Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет расходов на страхование залога при расчете налога на прибыль

Диля (автор вопроса)  460 баллов, г. Нижнекамск
20 июня 2016 в 12:50
Здравствуйте!
Предприятие на ОСНО, предоставило свое имущество в залог третьему лицу, оформило страховку.
Данные расходы на страхование не уменьшают расходы при расчете налога на прибыль, как я понимаю. Или есть все же какие-то моменты, которые позволили бы включить эти расходы в базу по  прибыли? 
Третьему лицу возмещение наших расходов не выставлялось.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
20 июня 2016 в 13:01
Цитата (Диля):Предприятие на ОСНО, предоставило свое имущество в залог третьему лицу, оформило страховку.
Здравствуйте. То есть вы являетесь залогодателем верно? А что договор говорит о страховании этого имущества ?
Татьяна Матвеева  17 270 баллов, г. Москва
20 июня 2016 в 13:17
32 балла Добавить баллы
Цитата (Диля):Здравствуйте!
Предприятие на ОСНО, предоставило свое имущество в залог третьему лицу, оформило страховку.
Данные расходы на страхование не уменьшают расходы при расчете налога на прибыль, как я понимаю. Или есть все же какие-то моменты, которые позволили бы включить эти расходы в базу по  прибыли? 
Третьему лицу возмещение наших расходов не выставлялось.
Добрый день.
У нас такая же ситуация. Расходы мы принимаем, обосновываем так:
В соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 253 и подпунктом 3 пункта 1 статьи 263 НК РФ расходы на добровольное страхование имущества, включающие страховые взносы по добровольному страхованию основных средств производственного назначения, учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Согласно пункту 3 статьи 263 Налогового кодекса РФ расходы по добровольному страхованию имущества включаются в состав прочих расходов в размере фактических затрат для целей налогообложения прибыли. При этом не имеет значения, кто является выгодоприобретателем по заключенному договору страхования имущества, поскольку гражданское законодательство не запрещает страхования имущества в пользу третьего лица (выгодоприобретателя), у которого имеется интерес в сохранении имущества, а НК РФ не содержит запрета на включение в состав расходов затрат по такому виду добровольного страхования. Исходя из сказанного, расходы по добровольному страхованию указанного имущества учитываются для целей налогообложения прибыли равномерно в течение всего срока действия договора страхования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 июня 2016 в 13:44
Татьяна, большое спасибо!
В договоре СК возмещает  страхователю, т.е. нам, убытки при наступлении страхового случая (ответ и для Ирины). В подтверждение Ваших слов я смело могу уменьшить расходы по прибыли.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
20 июня 2016 в 14:20
Цитата (Диля):я смело могу уменьшить расходы по прибыли.
Считаю что вы как раз можете. Вы сами страхуете свое имущество перед передачей в залог. Суды обычно отказывают заемщику в признании расходов на страховку (постановления ФАС Поволжского от 02.08.11 № А12-17486/2010 и от 17.05.07 № А12-16837/06-С36, Северо-Западного от 13.11.06 № А66-2735/2006 округов).
20 июня 2016 в 14:47
Спасибо, Ирина!
Теперь все сомнения ушли.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер