Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как определить среднюю численность работников в заявлении на применение патентной системы налогообложения при нескольких видах деятельности?

mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 00:38
Добрый день.

ИП на УСН 6 % занимается розничной торговлей. Сейчас работает 4 работника.
Планирует помимо данной деятельности еще взять патент на ремонт и нанять 1 работника, который будет ремонтировать.

Вопрос: что в таком случае писать в заялении на применение патентной системы налогообложения в графе "Средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики" ? 

Заранее спасибо!
Главбух 2003  105 364 балла, г. Кемерово
17 июня 2016 в 06:29
80 баллов Добавить баллы
Цитата (mr_d3m):ИП на УСН 6 % занимается розничной торговлей. Сейчас работает 4 работника.
Планирует помимо данной деятельности еще взять патент на ремонт и нанять 1 работника, который будет ремонтировать.

Вопрос: что в таком случае писать в заялении на применение патентной системы налогообложения в графе "Средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики" ? 
Добрый день!
Если исходить из порядка, установленного Росстатом, то у Вас будет средняя численность 4 человека.
А стоимость патента зависит от численности?
Вот нашла разъяснение в БСС "Главбух":
Цитата (БСС "Главбух" 28.05.2015 г.):Ситуация: Как предпринимателю оплатить патент при увеличении количества сотрудников. Сотрудников нанято больше, чем заявлено в патенте. По закону субъекта РФ стоимость патента зависит от численности наемного персонала
Если в течение срока действия патента средняя численность сотрудников превысила указанный в нем показатель, приобретите еще один (дополнительный) патент на разницу в численности. Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в такой ситуации.
Чтобы применять патентную систему, в налоговую инспекцию необходимо подать заявление. Такой порядок применения патентной системы предусмотрен пунктом 2 статьи 346.45 Налогового кодекса РФ.*
В данном заявлении необходимо указать, как будет осуществляться предпринимательская деятельность:
 с привлечением наемного персонала, в том числе по договорам гражданско-правового характера; без привлечения наемного персонала.Если предприниматель собирается привлекать наемных сотрудников для осуществления своей деятельности, ему необходимо изначально определить их количество. Это связано с тем, что предприниматель обязан рассчитать и указать в заявлении на получение патента среднюю численность сотрудников, которых собирается нанять.

В регионах, где законом предусмотрена дифференциация потенциально возможного годового дохода в зависимости от средней численности наемного персонала, этот показатель будет положен в основу расчета стоимости патента (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ). Например, такая дифференциация предусмотренаЗаконом Челябинской области от 25 октября 2012 г. № 396-ЗО.
Таким образом, от заявленной средней численности наемного персонала при подаче заявления на получение патента напрямую зависит размер налоговой базы и сумма налога (т. е. стоимость патента).*
Кроме того, патент (форма № 26.5-П, утвержденная приказом ФНС России от 26 ноября 2014 г. № ММВ-7-3/599) содержит такие показатели, как:
 вид деятельности; территория, на которой осуществляется деятельность (конкретный субъект РФ); период действия патента; средняя численность привлекаемого персонала за налоговый период; другие показатели, характеризующие отдельный виды предпринимательской деятельности.Следовательно, если предприниматель в период действия патента превысит указанную в нем среднюю численность наемного персонала, применять патентую систему налогообложения в отношении доходов, полученных в результате увеличения заявленной численности сотрудников, он не вправе.
Такой вывод следует из подпункта 3 пункта 8 статьи 346.43, пункта 1 статьи 346.45 и статьи 346.48Налогового кодекса РФ.
Налоговое законодательство не содержит механизма пересчета стоимости патента в связи с изменением физических показателей, приводящих к увеличению налоговой базы. А самостоятельно пересчитывать налог предприниматель не вправе. То есть в рамках имеющегося патента доплатить налог с суммы увеличения налоговой базы предприниматель не может. Следовательно, для применения патентной системы налогообложения в отношении всех доходов от заявленного в патенте вида деятельности предпринимателю нужно получить новый (дополнительный) патент на увеличенную среднюю численность наемного персонала.
Заявление на получение нового патента необходимо подать не позднее чем за 10 дней до начала деятельности с привлечением дополнительных сотрудников. Если предприниматель не станет оформлять новый патент, все дополнительно полученные доходы будут облагаться налогами в соответствии с общей системой налогообложения. По этим налогам предпринимателю придется подавать налоговые декларации. Аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина России от 22 мая 2013 г. № 03-11-09/18174, ФНС России от 4 июля 2013 г. № АС-4-2/12135 и от 29 мая 2013 г. № ЕД-4-3/9775. Документы размещены на официальном сайте ФНС России в разделе «Разъяснения, обязательные для применения налоговыми органами».
<…>
Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
По разъяснениям получается, указывается количество сотрудников именно в деятельности на патенте.
И еще момент: а Вы посчитали, насколько это будет Вам выгодно? Стоимость патента нельзя уменьшить на страховые взносы (а при УСН налог уменьшаем, не более 50%). Может услуги также в рамках УСН проводить?
mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 11:23
Добрый день.

Спасибо за ответ, Главбух 2003!

Немного прокомментирую.
Цитата (Главбух 2003):А стоимость патента зависит от численности?
В моем случае законом субъекта РФ на данный момент не установлена зависимость между стоимостью патента и количеством наемных сотрудников (деятельность осуществляется в Москве). Но как я понимаю, так как согласно подп. 3 пункта 8 статьи 346.43 Налогового Кодекса РФ у субъекта РФ есть такая возможность установить данную зависимость, то численность наемного персонала должна соответствовать указанному значению в заявлении на получение патента.

Также правильно ли я понял, что в моей ситуации в заявлении
Цитата (Главбух 2003):указывается количество сотрудников именно в деятельности на патенте,
то есть 1 сотрудник

И еще обязательно ли данный 1 сотрудник должен быть принят одновременно с получением патента или его возможно принять через некоторое время (а пока ИП сам будет принимать заказы на ремонт)? 

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 364 балла, г. Кемерово
17 июня 2016 в 11:44
Цитата (mr_d3m):то есть 1 сотрудник? 

И еще обязательно ли данный 1 сотрудник должен быть принят одновременно с получением патента или его возможно принять через некоторое время (а пока ИП сам будет принимать заказы на ремонт)? 
Просмотрев все разъяснения по вопросам применения патента, я пришла к такому выводу. В основном рассматривают вопросы, когда 1 вид деятельности и по нему переходят на патент, тогда понятно, что ставится ССЧ по всем сотрудникам. Также из "К+":
Цитата ("К+" ж-л "Транспортные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение", 2015, N 2  статья "ПСНО ПРИ ОКАЗАНИИ АВТОТРАНСПОРТНЫХ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ"):Средняя численность работников
В заявлении о выдаче патента также подлежит указанию информация о средней численности наемных работников, задействованных ИП в "патентных" видах деятельности. Ни в Налоговом кодексе, ни в форме заявления не уточняется, на какую дату (или за какой период) должна быть определена данная численность. В связи с этим считаем, что ИП может указать в заявлении среднюю численность наемных работников на дату составления заявления. Цифра не должна превышать 15 (более подробно об этом позднее).
...
А.Г.Снегирев
Эксперт журнала
"Транспортные услуги:
бухгалтерский учет
и налогообложение"
Подписано в печать
18.02.2015
Думаю, не обязательно, чтобы человек сразу был принят на должность, возможно это сделать позже.

И все-таки, почему не хотите оставить этот вид деятельности на УСН?
mr_d3m (автор вопроса)  17 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 15:08
Спасибо за ответ.

Думаю, что в моем случае будет неверным
Цитата (Главбух 2003):указать в заявлении среднюю численность наемных работников на дату составления заявления,
то есть 4 человека, так как они заняты в деятельности на УСН и не будут участвовать в деятельности по патенту.

Планирую указать все же 1 работника, который и будет в последствии нанят на деятельность по патенту. Кроме того в самом бланке заявления содержится фраза "Указанный вид предпринимательской деятельности осуществляется", то есть явно идет речь именно о деятельности на патенте.

Если Вы не согласны, просьба написать.Подмигиваю

Цитата (Главбух 2003):почему не хотите оставить этот вид деятельности на УСН?
Хочу перевести деятельность по ремонту на патент, так как просчитал свой планируемых доход и понял, что на патенту будет выгоднее.Улыбаюсь
Главбух 2003  105 364 балла, г. Кемерово
17 июня 2016 в 18:02
Цитата (mr_d3m):Планирую указать все же 1 работника, который и будет в последствии нанят на деятельность по патенту. Кроме того в самом бланке заявления содержится фраза "Указанный вид предпринимательской деятельности осуществляется", то есть явно идет речь именно о деятельности на патенте.
Я с Вами полностью согласна, о чем и написала в первом сообщении. 
Удачи Вам!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер