Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Правомерно ли привлечение бухгалтера к ответственности за несдачу отчетности за период, когда он не был трудоустроен в организации?

19 июня 2016 в 22:00
Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, правомерно ли возбуждение административного дела в отношении  бухгалтера за не сдачу отчетности организацией до принятия его на работу. Просто так получилось, организация не вела деятельность в какое то время и за один из кварталов отчетность не сдавали. Новый бухгалтер, обнаружив это, сдал отчет, теперь в отношении него возбудили дело. И если это не правомерно как оспорить на что ссылаться? ( отчетность не только бухгалтерская но и налоговая и по каждому отчету по делу)
юлия79  215 150 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 07:07
Цитата (Фатима М):Новый бухгалтер, обнаружив это, сдал отчет, теперь в отношении него возбудили дело.
Добрый день

Что за дело?Штраф по ст.15.5 КоАП?

Цитата:Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.
Бухгалтер ходила на комиссию в инспекцию?На нее оформили протокол?Я в таких случаях директора отправляю.
20 июня 2016 в 07:22
Добрый день.  Да на нее оформили
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 12:39
Добрый день!

В данном случае, не имеет значения, за какой период не сданы отчеты. Имеет значение срок,в течение которого они должны быть сданы. Если этот срок уже приходится на нового бухгалтера, то штраф правомерен. Если срок закончился до того, как пришел новый бухгалтер, то и штраф на него неправомерен. Поскольку для административного наказания нужна вина лица, которого штрафуют.
И я считаю, что сложившейся ситуации виновное лицо - директор, а не бухгалтер.
 
Другое дело, что такой "маневр": тянут с оспариванием Постановления об административном наказания до того, пока срок исковой давности не закончится (но в пределах срока на обжалование, естественно) и потом обжалуют. А когда налоговики захотят наказать директора, уже поздно...
Но это "на любителя".

Успехов!
20 июня 2016 в 19:11
Спасибо большое.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер