборудование и инструмент для строительно-монтажных и отделочных работ
16 июня 2016 в 13:19
Я ко второй группе отнесла, как мне на тот момент показалась правильно)) по составляющей, необходимой для правильного начисления амортизации, является срок, в течение которого будет использоваться основное средство. Этот срок бухгалтер определяет самостоятельно, но на основе правил, закрепленных в ст. 258 НК РФ. Срок использования определяется на основе кода основного средства по Общероссийскому классификатору основных фондов и Классификации основных средств, утвержденной Правительством РФ*. При этом каждому коду соответствует определенный срок в виде «вилки» (1-2 года, 3-4 года и т.д.). Каждому конкретному ОС бухгалтер может установить любой срок в пределах этой «вилки», вот сейчас то же думаю что надо было бы к 3 отнести.                                                                      Еще вопрос: если я отнесу к третей то по ней у меня начисляется амортизация и она отражается в НД по имуществу?

Вот теперь думаю как все разъяснить своей налоговой грамотно, или все таки подать уточненку?
Мария Вадимовна  133 балла, г. Екатеринбург
16 июня 2016 в 14:57
10 баллов Добавить баллы
По налогу на имущество есть налоговые льготы (п. 25 ст. 381 НК РФ). Освобождается от налогообложения движимое имущество принятое на учёт с 01.01.2013, за исключением если они были приняты в результате реорганизации, ликвидации юр.лиц или от взаимозависимых лиц.
Налога не будет, но показать в декларации надо, в отличие от первой и второй амортизационной группы.

По налогу на прибыль: у вас будет завышение расходов, т.е. занижение налога.
Александр Погребс Главный консультант
17 июня 2016 в 17:35
Добрый день!
Цитата (Мария Вадимовна):Для налогового учета амортизируемым признается имущество с первоначальной стоимостью свыше 100 тыс. руб.
Рекомендую вам закрепить в учетной политике такую же стоимость и для бухгалтерского учёта (чтобы не было разницы).
Прежде всего, речь о 2015 годе, когда в налоговом учете лимит стоимости ОС был такой же, как и в бухгалтерском учете - 40 т.р.

Во-вторых, в 2016 году лимит подняли только для налогового учета, а в бухгалтерском максимальный лимит так и остался 40 т.р. и я не помню, чтобы этот лимит изменился или было дано право устанавливать его произвольно и больше, чем 40 т.р.

Старайтесь давать обоснованные советы коллегам.
Или подтверждайте свои смелые предложения более аргументировано.

Цитата (Мария Вадимовна):Для тех видов ОС, которые прямо не указаны в амортизационных группах, срок полезного использования устанавливается налогоплательщиком в соответствии с техническими условиями или рекомендациями изготовителей.
Всё-таки нужно требовать документы от производителей.

А вы ко второй группе отнесли почему?
Я бы отнесла к третьей группе:
14 2947010      Оборудование и инструмент для строительно-монтажных и отделочных работ
Это уже конструктивные советы Улыбаюсь

Цитата (ТехнологияПлюс):Я ко второй группе отнесла, как мне на тот момент показалась правильно)) по составляющей, необходимой для правильного начисления амортизации, является срок, в течение которого будет использоваться основное средство.
Я бы не назвал такой подход правильным.
Главное, не то, сколько фактически служит оборудование (хотя это тоже важно), а то к какому коду по ОКОФ оно относится и в соответствии с этим кодом, к какой амортизационной группе.
И уже исходя из "вилки", которая для этой группы, устанавливаете срок полезного использования. С учетом фактического срока службы.
Так что,думаю, Вам надо в первую очередь определиться с кодом ОКОФ и амортизационной группой.

Успехов!
Мария Вадимовна  133 балла, г. Екатеринбург
21 июня 2016 в 07:59
Цитата (Александр Погребс):Во-вторых, в 2016 году лимит подняли только для налогового учета, а в бухгалтерском максимальный лимит так и остался 40 т.р. и я не помню, чтобы этот лимит изменился или было дано право устанавливать его произвольно и больше, чем 40 т.р.
Согласно п. 5 ПБУ 6/01 объекты стоимостью менее 40 000 руб. могут признаваться в составе МПЗ:
"стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 40 000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов."

Действительно, раньше я этого не знала.
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер