Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ремонтно-отделочная компания на УСН (6%) применять ЕНВД при продаже материалов?

18 июня 2016 в 19:46
Здравствуйте. 

У меня небольшая ремонтно-отделочная компания, применяю УСН 6% доходы. Могу ли я покупать строй материал оптом не используя УСН 15% доходы минус расходы, а продавать его используя дополнительно ЕНВД для реализации на своих же объектах? То есть компания  платит подоходный 6% только за услуги а материал реализует по типу магазина, просто этим же клиентам.

Разъясните пожалуйста
Главбух 2003  104 867 баллов, г. Кемерово
18 июня 2016 в 20:01
71 балл Добавить баллы
Цитата (Дмитрий Хитрий):а материал реализует по типу магазина, просто этим же клиентам.
Добрый вечер!
ЕНВД может применяться в отношении розничной торговли:
Цитата (п.6 и 7 ст. 346.26 НК РФ):6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;
7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;
а розничная торговля-это
Цитата (ст.346.27 НК РФ):розничная торговля - предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 - 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, невостребованных вещей в ломбардах, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
Если Вы предполагаете оптовую торговлю организациям (с выпиской ТОРГ-12 или УПД), то этот вид деятельности на ЕНВД не переводится, будете применять УСН, причем 6% (на доходы).
18 июня 2016 в 20:27
Предполагается продавать материал в розницу физ лицам на данный момент
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  104 867 баллов, г. Кемерово
18 июня 2016 в 20:42
41 балл Добавить баллы
Цитата (Дмитрий Хитрий):Предполагается продавать материал в розницу физ лицам на данный момент
Тогда можете применять ЕНВД для розничной торговли материалами.Добавьте необходимый ОКВЭД в ЕГРЮЛ и в течение 5-ти дней с момента начала осуществления деятельности вставайте на учет как плательщик ЕНВД по месту осуществления деятельности (п.2 и3 ст.346.28 НК РФ).
19 июня 2016 в 18:42
Спасибо большое за разъяснение!
Главбух 2003  104 867 баллов, г. Кемерово
20 июня 2016 в 11:19
Пожалуйста!
Рада была помочь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер