Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата юридических услуг физическому лицу

17 июня 2016 в 14:36
Здравствуйте. ООО на ОСНО. Впервые столкнулась с понятием "налоговый агент"
Оплачиваем физическому лицу за  юридические услуги : либо на р/с , либо наличными, пока не решили.
1. Мы должны удержать 13% НДФЛ и перечислить на следующий же день после оплаты услуг?
2. Страховые взносы нужно начислять?
Заранее спасибо.
irinaalenkina  13 512 баллов, г. Волгоград
17 июня 2016 в 14:43
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
По общему правилу налог, который исчислен и удержан у налогоплательщика, должен быть перечислен налоговым агентом в бюджет не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Обязательными страховыми взносами облагаться вознаграждение если у вас  гражданско-правовой договор (ГПД), по которому физическое лицо, не являющееся предпринимателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 29.06.2015 N 17-3/В-316).
17 июня 2016 в 14:49
Цитата (irinaalenkina):Обязательными страховыми взносами облагаться вознаграждение если у вас  гражданско-правовой договор (ГПД), по которому физическое лицо, не являющееся предпринимателем (ч. 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ, п. 1 ст. 20.1 Закона N 125-ФЗ, Письмо Минтруда от 29.06.2015 N 17-3/В-316).
Спасибо большое за быстрый ответ!
Я извиняюсь, да физ лицо не является ИП, значит мы должны начислить ОПС и ФФОМС, а уплачивать можно ,когда будем платить налоги с зп?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер