Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Требование о предоставлении документации ИП на ЕНВД

18 июня 2016 в 18:06
Добрый вечер. С налоговой пришло требование, о предоставлении документов  Текст :при проведении камеральной налоговой проверки ,установлено уменьшение физ. показателя в суммарном выражении уменьшен физ. показатель на 1 кв.м..и т.д. Просят предоставить документы копии расчетов в ПФР, соц страх и пл. пор. фиксирован. платежа. Но у меня ЕНВД- транспортные услуги изменений не было в кол-ве транспорта. Когда пришел в налоговую, что бы уточнить какие все же я должен предоставить документы т.к. ко мне не относится их запрос, мне ответили, что сейчас все требования о предоставлении документов единые для всех не зависимо от вида деятельности правда в устной форме сказали , что требуются пл. пор. на оплату налогов , как работодателя , а не фикс. платежей. . Права ли инспекция ? Кто то сталкивался с этим или нет ?   Спасибо.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
18 июня 2016 в 18:37
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Если Вы работодатель на ЕНВД, и уменьшили сумму налога по ЕНВД не более 50% на сумму страховых взносов перечисленных в качестве работодателя, то по этому требованию должны представить расчеты страховых взносов по ПФР РСВ-1 за первый квартал,по ФСС 4-ФСС за первый квартал, копии п\поручений на уплату страховых взносов.Эти данные нужны для подтверждения указанных данных сведений по представленной декларации по ЕНВД в ходе камеральной проверки. С таким требованием налоговой Вы столкнулись не один.Например у нас потребовали представление этих же сведений по декларации УСН(доходы) за прошлый год.
Цитата (музя):Права ли инспекция ? Кто то сталкивался с этим или нет ?   Спасибо.
Вопрос риторический. В ходе камеральных и выездных проверок налоговая может потребовать любые сведения связанные с исчислением и уплатой налогов.пп1.п.1 ст.31 НК РФ. Само направление требования для представления документов(пояснений) по пп.4.п.1 ст.31 НК РФ.
18 июня 2016 в 19:52
Александр , добрый вечер. По поводу проверок я с вами согласен, но вопрос состоит в том , что в требовании инспекция запрашивает данные по торговле, а не  по моему виду деятельности. Просто обидно то , что когда налогоплательщик допустит какую нибудь оплошность , то сразу на "ковер" или штраф . А в этом случае в ошибке требования не по моему ОКВЭД ? Да я работодатель, по поводу списания сумм в расходы ошибок у меня нет . Вот поэтому из за этих "дотошных " проверок многие ИП уходят в " тень ".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Юлия Радская Модератор
18 июня 2016 в 20:03
Добрый день!
Цитата (музя):Вот поэтому из за этих "дотошных " проверок многие ИП уходят в " тень ".
Уважаемые участники форума, напоминаю, что правила форума запрещают ведение политических дискуссий. Выделенная мной цитата может послужить началом политической дискуссии. В дальнейшем прошу воздержаться от подобных комментариев.
18 июня 2016 в 20:21
Здравствуйте!
Цитата (музя):что в требовании инспекция запрашивает данные по торговле, а не  по моему виду деятельности.
Я об этом не могу судить,так как Вы не написали полностью предложение по физическому показателю. Прочтите сами внимательно, там должны быть указаны все физические показатели по ЕНВД. Так что вывод только о торговле делать рано.На требование следует ответить-представить требуемые документы. В декларации по ЕНВД Вы уменьшили сумму налога на страховые взносы за работников.При камеральной проверке налоговая должна удостовериться в правильности исчисления вычета.Без подтверждающих документов с Вашей стороны не обойтись, поэтому и просят представить документы. Уплата налогов контролируется налоговой службой.Правильность исчисления налогов в том числе. Практически все предсталяемые декларации проходят камеральную проверку. Вы попали в выборку.Можете конечно отказать в представлении документов, но тогда сумма, которая принята по страховым взносам не будет подтверждена и налоговая доначислит налог к уплате по решению на основании акта камеральной проверки.
20 июня 2016 в 14:31
День добрый. Сегодня ходил в налоговую унес все документы, что требовали. Будем ждать результата. А вот текст требования :при проведении камер. проверки установлено уменьшение физ. показателя в 1 кв. 2016 г. по сравнении с физ. показателем за 4 кв. 2015 года в суммарном выражении на 1 кв. м. при себе иметь. копию договора аренды, копию тех паспорта,БТИ. ассортиментный перечень товара и как обычно все платежные документы..  А я занимаюсь автоперевозками имею в собственности свой транспорт., физ. показатель не менялся. Вот этому всему я и был удивлен. Причем здесь торговля ??? Думал что то попутали, но там объяснили тем , что  текст в требовании единый для всех ИП.  Спасибо.
20 июня 2016 в 15:00
Здравствуйте! Молодцы, что представили  требуемые документы в налоговую.Будем считать, что налоговики извинились перед Вами с неправильной формулировкой Вашего физического показателя на ЕНВД.
21 июня 2016 в 15:35
Александр, спасибо  за консультацию .Извинений не дождешься,но лишь бы  все было окей.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер