Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Есть два бухгалтера, но нет главного бухгалтера

17 июня 2016 в 16:09
Добрый день!
У нас директор, подписывает и сдает отчетность от своего имени,
при этом в штатном расписании нет главного бухгалтера, но есть  2 просто бухгалтера.
Всю первичку делает один бух, а второй -  подготавливает отчеты и передает директору.
директор проверяет и сдает. отдела "бухгалтерская служба" как таковой  нет.
Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Спасибо.
irinaalenkina  13 161 балл, г. Волгоград
17 июня 2016 в 16:17
Добрый день.
Все верно, если в штате нет главного бухгалтера директор издает приказ. что отв-ть за ведение учета возлагается на него и в дальнейшем подписывает документы и отчеты как директор и главный бухгалтер.
17 июня 2016 в 16:33
Спасибо за ответ,
правильно ли я поняла, в учетной политике будет написано что директор сам ведёт учет,
а 2 бухгалтера - это получается ему просто в помощь и не нужно никакую бухгалтерскую службу оформлять ?
rolga_23  106 243 балла
17 июня 2016 в 16:50
77 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Solli4ka):Подскажите, пожалуйста, правомерно ли это?
Правомерно.

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2263-6-1

Вопрос: Нужно ли в штатном расписании указывать должность главного бухгалтера, если его обязанности исполняет директор фирмы?

Ответ: В правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 30.11.2006 N 27.

В соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера.

Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется.

Начальник Правового управления
Федеральной службы по труду и занятости И.И. Шкловец

Образец приказа из ПС Консультант+
             Общество с ограниченной ответственностью "Глория"           
│            ──────────────────────────────────────────
│                                                                        
│                               ПРИКАЗ N 34                             
│                                                                        
│г. Москва                                                      29.12.2015
│                                                                        
│    В  соответствии   с  ч. 3 ст. 7  Федерального  закона  от  06.12.2011
│N 402-ФЗ   "О   бухгалтерском   учете"  с  01.01.2016   принимаю  ведение
│бухгалтерского учета организации на себя.                               
│                                                                        
│Генеральный директор                   Кедров                 А.В. Кедров
│ООО "Глория"
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер