Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выдача РКО поставщику без доверенности

18 июня 2016 в 22:29
Доброго времени!

Уважаемые участники, поделитесь, пожалуйста, своим мнением относительно ответственности, которая предусмотрена законодательством за выдачу денег представителю поставщика без доверенности и паспортных данных. Магазин (ООО) на ЕНВД практикует такие выдачи денег частенько. Налоговых последствий, как я понимаю, никаких. Лимита кассы нет, воспользовались льготой для малых предприятий.
Nataly S Консультант
18 июня 2016 в 23:54
Здравствуйте.

В случае "кассовой" проверки налоговики не примут к учету такой РКО, в кассе будет иметь место недостача.

Больше всех рискует кассир, потому что работодатель в любой момент может повесить недостачу на него.
Да и для ООО приятного мало, поставщик от всего откажется и заявит, что никаких денег не видел, как получилось в этой теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=395581
19 июня 2016 в 01:20
Nataly S, благодарю за Ваш ответ.

Насколько я знаю, штрафа за недостачу законодательством не предусмотрено. Или я ошибаюсь?
Интересен  вопрос санкции именно со стороны контролирующих органов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
19 июня 2016 в 01:41
Цитата (Carla):Насколько я знаю, штрафа за недостачу законодательством не предусмотрено. Или я ошибаюсь?
Интересен  вопрос санкции именно со стороны контролирующих органов.
Если попадется особо хитрый проверяющий, то может посчитать, что нарушение подпадает под "несоблюдение порядка хранения денежных средств", типа деньги должны хранится в банке либо в кассе в пределах установленного лимита и выдаваться по правильно оформленным кассовым документам. Под это "несоблюдение" много чего подтягивают при проверках, и бывают случаи, когда суды поддерживают налоговиков. В Вашей ситуации в суде скорее всего отобьетесь.

Только непонятно, зачем рисковать деньгами, выдавая их кому ни попадя без документов.
19 июня 2016 в 02:09
Спасибо, я поняла. Перечитав КоАП, не нашла угроз, но догадываюсь, что у меня не такая извращенная фантазия как у органов, поэтому решила спросить у опытных коллег.

Магазин небольшой, деньги выдает сама владелица обо всех последствиях в части отношений с поставщиками уже предупреждена. Моя задача - обезопасить от возможных санкций контролеров.
Юлия Радская Модератор
19 июня 2016 в 09:13
Добрый день!
Цитата (Carla):Перечитав КоАП, не нашла угроз, но догадываюсь, что у меня не такая извращенная фантазия как у органов
Carla, напоминаю, что Вы находитесь на профессиональном форуме, поэтому прошу придерживаться спокойного, делового стиля речи. Подобные эмоциональные высказывания на нашем форуме не приветствуются.
19 июня 2016 в 11:21
Здравствуйте.
Цитата (Юлия Радская):Подобные эмоциональные высказывания на нашем форуме не приветствуются.
Я поняла. Сказать нечего, т. к. скорее всего это будет расценено как неделовой стиль речи. Удаляюсь. Всего доброго.

Да, кстати, а смайлики допускаются на данном профессиональном форуме?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер