Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязан ли работник отрабатывать две недели, если он написал заявление об увольнении во время отпуска?

17 июня 2016 в 11:15
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, обязан ли сотрудник отрабатывать две недели, если он написал заявление во время отпуска??? (заявление написал 16.06, а с отпуска выходит 21.06.)
rolga_23  107 069 баллов
17 июня 2016 в 11:21
100 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Конфеетка):обязан ли сотрудник отрабатывать две недели, если он написал заявление во время отпуска??? (заявление написал 16.06, а с отпуска выходит 21.06.)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели и не важно работает он или находится в отпуске, или на больничном. Если ни одна из сторон не против можно расторгнуть ТД до истечении 2 недель,

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
17 июня 2016 в 11:24
Я так же объясняю сотруднику, что заявлене подается за 14 календарных дней, но он говорит что я находился в отпуске и после отпуска могу не выходить на работу.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  186 811 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 11:46
61 балл Добавить баллы
Цитата (Конфеетка):Я так же объясняю сотруднику, что заявлене подается за 14 календарных дней, но он говорит что я находился в отпуске и после отпуска могу не выходить на работу.
Работник НЕ прав. Он может НЕ выходить на работу когда срок предупреждения истечет.
Пример. Работник написал заявление 31.05.2016. Срок предупреждения - 2 недели, начинаются они с 01 числа (т.е. со следующего дня, как поступило заявление). Соответственно, срок предупреждения заканчивается 14.06.2016.
Значит, работник имеет право НЕ выходить на работу 15.06.2016.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.
rolga_23  107 069 баллов
17 июня 2016 в 11:46
Цитата (Конфеетка):Я так же объясняю сотруднику, что заявлене подается за 14 календарных дней, но он говорит что я находился в отпуске и после отпуска могу не выходить на работу.
Нахождение работника в отпуске не является основанием для не применения ст. 80 ТК РФ.
17 июня 2016 в 13:05
Спасибо большое, Вы мне очень помогли Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер