Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расхождение между данными декларации по налогу на имущество и бухгалтерским балансом

NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
17 июня 2016 в 12:16
Добрый день, коллеги! Получили требование о представлении пояснений из налоговой о  расхождении между данными из декларации по налогу на имущество и данными из бухгалтерской отчетности за 2015г. Поясню, в чем расхождение.
30.11.15г. фирма приобрела производственное оборудование, 6 единиц, две единицы - 1 амортиз.группа, остальные - третья, всё имущество получено от поставщика-взаимозависимой организации. В балансе, соответственно, отразили остаточную стоимость всех шести единиц оборудования с учетом начисленной амортизации на 31.12.2015.
А вот в декларации по налогу на имущество не могу разобраться, правильно указала или ошибочно - по стр.140 я указала среднегодовую стоимость только тех четырех единиц оборудования, которые относятся к 3 амортиз.группе  и подлежат налогообложению, т.к. получены от взаимозависимого поставщика. 2 единицы оборудования, относящиеся к 1 амортиз.группе и в силу новой редакции пп.8 п.4 ст.374 НК РФ не являющиеся объектом налогообложения по налогу на имущество, по строке 140 в декларации я не указала, но по стр.270 указала уже все шесть единиц - и по стр.270 как раз данные-то сходятся с данными из бух.баланса.
В требовании о расхождениях налоговой указана сумма из декларации по налогу на имуществу именно по стр.140.
Скажите, пжлст, правильно ли я заполнила стр.140 и надо тогда по факту как есть налоговой написать пояснение (если правомерно остаточная стоимость имущества 1 ам.группы не включено в стр.140), либо же у меня по стр.140 ошибка и надо подать уточненку? Заранее спасибо!
Татьяна Матвеева  17 276 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 12:40
66 баллов Добавить баллы
Добрый день.
С 1 января 2015 года не являются объектом налогообложения ОС, включенные в 1 или во 2 амортизационную группу в соответствии с Классификацией ОС, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 г. №1 (пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ). 
Так что Вы правомерно не включили это имущество в налогооблагаемую базу, а, следовательно, и в строку 140 декларации.
В бухгалтерской отчетности  (балансе) по строке 1150 отражается остаточная стоимость всех основных средств, числящихся на балансе организации по состоянию на 31.12.2015г. (согласно пункта 35 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», пункта 49 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности), этим можете и пояснить несоответствие для налоговой.
NovichokBuh (автор вопроса)  10 457 баллов, г. Электросталь
17 июня 2016 в 13:09
Цитата (Татьяна Матвеева):Так что Вы правомерно не включили это имущество в налогооблагаемую базу, а, следовательно, и в строку 140 декларации.
Татьяна, большое спасибо! Цветы Первый раз делала декларацию по налогу на имущество, но значит правильно всё поняла))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер