Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Определение торговой площади для отчета по ЕНВД

17 июня 2016 в 12:53
Здравствуйте, 
я арендовала помещение в ТЦ 28 м кв, но администрация ТЦ выдали доп. соглашение что торговая площадь 17 м кв. на каком основании я не знаю, но выдали они такие письма абсолютно всем.
Вот я и платила ЕНВД с 17 метров.

Недавно переехала на новое место общей площадью 62 м кв.  
Фактически торговля ведется на 34 метрах, остальное склад, туалет и коридор и один зал все еще пустой.
но даже с 34 квадратов платить ЕНВД для нас это нереально. Могу я ли я просить такое же письмо с арендодателя как нам давали в ТЦ? 

Или лучше перейти на патентную систему, тк получается дешевле, но там тоже стоит ограничение в 50 м кв... 
Помогите советом.
Бесценная  48 470 баллов, г. Москва
17 июня 2016 в 13:00
63 балла Добавить баллы
Здравствуйте
Эти ссылки должны вам помочь
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=123341
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=267140
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=67194
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=63730
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=28864
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=290008
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=155361
Цитата (nalog-nalog.ru,21.07.15):Торговое место (ЕНВД): особенности определения площади
Если для розничной торговли используется торговое место площадью более 5 кв. м, то в соответствии с п. 3 ст. 346.29 НК РФ для ЕНВД физическим показателем является площадь такого помещения.
НК РФ в гл. 23.3, посвященной этому виду налога, не указывает, как следует рассчитывать площадь торгового места для ЕНВД. Вся поясняющая информация сосредоточена в многочисленных письмах Минфина и ФНС России и накопившейся судебной практике.
Специалисты министерства и налогового ведомства разъясняют, что площадь торгового места надо определять строго по правоустанавливающим или инвентаризационным документам.
К ним, согласно письмам Минфина России от 19 мая 2014 года № 03-11-11/23429, от 8 августа 2012 года № 03-11-11/231 и ФНС России от 27 июля 2009 года № 3-2-12/83 можно отнести технические паспорта помещений, договоры купли-продажи, аренды помещений или их частей, схемы, планы, экспликации.
Надо ли при расчете физического показателя учитывать не использующиеся в торговле помещенияАвторы писем контролирующих органов настойчиво указывают, что в уже упоминавшейся ранее гл. 26.3 НК РФ нет положения, согласно которому можно исключить из площади торгового места ту площадь, которая свободна от обслуживания покупателей. Имеются в виду подсобные помещения, склады и пр. (письма Минфина России от 5 марта 2012 года № 03-11-11/68, от 26 декабря 2011 года № 03-11-11/320, ФНС России от 25 июня 2009 года № ШС-22-3/507@).
Такие действия позволительны лишь в отношении магазинов и павильонов, поскольку в них есть торговые залы (абз. 22 ст. 346.27 НК РФ).
Эту точку зрения поддерживают арбитражные суды всех уровней, вплоть до ВАС РФ (Постановление от 14 июня 2011 года № 417/11, далее — Постановление № 417/11). В качестве примера решений нижестоящих судебных инстанций можно привести постановления ФАС Волго-Вятского округа от 12 марта 2013 года № А79-7818/2012, ФАС Московского округа от 10 февраля 2012 года № А41-31817/10, ФАС Центрального округа от 11 марта 2011 года № А62-4419/2010).
Наконец, аналогичного мнения относительно торговых мест придерживается и Конституционный Суд РФ, который в определении от 16 июля 2013 года № 1075-О не нашел в этом нарушения прав плательщиков ЕНВД.
В этой связи во избежание доначислений при проверках налоговых органов следует включать в площадь торгового места те места и помещения, где товар хранится или подготавливается к реализации.
Как считать физический показатель, когда торговый объект состоит из помещений разного назначения
В деловой практике довольно часто встречаются обстоятельства, когда объект торговли состоит из складских и торговых помещений, основанием чему служат необходимые правоустанавливающие либо инвентаризационные документы.
Президиум ВАС РФ в Постановлении № 417/11 причислил такие объекты к имеющим торговый зал. Нижестоящие суды в разное время приходили к аналогичному выводу (постановления ФАС Поволжского округа от 28 июня 2012 года № А55-23133/2011, ФАС Волго-Вятского округа от 31 мая 2012 года № А11-1487/2011).
Получается, что в таких случаях налогоплательщик должен применять для определения ЕНВД площадь торгового зала, а не торгового места.
Логика судей такова: торговым местом должно считаться место, где товар выставлен и реализуется. Складские, подсобные, административные и бытовые помещения к ним относиться не должны. Если же они появляются, то категория объекта повышается до помещения с торговым залом.
17 июня 2016 в 13:40
Спасибо.
кажется без похода в налоговую не обойдется ((( 
Если считать всю площадь по договору - то мы даже столько не зарабатываем...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер