Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Составление отчета агента и записи в КУДиР по совместным покупкам

Alarel (автор вопроса)  0 баллов, г. Кемерово
20 июня 2016 в 10:31
Добрый день! Уважаемые участники форума, прошу помощи как правильно составить отчет агента и какие записи делать в кудир. Ситуация следующая: я ИП на усн 6% веду совместные покупки по публичному-договору оферте на оказание агентских услуг. Приведу выдержки из договора, чтобы яснее представлять ситуацию:

3.                 Предмет Оферты
Предметом Договора является совершение «Агентом» от своего имени, но в интересах и за счет «Участника» (принципала) за установленное вознаграждение совершать юридические и иные действия, обеспечивающие приобретение и доставку Товаров, количество и наименование которых, определено заказом, оформленным в соответствии с условиями и правилами, представленными на сайте 

4.4. Агентские услуги по покупке и доставке Товаров предоставляются в полном объеме при условии их 100% (сто процентной) оплаты «Участником» (принципалом) с учетом агентского вознаграждения, расходов по транспортировке Товара.

4.6. «Участник» (принципал) предоставляет «Агенту» полномочия осуществлять в интересах «Участника» (принципала) следующие действия:
4.6.1. Выбрать «Поставщика» (продавца Товара);
4.6.2. Провести переговоры для заключения сделки купли-продажи Товара;
4.6.3. Предоставить все необходимые документы для заключения сделки      купли-продажи;
4.6.4. Заключить с выбранным «Поставщиком» договор на поставку Товара, указанного «Участником» (принципалом);
4.6.5. Исполнить договор, уплатив продавцу Товара установленную цену;
4.6.6. Заключить и исполнить договоры, направленные на доставку Товара от «Поставщика» до «Агента». «Агент» может самостоятельно на свое усмотрение выбрать контрагентов, которые будут осуществлять доставку Товара «Агенту» для «Участника» (принципала);
4.6.7. Принять самостоятельно решение по страхованию Товара;
4.6.8. Совершить любые другие юридические и иные действия, необходимые для исполнения поручения (Заказа) «Участника» (принципала);
4.6.9. В случае ненадлежащего качества Товаров предъявить соответствующие требования продавцу или изготовителю Товаров, получить от них для «Участника» (принципала) денежные средства или отремонтированный Товар или новый Товар, переданный взамен Товара ненадлежащего качества.

4.10. После сбора поручений (Заказов) «Участников» (принципалов) в объеме необходимой минимальной партии и подтверждения «Поставщиком» возможности приобретения заказанных «Участниками» Товаров, «Агент» выставляет «Участнику» Счет на оплату в сумме, складывающейся из средств необходимых для приобретения «Агентом» Товаров для «Участника» (принципала), вознаграждения «Агента» и транспортных расходов по доставке Товаров до места получения «Участником» (принципалом).

4.12. Оплачивая Счет, «Участник» (принципал) соглашается с тем, что к сумме заказанных Товаров, приобретаемых для него по ценам, указанным на Сайте, будет добавлено агентское вознаграждение и транспортные расходы (в том числе страхование товара при транспортировке).

4.13. «Участник» соглашается возместить «Агенту» транспортные расходы в полном объеме, включая оплату контрагентам, осуществляющим доставку Товаров и расходы «Агента» на бензин при использовании личного транспорта в целях доставки Товара «Участнику».  

4.14. Транспортные расходы на момент выставления счета определяются Агентом в процентном соотношении, указанном в условиях закупки,  пропорционально Базовой цене товара, заказанного Участником.    Дополнительная выгода, полученная в результате экономии транспортных расходов, относится на доходы Агента. Затраты, вызванные превышением размера транспортных расходов над размером, указанным в условиях закупки и в счете, относятся на расходы Агента, не возмещаемые Участником, если иное прямо не указано в Условиях закупки. 

5.1.           Права «Агента»:
5.2.4. По своему усмотрению распоряжаться различными скидками и спец-предложениями от «Поставщика», полученными, например, при длительном сотрудничестве и учитывать их как дополнительный доход. Исключение составляют разделы "Распродажа", "Сезонные скидки".
5.2.11. По своему усмотрению установить для отдельного «Участника» (принципала) иной размер Агентского вознаграждения, чем это предусмотрено в условиях Закупки.

Правильно ли предоставить участнику закупки такой отчет агента (см. отчет агента участнику в прикрепленном файле)?

Записи в кудир делаю по сводному отчету, который составляется для каждой закупки (см. отчет агента в прикрепленном файле). Порядок внесения записей в кудир суммарно согласно сводному отчету закреплен в учетной политике ип.

Заполнение граф кудир:
1. Доходы отражаю суммарно за один календарный день от  нескольких участников согласно сводному отчету. По одному сводному отчету заношу несколько записей в кудир: 
Запись по агентскому вознаграждению
Графа 2  - Сводный отчет агента № __ от ___ 
Графа 3 - Получено агентское вознаграждение
Графа 4 - Общая сумма вознаграждения, перечисленная участниками за 1 календарный день

Запись по дополнительной выгоде по транспортным расходам
Графа 2 - Сводный отчет агента № __ от ___  (тот же отчет)
Графа 3 - Получена дополнительная выгода от экономии транспортных расходов
Графа 4 - Сумма из отчета

Запись по дополнительной выгоде, если поставщик предоставил скидку
Графа 2 - Сводный отчет агента № __ от ___  (тот же отчет)
Графа 3 - Получена прочая дополнительная выгода (скидка поставщика)
Графа 4 - Сумма из отчета

Правильно ли такое заполнение кудир?
У меня путаница: согласно НК РФ вносить доходы необходимо в дату поступления денег, а у меня получается, что все записи делаю на основании отчета агента (и заношу везде одну дату в графу 2)

Также интересует, если дополнительная выгода (скидка от поставщика) получена позже, чем составлен отчет агента? (бывает, что поставщику оплачиваешь счет, а он через некоторое время возвращает % на счет) Как тогда делать запись в кудир? Можно ли в качестве первичного документа указать № и дату входящего п/п в графу 2

И интересует запись в книге, если агент (т.е. я ) делает возврат денег принципалу (участнику), н-р, в случае отсутствие товара на складе поставщика. Мои предположения: если возвращается сумма за минусом агентского вознаграждения, то записи не будет. Если возвращается в т.ч. агентское вознаграждение, то делаем запись:
Графа 2 - п/п №  _ от _ (платежка банка, по которой я делаю перевод)
Графа 3 - Возврат аванса по заявлению Принципала от такого-то числа
Графа 4 - Указать сумму агентского вознаграждения с минусом
Александр Погребс Главный консультант
20 июня 2016 в 11:24
Добрый день!
Цитата (Alarel):Правильно ли предоставить участнику закупки такой отчет агента (см. отчет агента участнику в прикрепленном файле)?
Да, такой отчет агента имеет право на существование.

Цитата (Alarel):Записи в кудир делаю по сводному отчету, который составляется для каждой закупки
"Сводный отчет агента" - это неправильно.
У Вас с каждым принципалом заключается отдельный агентский договор. Поэтому и отчет агента должен быть у каждого свой, отдельный. 
Чтобы сделать запись в КУДиР одну, а не по количеству принципалов, нужно делать не "Сводный отчет агента", а какой-нибудь накопительный регист. Это вполне может быть "Реестр отчетов агента по закупке № ___" И уже сводные данные из этого регистра вносите в КУДиР.
Регистр учета - внутренний документ и на всеобщее обозрение его вывешивать смысла нет.

Цитата (Alarel):Заполнение граф кудир:
Такое заполнение имеет право на жизнь. Но можно и упростить, сведя три цифры в одну "доход агента по закупке № ___".

Цитата (Alarel):У меня путаница: согласно НК РФ вносить доходы необходимо в дату поступления денег, а у меня получается, что все записи делаю на основании отчета агента (и заношу везде одну дату в графу 2)
Специфика агентской деятельности - Вы получаете чужие деньги. И пока не сделаете отчет агента, доход не становится вашим и его нельзя учесть.
Поэтому дата получения дохода - дата отчета агента.
Но если Вы искусственно затяните с датой отчета агента на следующий квартал, налоговики воспримут это, как попытку уклониться от уплаты налога.

Если специфика отправки товара получателям такова, что по одним покупателям уже можете составить Отчет агента, а по другим еще нет, то на границе квартала настоятельно советую сделать два "сводный" отчета - один по тем, которые успели в текущем квартале, а второй по тем, которые перешли на следующий. Иначе будут проблемы с налоговиками.

Цитата (Alarel):Также интересует, если дополнительная выгода (скидка от поставщика) получена позже, чем составлен отчет агента? (бывает, что поставщику оплачиваешь счет, а он через некоторое время возвращает % на счет) Как тогда делать запись в кудир? Можно ли в качестве первичного документа указать № и дату входящего п/п в графу 2
Это выгоду вы должны учесть в доходах по дате получения. И в КУДиР сделать запись по дате платежного поручения (указав его в качестве документа)

Цитата (Alarel):И интересует запись в книге, если агент (т.е. я ) делает возврат денег принципалу (участнику), н-р, в случае отсутствие товара на складе поставщика. Мои предположения: если возвращается сумма за минусом агентского вознаграждения, то записи не будет. Если возвращается в т.ч. агентское вознаграждение, то делаем запись:
Графа 2 - п/п №  _ от _ (платежка банка, по которой я делаю перевод)
Графа 3 - Возврат аванса по заявлению Принципала от такого-то числа
Графа 4 - Указать сумму агентского вознаграждения с минусом
Да, Ваше предложение правильное.
Но с минусом только в том случае, если Вы уже учли в доходах это агентское вознаграждение. Если еще не учли, то и минусовать нечего и никакой записи в КУДиР не делаете.

Успехов!
20 июня 2016 в 16:16
Александр, спасибо! И маленькое уточнение, если я составляю реестр отчетов агента, то получается он будет первичным документом, по которому делаем запись в книге?
Т.е.:
Графа 2 - Реестр отчетов агента № __ от ___ (дата)
Графа 3 - Доход агента по закупке такой-то 
Графа 4 - Общая сумма по одной закупке из реестра отчетов агента

И правильное ли у меня понимание о реестре отчетов? Посмотрите, пожалуйста, вложенный файл.
Прикреплен 1 файл:
Реестр отчетов агента.xlsx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июня 2016 в 18:49
Цитата (Alarel):если я составляю реестр отчетов агента, то получается он будет первичным документом, по которому делаем запись в книге?
Т.е.:
Графа 2 - Реестр отчетов агента № __ от ___ (дата)

И правильное ли у меня понимание о реестре отчетов?
Да, реестр нормальный. Только советую добавит в него все необходимые реквизиты первичного учетного документа. Так, на всякий случай.
Формально Вам, как ИП это не обязательно, но лучше будут лишние показатели, чем дать повод налоговикам для придирок.

Понимаете всё правильно, записи в КУДиР могут быть такими.

Успехов!
21 июня 2016 в 05:27
Улыбаюсь Благодарю!
22 июня 2016 в 18:56
Цитата (Александр Погребс):Специфика агентской деятельности - Вы получаете чужие деньги. И пока не сделаете отчет агента, доход не становится вашим и его нельзя учесть.
Александр, а можно ссылку на статью закона? Ни один день потратила, чтобы найти законодательную базу по вопросу даты признания доходов агентом и везде одно и то же, что доходы учитываем в день поступления денег. Приводится информация, что  если в день поступления денег на счет размер агентского вознаграждения не известен, то вся сумма, перечисленная принципалом, относится на доходы. И письмо Минфина на эту тему находила...Я в растерянности (
23 июня 2016 в 13:27
Добрый день!
Цитата (Alarel):Александр, а можно ссылку на статью закона? Ни один день потратила, чтобы найти законодательную базу по вопросу даты признания доходов агентом и везде одно и то же, что доходы учитываем в день поступления денег.
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 41 НК РФ):1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.
Если у вас агентское вознаграждение определено заранее (столько-то процентов от общей суммы), значит, этот доход можно определить и егот нужно отразить в доходе при получении денег.

Если заранее размер дохода определить нельзя, то в доходы для налогообложения полученная сумма включается тогда, когда появляется определенность в размере. Т.е. в Отчете агента.

Цитата (Alarel):Приводится информация, что  если в день поступления денег на счет размер агентского вознаграждения не известен, то вся сумма, перечисленная принципалом, относится на доходы. И письмо Минфина на эту тему находила...
Да, есть такое письмо. И есть у этого письма много последователей.
Суть - всё сумму по получении отправляете в доход, а когда появляется определенность, уменьшаете доходы, оставив только фактический доход агента.
Такая практика противоречит приведенной мною норме. Да и здравому смыслу тоже.
Но практика есть, если хотите, можете ею воспользоваться. 

Успехов!
23 июня 2016 в 14:13
Цитата (Александр Погребс):
Цитата (Alarel):У меня путаница: согласно НК РФ вносить доходы необходимо в дату поступления денег, а у меня получается, что все записи делаю на основании отчета агента (и заношу везде одну дату в графу 2)
Специфика агентской деятельности - Вы получаете чужие деньги. И пока не сделаете отчет агента, доход не становится вашим и его нельзя учесть.
Но если Вы искусственно затяните с датой отчета агента на следующий квартал, налоговики воспримут это, как попытку уклониться от уплаты налога.
Из этого ответа я решила, что имею право внести запись в книгу по доходам на дату отчета.

Цитата (Александр Погребс):Если у вас агентское вознаграждение определено заранее (столько-то процентов от общей суммы), значит, этот доход можно определить и егот нужно отразить в доходе при получении денег.

Если заранее размер дохода определить нельзя, то в доходы для налогообложения полученная сумма включается тогда, когда появляется определенность в размере. Т.е. в Отчете агента.
А здесь я делаю вывод, что так нельзя, п.ч. размер вознаграждения у меня заранее определен в условиях закупки.

п. 4.7. . Размер вознаграждения, которое «Участник» (принципал) обязан уплатить «Агенту» за его услуги (агентское вознаграждение), составляет 17% от Базовой цены, если иное не указано в предложении «Агента».
Это общий пункт в договоре. А в приложении к договору указаны условия закупки с указанием размера вознаграждения по каждому поставщику. Это м.б. и 10, и 16%.

Единственное в дальнейшем по факту исполнения поручения может появится дополнительная выгода, если поставщик сделает скидку или доставка окажется дешевле, чем это предусмотрено в условиях закупки.

п. 4.14. Транспортные расходы на момент выставления счета определяются Агентом в процентном соотношении, указанном в условиях закупки пропорционально Базовой цене товара, заказанного Участником.    Дополнительная выгода, полученная в результате экономии транспортных расходов, относится на доходы Агента. Затраты, вызванные превышением размера транспортных расходов над размером, указанным в условиях закупки и в счете, относятся на расходы Агента, не возмещаемые Участником, если иное прямо не указано в Условиях закупки. 

Агент имеет право:
5.2.4. По своему усмотрению распоряжаться различными скидками и спец-предложениями от «Поставщика и учитывать их как дополнительный доход. Исключение составляют разделы "Распродажа".

Эти доходы точно появляются на дату формирования отчета.

Если учет агентского вознаграждения делать на дату поступления на р/с, а доп.выгоды на дату отчета, то получается нет смысла в реестре отчетов агента, о котором шла речь выше.

У меня вот еще какие мысли появились. А если рассуждать иначе и несмотря на то, что по усн доходы признаются по кассовому методу, есть еще статья 271 п.3, согласно которой датой получения дохода является дата реализации товаров (работ,услуг, имущественных прав). Она не зависит от фактического поступления денежных средств (иного имущества, работ, услуг и имущественных прав) в их оплату. Согласно п.1 ст.39 НК реализацией услуг признается оказание услуги одним лицом другому лицу. По моему договору агент обязан приобрести и передать участнику товар, следовательно услуга оказана, когда произошла передача товара. На эту дату необходимо составлять отчет и в эту дату можно учесть доход агента. Тогда я смогу объединить отчеты участников в один общий реестр и уже сделать запись в книге по нему
Цитата (Alarel):Графа 2 - Реестр отчетов агента № __ от ___ (дата)
Или это все неверно?
23 июня 2016 в 15:30
Цитата (Alarel):Из этого ответа я решила, что имею право внести запись в книгу по доходам на дату отчета.
Всё правильно. Из текста Вашего вопроса я понял, что размер Вашего агентского дохода неизвестен до самого конца.

Цитата (Alarel):размер вознаграждения у меня заранее определен в условиях закупки.
Тогда согласен с вами, лучше это вознаграждение показать в доходе по дате получения денег.
А уже всё, что определяется дополнительно после завершения закупки, отразить в доходе по дате Отчета агента.

Цитата (Alarel):У меня вот еще какие мысли появились. А если рассуждать иначе и несмотря на то, что по усн доходы признаются по кассовому методу, есть еще статья 271 п.3, согласно которой датой получения дохода является дата реализации товаров (работ,услуг, имущественных прав).
Эти рассуждения изначально неправильные.
Статья 271 НК РФ называется "Порядок признания доходов при методе начисления" и полностью распространяется только на налог на прибыль. Да и то, только в тех случаях, когда налогоплательщик в учетной политике признает метод начисления.

При УСН применяется только кассовый метод. Отсюда и привязка к дате оплаты.

Успехов!
23 июня 2016 в 16:45
Спасибо!Очень-очень благодарна за Ваши подробные разъяснения!Наконец-то я добралась до истины. Увы, меня это не радует. Хотела упростить учет, чтобы не вносить каждое поступление в книгу и не распечатывать каждый отчет, а все-все отразить по реестру, но увы придется "попотеть", чтобы заполнить книгу.
 Или здесь тоже можно применить какой-то учетный регистр, чтобы доходы по всем платежкам за день просуммировать и отразить одной суммой в книге?
 Или же доп.выгоду я все-таки получается могу отразить по реестру отчетов агента по одной какой-то закупке, поскольку она вносится на дату отчета.И не распечатывать отчеты, а только по требованию налоговой.

И последнее-последнее уточнение...
Если у меня по транспортным расходам будет вот такой пункт
Транспортные расходы на момент выставления счета определяются Агентом в процентном соотношении, указанном в условиях закупки,  
пропорционально Базовой цене товара, заказанного Участником.    Дополнительная выгода, полученная в результате экономии на  транспортных расходов относится на доходы Агента. В случае превышения фактических транспортных расходов над размером расходов, установленных в условиях закупки, организатор оплачивает сверх оговоренные транспортные расходы за счет участников и уплаченного организационного сбора с уменьшением размера собственного вознаграждения.
Но при этом есть вот такой пункт.
п. 4.7. . Размер вознаграждения, которое «Участник» (принципал) обязан уплатить «Агенту» за его услуги (агентское вознаграждение), составляет 17% от Базовой цены, если иное не указано в предложении «Агента».

Получается, что агентское заранее известно, но может стать меньше, если суммы, оплаченной участником, будет не достаточно для оплаты транспортных. А может остаться таким, каким было изначально.
Это позволит делать учет дохода по отчету?
Или это все "притянуто за уши" к тому, что якобы размер вознаграждения заранее не известен?
23 июня 2016 в 17:12
Цитата (Alarel):Или здесь тоже можно применить какой-то учетный регистр, чтобы доходы по всем платежкам за день просуммировать и отразить одной суммой в книге?
Можете за день просуммировать и отражать одной суммой.

Мало того, я вам давал подсказку, что в течение месяца передвижка даты не так страшна. Если все деньги пришли в течение одного месяца, Вы можете отражать их одной суммой последней датой. Поскольку на доход в текущем квартале это никак не влияет.
Но нужен "реестр" с датами.
Если в один месяц не уложились, можете разбить на два. Что поступило в первый месяц, отражаете последним рабочим днем месяца, остальное - в следующем месяце последней датой получения денег.
Если и деньги получили и ответ агента составили в одном месяце, то и отразить можете всё датой отчета агента.

Но на это нужна определенная бухгалтерская смелость. И умение на вопросы налоговиков отвечать уверенно. Типа "Да никакой разницы нет..." 

Цитата (Alarel):Или же доп.выгоду я все-таки получается могу отразить по реестру отчетов агента по одной какой-то закупке, поскольку она вносится на дату отчета.И не распечатывать отчеты, а только по требованию налоговой.
Допвыгода у Вас по любому отражается по дате отчета агента.

Несколько слов хочу заметить по повожу распечатывания отчетов агента.
Мы разве обсуждали этот вопрос?
Если Отчеты агент в электронном виде, то их совсем не нужно распечатывать.
Для того я Вам и рекомендовал реестр, который можно составлять на основе электронных отчетов агентов.
Зачем их распечатывать?

Вы начали осуждение своих вопрос таким "заздравием", что удивительно, что завершаете полным "заупокоем"... Улыбаюсь

Цитата (Alarel):И последнее-последнее уточнение...
Если у меня по транспортным расходам будет вот такой пункт
Транспортные расходы на момент выставления счета определяются Агентом в процентном соотношении, указанном в условиях закупки,  
пропорционально Базовой цене товара, заказанного Участником.    Дополнительная выгода, полученная в результате экономии на  транспортных расходов относится на доходы Агента. В случае превышения фактических транспортных расходов над размером расходов, установленных в условиях закупки, организатор оплачивает сверх оговоренные транспортные расходы за счет участников и уплаченного организационного сбора с уменьшением размера собственного вознаграждения.
Но при этом есть вот такой пункт.

Получается, что агентское заранее известно, но может стать меньше, если суммы, оплаченной участником, будет не достаточно для оплаты транспортных. А может остаться таким, каким было изначально.
Это позволит делать учет дохода по отчету?
Игра терминами обычно ни к чему хорошему не приводит.
В данном контексте можно считать, что вознаграждение определено и его можно учесть в той мере, в которой можно посчитать. Т.е. 17% от базовой цены.
Если в итоге вознаграждение увеличится, сделаете дополнительное "доначисление" (с плюсом), если уменьшиться, сделаете корректировку (с минусом). и всё. 

Успехов!
23 июня 2016 в 18:15
Цитата (Александр Погребс):Вы начали осуждение своих вопрос таким "заздравием", что удивительно, что завершаете полным "заупокоем"... Улыбаюсь
Улыбаюсь была полна надежд, но ничего это поначалу тяжело

Спасибо преогромное. Теперь я разобралась ))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер