Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предоставление в налоговую пояснений по расхождению данных: доходы в декларации по НДС не соответствуют выписке из банковского счета

20 июня 2016 в 09:08
Добрый день! Пришло требование о предоставлении пояснений: в соответствии со статьей 88 НК РФ ИФНС сообщает, что в ходе проведения камеральной налоговой проверки на основе налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2015 , в которой выявлены ошибки и противоречия между сведениями, содержащимися в документах... согласно представленной декларации по НДС за 2 кв.2015 доход от реализации составил 10 000 000 руб., согласно выписке из банковского счета, поступления составили 11 000 000 руб. Необходимо представить письменное пояснение расхождения между суммой доходов полученных на банковский счет и доходами, указанными в декларации. Как ответит на это требование? Подскажите, пожалуйста.
юлия79  214 325 баллов, г. Омск
20 июня 2016 в 09:16
Добрый день
Цитата (Алена Ларина):Как ответит на это требование?
Поясните ,что за разница в 1 млн.?Что это за поступление на р/с?
20 июня 2016 в 09:24
Добрый день!  Как я смогу пояснить? Кто-то из контагентов мог долг оплатить. У нас множество операций. НДС считается методом начисления а не кассовым, никогда я не сравнивала выручку и доходы. Про миллион это условно, на самом деле разница между доходами и выписке составила всего 320 тысяч (это при доходах более 100 млн.)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июня 2016 в 10:09
Цитата (Алена Ларина):Как я смогу пояснить? Кто-то из контагентов мог долг оплатить. У нас множество операций. НДС считается методом начисления а не кассовым, никогда я не сравнивала выручку и доходы. Про миллион это условно, на самом деле разница между доходами и выписке составила всего 320 тысяч (это при доходах более 100 млн.)
Добрый день

Реализацию в декларации по НДС показываете без НДС,а деньги на счет поступают с НДС в т.ч.,раз вы на ОСНО.
Смотрите Дт задолженность на 01.04.15,сумму, на какую величину она погашена за 2 квартал+сумму продаж за 2 квартал -сумму Дт задолженности на 30.06.15=поступлению на р/с за 2 квартал?
20 июня 2016 в 10:32
Простите за глупый вопрос, а как по НДС посчитать доходы, считаю и меня не сходится с налоговой, подскажите, пожалуйста.
20 июня 2016 в 10:35
Цитата (Алена Ларина):а как по НДС посчитать доходы
Добрый день
Строка 010 раздела 3.Но учтите,что сумма там без НДС,а поступления по р/с с НДС.
20 июня 2016 в 10:40
Вот смотрю декларацию свою: строка 010 - 94 млн. плюс ндс 17 млн. = 111 млн. А у налоговой 118 млн. доходов.
Важный бух  79 693 балла, г. Астрахань
20 июня 2016 в 10:43
Цитата (Алена Ларина): Как я смогу пояснить? Кто-то из контагентов мог долг оплатить.
Алена здравствуйте. И вы совершенно правы. Глупый вопрос и ответ на него должен быть лаконичным. Я вот так отвечаю ( правда у нас расхождения между выручкой на р/счете и выручкой в НД по НП просят пояснить)

" Выручка от реализации,  отраженная в НД по НП за 2015 год составляет 12 371 152 рублей. Поступило денежных средств на расчётный счет в 2015 году оплаты за реализованные услуги 11 245 995,87 рублей  Расхождение между выручкой от реализации отраженной в НД по НП и поступившей на расчетный счет составляет  1 125 156,13 рублей. Расхождение обусловлено нижеследующем:

С целью корректного определения суммы налоговой базы для расчета налога на прибыль наша Организация применяет метод начисления.   Данный метод закреплен налоговой учетной политикой.

Нормы ст. 271 НК РФ содержат условия отражения доходов по методу начисления. Специфика этого способа заключается в том, что, формируя налоговую базу по налогу на прибыль, доходы необходимо включать в расчет того периода, в котором они были получены на основании документов, обосновывающих их возникновение, независимо от фактической оплаты "

Вы под себя адаптируйте ( глава 21 НК ),  добавьте что из суммы поступления столько то составляют авансы, НДС с которых исчислен в такой то сумме. Но я считаю не нужно им каждую цифру расписывать, выводить ДЗ и т.д. Аналитикой пусть сами занимаются. Плачу
20 июня 2016 в 10:45
Добрый день
Смотрите  Дт задолженность на начало квартал и конец.
20 июня 2016 в 10:49
Простите, а причем здесь дебиторка? Налоговая пишет доходы столько по декларации, а я не вижу эту сумму в своей декларации. Какую разницу пояснять? От чего отталкиваться?
ГалинаАл  5 002 балла, г. Мурманск
20 июня 2016 в 11:33
Алена, вы правы, эту разницу невозможно выявить. На это письмо просто необходимо дать отписку.
Напишите что реализация определяется методом начисления в соответствии с учетной политикой предприятия. А на р/сч поступают денежные средства за текущие поставки и за поставки прошлых налоговых периодов.
Распечатайте налоговые регистры доходов (для объема).
вот и все.
Каков вопрос- таков ответ.
20 июня 2016 в 13:31
Как думаете, лучше отписаться или попросить обоснование? Вот здесь про это требование обсуждали  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398711&find=unread
Галина_27  6 207 баллов, г. КомиРесп
21 июня 2016 в 07:56
Добрый день.

Посмотрите рекомендации Авуар в этой теме

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=396589

На требование конечно лучше написать ответ, смысла в требовании обоснования именно по этому вопросу особо не вижу.
Ирина (Выжный бух) Вам написала практически готовый ответ, воспользуйтесь.
Галина_27  6 207 баллов, г. КомиРесп
21 июня 2016 в 08:01
Ирина,
Цитата (Важный бух):Глупый вопрос и ответ на него должен быть лаконичным. Я вот так отвечаю ( правда у нас расхождения между выручкой на р/счете и выручкой в НД по НП просят пояснить)
скорее всего это одно из контрольных соотношений, доведенное ФНС, которые должны проверять инспектора.
Из той же серии сверка выручки по форме 2 и доходов от реализации по прибыли.
21 июня 2016 в 09:44
Спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер