Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перевод долга при ликвидации должника

17 июня 2016 в 14:46
Добрый день.
Мы являемся кредитором. Подписано трёхстороннее соглашение о переводе долга нашего должника на 3-ее лицо. Должник собрался ликвидироваться. Каковы последствия в этом случае для нас (нашего долга)?
Уточняю: мы продали товар. За товар будет платить 3-ее лицо.
БухОнлайн Редакция
18 июня 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Реальная практика предотвращения и взыскания долгов: как компании справляются с дебиторской задолженностью 8 апреля 2014
УСН: четыре вида затрат, которые требуют особого внимания 12 мая 2016
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Как правильно производить удержания из заработной платы 5 июля 2012

Вопросы на форуме
Перевод долга между банком и должником: проводки 21 февраля 2013
Дата перевода исполняющего обязанности главного бухгалтера при реорганизации 15 января 2016
перевод долга 16 апреля 2009
Правомерность сокращения 0,5 ставки бухгалтера 5 мая 2015
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 09:04
Добрый день!
Цитата (Стрекоза я):Мы являемся кредитором. Подписано трёхстороннее соглашение о переводе долга нашего должника на 3-ее лицо. Должник собрался ликвидироваться. Каковы последствия в этом случае для нас (нашего долга)?
Уточняю: мы продали товар. За товар будет платить 3-ее лицо.
Давайте сразу договоримся о терминах.
"Долг" не у вас, а у вашего должника.
У Вас - право требования этого долга.

Смотрим первоисточник:
Цитата (Статья 391 ГК РФ):1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.

В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.

2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.

3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.

К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.

4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.
У Вас трехстороннее соглашение, следовательно, Вы дали свое согласие на перевод долга.

Поскольку старый кредитор ликвидируется, значит все его обязательства должен исполнять новый кредитор.

Надеюсь, когда Вы подписывали трехстороннее соглашение и давали согласие на перевод долга, предстоящая ликвидация старого должника была вами учтена.

 Так что, все "последствия" ликвидации старого должника сводятся для Вас к тому, что все его обязательства должны выполняться новым должником.

Успехов!
20 июня 2016 в 13:25
Спасибо, все ясно.Улыбаюсь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер