Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Восстановление НДС с аванса при переуступке договора лизинга

18 июня 2016 в 17:32
Добрый день...помоги пожалуйста разобраться...я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. 
По договор лизинга компания М, выплатила аванс в 3 квартале 15 лизингодателю в сумме 1 000 000,00 , была предоставлена сф на аванс, компания применила вычет по НДС с аванса. Во 2 квартале 16 произошла переуступка договора лизинга компании Г, в доп соглашении к договору лизинга было указано, что на момент переуступки задолженности по лизинговым платежам нет, компания М и компания Г самостоятельно погашают свои обязательства друг перед другом. Вопрос как компании М восстановить НДС с аванса в декларации по НДС, если денежный вопрос не был решен.  Вопрос удалён модератором.
Спасибо за помощь.
Юлия Радская Модератор
18 июня 2016 в 19:13
Цитата (Корнилова):Добрый день...помоги пожалуйста разобраться...я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. 
По договор лизинга компания М, выплатила аванс в 3 квартале 15 лизингодателю в сумме 1 000 000,00 , была предоставлена сф на аванс, компания применила вычет по НДС с аванса. Во 2 квартале 16 произошла переуступка договора лизинга компании Г, в доп соглашении к договору лизинга было указано, что на момент переуступки задолженности по лизинговым платежам нет, компания М и компания Г самостоятельно погашают свои обязательства друг перед другом. Вопрос как компании М восстановить НДС с аванса в декларации по НДС, если денежный вопрос не был решен.  И как компания Г в бух учете должна отразить передачу договора лизинга от компании М.
Спасибо за помощь.
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
21 июня 2016 в 18:41
Цитата (Корнилова):Добрый день...помоги пожалуйста разобраться...я никогда не сталкивалась с подобной ситуацией. 
По договор лизинга компания М, выплатила аванс в 3 квартале 15 лизингодателю в сумме 1 000 000,00 , была предоставлена сф на аванс, компания применила вычет по НДС с аванса. Во 2 квартале 16 произошла переуступка договора лизинга компании Г, в доп соглашении к договору лизинга было указано, что на момент переуступки задолженности по лизинговым платежам нет, компания М и компания Г самостоятельно погашают свои обязательства друг перед другом. Вопрос как компании М восстановить НДС с аванса в декларации по НДС, если денежный вопрос не был решен. 
Добрый вечер!

С незачтенного лизингового аванса старому лизингополучателю нужно восстановить НДС к уплате в бюджет на дату перенайма, хотя из буквального толкования п. 3 ст. 170 НК РФ это и не следует.
Иной подход гарантированно приведет к судебному спору с налоговиками с неочевидным исходом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 22:38
Добрый вечер..это я понимаю....каким образом произвести восстановление? Каким документом...то что это счет фактура я понимаю...от нового лизингополучателя? что должно быть написано в сф?
НКК Консультант
22 июня 2016 в 00:01
Цитата (Корнилова):Добрый вечер..это я понимаю....каким образом произвести восстановление? Каким документом...то что это счет фактура я понимаю...от нового лизингополучателя? что должно быть написано в сф?
Добрый вечер!

Нет, Вы восстанавливаете налог точно также, как восстанавливали его в течение срока лизинга по мере зачета части аванса, т.е. нужно зарегистрировать счет-фактуру лизингодателя на аванс (в незачтенной части) в книге продаж в периоде перенайма.
23 июня 2016 в 10:18
добрый день...
Не сталкивалась с пообной ситуацией. Я не уверена что правильно поняла фразу "нужно зарегистрировать счет-фактуру лизингодателя на аванс (в незачтенной части) в книге продаж в периоде перенайма." В незачтенной части, я правильно понимаю, если лизинговые платежи были на сумму 2 294 400 (это платежи 1217400 +плюс аванс 1077 000) а счет фактуры выставленные лизингодателем на сумму 1 086 700. Получается разница 1 207 700 и с этой суммы я могу полностью восстановить НДС?
НКК Консультант
23 июня 2016 в 11:41
Цитата (Корнилова):добрый день...
Не сталкивалась с пообной ситуацией. Я не уверена что правильно поняла фразу "нужно зарегистрировать счет-фактуру лизингодателя на аванс (в незачтенной части) в книге продаж в периоде перенайма." В незачтенной части, я правильно понимаю, если лизинговые платежи были на сумму 2 294 400 (это платежи 1217400 +плюс аванс 1077 000) а счет фактуры выставленные лизингодателем на сумму 1 086 700. Получается разница 1 207 700 и с этой суммы я могу полностью восстановить НДС?
Добрый день!

Скорее всего выделенное синим верно. В договоре должен быть прописан механизм зачета аванса и незачтенную сумму лучше просчитать именно по этому алгоритму.

А что именно во фразе в кавычках не понятно? Вы же по мере зачета аванса ту часть аванса, которая зачитывалась в счет оплаты текущего лизингового платежа точно также восстанавливали, отражая в книге продаж.
23 июня 2016 в 12:10
В договоре не прописаны условия погашения аванса....
Может быть я не правильно делала? Я использовала сф на аванс в сумме 1 077 000 в том числе НДС 164 288,14 в 3 кв 15, в остальных случаях я в книгу покупок регистрировала сф на лизинговый платеж за месяц.  Во 2 кв 16 произошла переуступка договора.
НКК Консультант
24 июня 2016 в 09:36
Цитата (Корнилова):В договоре не прописаны условия погашения аванса....
Может быть я не правильно делала? Я использовала сф на аванс в сумме 1 077 000 в том числе НДС 164 288,14 в 3 кв 15, в остальных случаях я в книгу покупок регистрировала сф на лизинговый платеж за месяц.  Во 2 кв 16 произошла переуступка договора.
Добрый день!

Выделенного синим не может быть. Либо в тексте договора, либо в графике установлен порядок зачета аванса.
Может так случиться, что Вам ничего восстанавливать и не нужно, если лизинговый аванс единовременно зачитывается в качестве первого лизингового платежа.

Т.е. нужно внимательно прочесть договор лизинга на сей счет.
28 июня 2016 в 09:42
Добрый день..
По графику платежей видно, что аванс зачитывается в течении всего договора лизинга. Лизинговые платежи и начисления по договору разные. Общая сумма платежей вместе с авансом соответственно равно начислениям по счет фактурам.
НКК Консультант
28 июня 2016 в 10:33
Цитата (Корнилова):Добрый день..
По графику платежей видно, что аванс зачитывается в течении всего договора лизинга. Лизинговые платежи и начисления по договору разные. Общая сумма платежей вместе с авансом соответственно равно начислениям по счет фактурам.
Добрый день!

Как раз то, о чем я говорил выше. Т.е. Вы верно приняли НДС к вычету с авансовой счет-фактуры, верно принимали НДС к вычету ежемесячно по счет-фактуре на всю сумму начисленного лизингового платежа, но Вам нужно было ежемесячно восстанавливать авансовый НДС в части аванса, зачитываемого по графику в текущем месяце (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ). Если такого восстановления не было, то нужно доплатить НДС с пенями, после чего подать уточненки за весь срок лизинга (п. 1, пп. 1 п. 4 ст. 81 НК РФ).
28 июня 2016 в 11:38
спасибо большое.. теперь поняла...а на момент переуступки договора, каким образом восстановить оставшийся НДС? 
Как вы писали выше по авансовой счет фактуре поставщика, на момент переуступки, сделать восстановление оставшегося НДС правильно я понимаю? И еще мозг кипит от этого графика платежей....если в начале периода договора, когда я должна была восстанавливать НДС платежи больше, чем выставленные счета фактуры это как то влияет на восстановление? а к конце срока договора наоборот...
НКК Консультант
28 июня 2016 в 12:41
Цитата (Корнилова):спасибо большое.. теперь поняла...а на момент переуступки договора, каким образом восстановить оставшийся НДС? 
Как вы писали выше по авансовой счет фактуре поставщика, на момент переуступки, сделать восстановление оставшегося НДС правильно я понимаю? И еще мозг кипит от этого графика платежей....если в начале периода договора, когда я должна была восстанавливать НДС платежи больше, чем выставленные счета фактуры это как то влияет на восстановление? а к конце срока договора наоборот...
Добрый день!

Выделенное синим - верно, т.е. на дату переуступки делается такая же операция по восстановлению авансового НДС, которая должна была делаться ежемесячно на зачитываемую часть аванса.

По выделенному "жирным": теоретически, Вы могли дополнительно применять вычет с аванса по каждой сумме превышения текущего платежа над текущим начислением следующим образом:
- полностью применять НДС с уплаченного платежа как с аванса при наличии соответствующей счет-фактуры лизингодателя;
- применять вычет НДС с начисленного платежа;
- восстанавливать вычет НДС с лизингового аванса, зачитываемого в счет текущего лизингового платежа (при наличии такого зачета в соответствующем месяце);
- восстанавливать вычет НДС с уплаченного в текущем месяце платежа в части, зачитываемой в счет начисленного за текущий месяц лизингового платежа.
Схема, как Вы сами видите, трудоемкая и грозящая ошибками.

Прикрепите график Ваших платежей к сообщению, пожалуйста, так можно более предметно на цифрах все посмотреть.
28 июня 2016 в 13:26
спасибо...график приложила. Переуступка была 30.04.16 ...на момент переуступки все платежи включая апрель были уплачены.
Прикреплен 1 файл:
НКК Консультант
28 июня 2016 в 13:57
Цитата (Корнилова):спасибо...график приложила. Переуступка была 30.04.16 ...на момент переуступки все платежи включая апрель были уплачены.
Добрый день!

Исходя из графика получается, что не было зачета лизингового аванса до момента переуступки, соответственно у Вас все нормально в плане НДС по предыдущим периодам, никаких уточненок подавать не нужно.

Что касается лизингового аванса (1 077 000 руб.), то нужно восстановить НДС по нему в полной сумме на дату перенайма.
28 июня 2016 в 14:21
спасибо большое вам....
можете мне подсказать как мне это понять на будущее, по графику....я никогда не работала с лизинговыми договорами а тут у меня получается не стандартная ситуация и где что прочитать не могла понять...спасибо вам..что помогли разобраться...Зачет аванса с восстановлением НДС будет в ситуации когда платеж меньше, чем выставленная сф? При наличии аванса ..или я не так понимаю?
НКК Консультант
28 июня 2016 в 18:02
Цитата (Корнилова):спасибо большое вам....
можете мне подсказать как мне это понять на будущее, по графику....я никогда не работала с лизинговыми договорами а тут у меня получается не стандартная ситуация и где что прочитать не могла понять...спасибо вам..что помогли разобраться...Зачет аванса с восстановлением НДС будет в ситуации когда платеж меньше, чем выставленная сф? При наличии аванса ..или я не так понимаю?
Добрый вечер!

Выделенное синим - верно.
29 июня 2016 в 10:33
спасибо вам большое...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер