Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли директор внести наличные денежные средства на расчетный счет организации, минуя кассу?

16 июня 2016 в 13:02
Здравствуйте.
Единственный учредитель (ООО,УСН,6%), он же Генеральный директор, заключил (сам с собой,то есть как директор и учредитель ) договор краткосрочного беспроцентного займа.
Может ли директор-учредитель непосредственно внести свои наличные денежные средства на расчетный счет организации по договору займа, или сначала надо сдать их в кассу организации по приходнику, а потом выдать их себе по расходнику и только потом отнести деньги в Банк ?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 13:31
Здравствуйте
Цитата (GlavBukh.ru,26.01.2015):Может   ли  учредитель  внести  займ сразу  на   расчетный   счет ,  минуя   кассу 
Да, учредитель может  внести  займ сразу  на   расчетный   счет ,  минуя   кассу .
Проводка:
Дт 51 Кредит 66 (67) – получены  денежные   средства  от учредителя по договору краткосрочного (долгосрочного) займа.
Обоснование
Из рекомендации Сергея Разгулина, действительного государственного советника РФ 3-го класса
Как отразить в бухучете операции по получению займа (кредита)
<…>
Бухучет
Обязательства по займу или кредиту в бухучете отразите в составе кредиторской задолженности. Сделайте это на дату получения средств. Ведь такой договор будет заключен только с момента поступления денег или вещей и только в размере полученного. Это следует из пункта 2 ПБУ 15/2008,пункта 1 статьи 807, пункта 2 статьи 819 Гражданского кодекса РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2010 г. № 07-02-18/01.
В зависимости от срока, на который  организация  получила заем (кредит), расчеты по договору отразите:
на  счете  66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок менее одного года;на  счете  67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам», если заем (кредит) выдан на срок более одного года.*<…>
Если предоставлен денежный заем (кредит), то после того, как заимодавец (кредитор)  внес  деньги в  кассу  (такой способ возможен только по займу) или перевел их на банковский  счет   организации , в учете сделайте запись:
Дебет 50 (51) Кредит 66 (67)
– получен денежный заем (кредит).*
<…>
Из статьи журнала «Упрощенка», №5, май 2015
Учредитель оказывает помощь
<…>
Какие нюансы нужно учесть, если с учредителем заключили договор займа
* А вот если средства передаются вам «наличкой», то тут надо учитывать, кто является учредителем, предоставившим вашей  организации  заем: физлицо или другая фирма. Если учредитель — компания, то  наличными вы можете принять сумму не более 100 000 руб. по одному договору займа. Если собственник — гражданин, то в качестве займа ваша  организация  может получить от него любую  наличную  сумму (п. 5 и 6 Указания Банка России от 07.10.2013 № 3073-У)Прием денег
Какой документ оформить при получении займа
Получая заем  наличными  деньгами, составьте приходный кассовый ордер. Его форма № КО-1 утверждена постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.
Получение займа безналом можете подтвердить выпиской с  расчетного   счета   организации *
<…>
Бухгалтерский учет
Как отразить получение займа
На дату, когда вы получили деньги в  кассу  или на  счет  фирмы, делайте такую проводку:
ДЕБЕТ 50 (51) КРЕДИТ 66 (67)
—получены  денежные   средства  от учредителя по договору краткосрочного (долгосрочного) займа*
Как зафиксировать возврат займаВернуть средства учредителю можно только по безналу. Для этого в момент возврата денег сформируйте запись:
ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 51
—погашена задолженность по договору займа.*
 Наличную  выручку тратить на погашение займа нельзя. Но можно воспользоваться таким способом. Сначала сдать выручку в банк, а потом снять ее со  счета  и снова  внести  ее в  кассу . И уже затем вернуть заем из  кассы . Такие правила установлены пунктом 4 Указания № 3073-У. Отражайте эту операцию следующим образом:
ДЕБЕТ 50 КРЕДИТ 51
—поступили в  кассу  средства с  расчетного   счета  для возврата займа;
ДЕБЕТ 66 (67) КРЕДИТ 50
—погашена задолженность  наличными   денежными   средствами  по договору займа
<…>
Nataly S Консультант
16 июня 2016 в 16:14
Здравствуйте.
Цитата (NIikolaich):Может ли директор-учредитель непосредственно внести свои наличные денежные средства на расчетный счет организации по договору займа, или сначала надо сдать их в кассу организации по приходнику, а потом выдать их себе по расходнику и только потом отнести деньги в Банк ?
С очень подробным обсуждением этого вопроса можно ознакомиться в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=86947
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
16 июня 2016 в 17:14
Большое спасибо за ответы.
Однако, чтение рекомендуемых материалов о дискуссии на эту тему на форуме вызывает какую-то неопределенность.
Так можно ли однозначно ответить на этот вопрос: Да или Нет, то есть если Да, то внесение наличных учредителем непосредственно на р/сч организации НИЧЕГО НЕ НАРУШАЕТ ?
Бесценная  47 945 баллов, г. Москва
16 июня 2016 в 17:15
если вы сомневатетсь,делайте приходник и расходник и вопрос будет решен.
ИринаМира  0 баллов
17 июня 2016 в 07:52
Добрый день! Заключайте договор займа в котором четко пишите, что деньги вносятся Займодателем на расчетный счет предприятия. А дальше директор либо перечислит их со своего расчетного счета физического лица!!!!! (не предпринимателя, это на всякий случай), либо сходит в банк и на основании договора через кассу банка оплатит нужную сумму на расчетный счет предприятия. Для директора эта операция наличная в этом случае, а для предприятия тот же безнал.
100sh  55 220 баллов, г. Пермь
17 июня 2016 в 08:22
37 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Займ, полученный от физического лица наличными деньгами, вначале приходуется в кассу юридического лица, после чего уполномоченное лицо юридического лица вносит денежные средства на расчётный счёт. Дело в том, что внести наличные денежные средства на расчётный счёт юридического лица может только само юридическое лицо, естественно, через физическое лицо, являющееся его уполномоченным представителем. В вашем случае физическое лицо - займодавец и физическое лицо - уполномоченный представитель юридического лица могут быть одним и тем же физическим лицом - генеральным директором.
Цитата:
Цитата (Указание Банка России от 11.03.2014 N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"):

3. Уполномоченный представитель юридического лица сдает наличные деньги в банк или в организацию, входящую в систему Банка России, осуществляющую перевозку наличных денег, инкассацию наличных денег, операции по приему, пересчету, сортировке, формированию и упаковке наличных денег клиентов банка (далее - организация, входящая в систему Банка России), для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.

Уполномоченный представитель обособленного подразделения может в порядке, установленном юридическим лицом, сдавать наличные деньги в кассу юридического лица или в банк, или в организацию, входящую в систему Банка России, для зачисления их сумм на банковский счет юридического лица.
Кроме того, физическое лицо - займодавец, может перечислить сумму займа безналично на расчётный счёт ООО со своего счёта в банке, либо без открытия счёта в банке.
17 июня 2016 в 12:52
Еще раз спасибо.
Но, как говорят,   "сколько людей, столько и мнений.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер