Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Организация на УСН получила в зачет долга квартиру и продала ее физическому лицу: нужно ли уплачивать налог?

18 июня 2016 в 12:03
Добрый день!
Организация с 2016 г. на УСН доходы (в 2015 на ОСН). Заказчик в мае 2016 расплачивается долгом за 2015 год квартирой в сумме 1,5млн. В мае 2016 организация продает эту квартиру физическому лицу за 1,5млн. Вопрос по налогообложению: должна ли организация платить налог с продажи квартиры физ.лицу? По Письму Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-11-06/2/38, я так понимаю что да, но получается организация дохода никакого не получила по сути, двойное налогообложение получается...
Разъясните ситуацию, пожалуйста, с обоснованием.А?
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 12:20
Добрый день!
Цитата (Alena8):
Организация с 2016 г. на УСН доходы (в 2015 на ОСН). Заказчик в мае 2016 расплачивается долгом за 2015 год квартирой в сумме 1,5млн. В мае 2016 организация продает эту квартиру физическому лицу за 1,5млн. Вопрос по налогообложению: должна ли организация платить налог с продажи квартиры физ.лицу? По Письму Минфина РФ от 18.03.2010 N 03-11-06/2/38, я так понимаю что да, но получается организация дохода никакого не получила по сути, двойное налогообложение получается...
Доход от продажи квартиры, полученной в счет погашения долга, не включен в перечень необлагаемых доходов, приведенный в статье 251 НК, следовательно, подлежит включению в налоговую базу при расчете налога УСН.
Выручка от продажи квартиры признается доходом в соответствии со статьями 346.15 и 248 НК. Доход признается на дату поступления денежных средств от покупателя (п 1 ст 346.17 НК).
Получается, что один раз доход признается на дату погашения задолженности контрагентов, а второй раз при получении денег от физлица. Придется налог уплатить дважды. Если бы объектом налогообложения при УСН были (доходы-расходы), то стоимость полученной квартиры можно было бы включить в расходы, и налоговая база от сделки по продаже квартиры оказалась = 1,5 млн - 1,5 млн = 0.
18 июня 2016 в 12:56
Спасибо Наталья за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер