Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП совмещать ОСНО и ЕНВД по одному виду деятельности?

ViktoryBuh (автор вопроса)  40 553 балла, г. Ростов-на-Дону
20 июня 2016 в 21:13
Добрый вечер.

Подскажите пожалуйста по следующему вопросу:

ИП оказывает услуги по установке Окон ПВХ.  ОКВЭД 45.42
На данный момент режим налогообложения УСН "Дох-Расх"
Заказчики физические лица и юридические лица.
Есть разъяснения Минфина что УСН и ЕНВД в отношении 1 вида деятельности нельзя применять.

Т.к.  заказов от юр лиц немного, возник вопрос:

Может ли ИП совмещать ОСН (заказы юр лиц) и ЕНВД (бытовые услуги по заказам физ лиц) в отношении 1 вида деятельности?
Естественно ведя раздельный учет.
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 09:29
76 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
 В этом плане ОСНО ничем не отличается от УСН.
Цитата (ПИСЬМО от 6 июля 2015 г. N 03-11-11/38756): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и исходя из информации, содержащейся в письме, сообщает следующее.
Подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
В связи с этим возможность применения единого налога на вмененный доход зависит не от фактической эксплуатации транспортных средств, а от наличия их у лица на основании права собственности или иного права (пользования, владения и (или) распоряжения).
Согласно статье 346.27 Кодекса к транспортным средствам относятся автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили).
Если общее количество предназначенных для перевозки грузов автотранспортных средств, находящихся на балансе организации, а также полученных по договору аренды и договору лизинга, в налоговом периоде более 20 единиц, то система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности не применяется, а используются иные режимы налогообложения для указанной деятельности.
Статьей 346.29 Кодекса установлено, что объектом налогообложения для применения единого налога признается вмененный доход налогоплательщика. Налоговой базой для исчисления суммы единого налога признается величина вмененного дохода, рассчитываемая как произведение базовой доходности по определенному виду предпринимательской деятельности, исчисленной за налоговый период, и величины физического показателя, характеризующего данный вид деятельности.
Если в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, то одновременно в отношении данной деятельности налогоплательщиком применяться общий режим налогообложения не должен.
Также сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН

ViktoryBuh (автор вопроса)  40 553 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 09:36
Добрый день.

Спасибо за письмо.

Если по рассуждать, применить ЕНВД при услугах, оказываемых юр лицу , предприятие не вправе.

Услуга оказана юр лицу,  в рамках какого режима будет облагаться такая операция?

Суть в чем, вид деятельности (ОКВЭД) один, на ЕНВД в нашем регионе переводятся  только бытовые услуги т.е. услуги физ лицам ( установка окон есть в ОКУН).

Получается что вид детальности один, но на  ЕНВД услуга  переводится частично,только  в части услуг физ лицам.
ОКВЭД 45.42 не делится на заказчиков юр лиц и физ лиц
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 09:50
Цитата (ViktoryBuh):Получается что вид детальности один, но на  ЕНВД услуга  переводится частично,только  в части услуг физ лицам.
Думаю, что да.
Ваш случай - это услуги частным лицам (розница) - ЕНВД, организациям (опт) - ОСНО или УСН.
В согласно ст. 346.27 НК РФ к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению.
ViktoryBuh (автор вопроса)  40 553 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 11:21
Цитата (Ольга Рогова):Ваш случай - это услуги частным лицам (розница) - ЕНВД, организациям (опт) - ОСНО или УСН.
Согласна, но применять  УСН и ЕНВД по одному  и тому  же виду деятельности (ОКВЭД- то один)  нельзя.
И разделить на 2 вида деятельности   не получится, т.к. окна без установки не продаются.

Другой вопрос , если УСН нельзя применять, ЕНВД нельзя применять, но услуги юр лицам оказывают, остается ОСН.
Спасибо
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
21 июня 2016 в 11:33
Здравствуйте!
Заинтересовал Ваш вопрос очень, интересно....
Вот что нашла на форуме на подобные темы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=382323
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=386953
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=286623
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=108906
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=253402
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157965

На форуме не нашла противоречий по совмещению УСН  и ЕНВД. Вы занимаетесь только установкой или  у вас производство или продажи готовых изделий? Потому что если есть продажа (договор купли-продажи) -это уже не бытовые услуги населению, это уже розница. Какие договора вы заключаете с заказчиками?
Соглашусь, что услуги частным лицам (розница) - ЕНВД, организациям (опт) - ОСНО или УСН. (это уже разные виды деятельности)
Удачи!
Ольга Рогова  234 863 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 11:47
14 баллов Добавить баллы
Цитата (ViktoryBuh):Другой вопрос , если УСН нельзя применять, ЕНВД нельзя применять, но услуги юр лицам оказывают, остается ОСН.
Спасибо
Енвд (Деятельность по монтажу пластиковых окон физлицам переводится на «вмененку» Вы применяете в части бытовых услуг населению (физ. лица), для юридических лиц должны будут заключены договора монтажных работ по установке окон ПВХ  и это уже  будет УСН или ОСНО.  Разница в том, что бытовые услуги населению - ЕНВД , а договора по установке окон для юр. лиц - УСН/ОСНО. Раздельный учет должен быть организован обязательно ЕНВД/УСН или ЕНВД/ОСНО.

Цитата (ПИСЬМО от 13 января 2010 г. N 03-11-06/3/1): Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о возможности применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении предпринимательской деятельности по изготовлению и монтажу пластиковых окон и балконных блоков по заказам юридических и физических лиц и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на уплату единого услуг, их групп, подгрупп, видов и (или) отдельных бытовых услуг, классифицируемых в соответствии с Общероссийским налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности могут переводиться налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность в сфере оказания бытовых классификатором услуг населению.
Согласно ст. 346.27 Кодекса к бытовым услугам относятся платные услуги, оказываемые физическим лицам (за исключением услуг ломбардов и услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств), предусмотренные Общероссийским классификатором услуг населению, за исключением услуг по изготовлению мебели, строительству индивидуальных домов.
Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163, к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту и замене дверей, оконных рам, дверных и оконных коробок (код 016108 ОКУН).
Таким образом, если в договорах на изготовление и монтаж пластиковых окон и балконных блоков услуги по монтажу выделяются отдельно, то предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по монтажу пластиковых окон и балконных блоков по заказам физических лиц, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход в соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.26 Кодекса. Оказание данных услуг юридическим лицам на уплату единого налога на вмененный доход не переводится.
Одновременно следует отметить, что нормы гл. 26.3 Кодекса не предусматривают каких-либо ограничений в отношении формы оплаты бытовых услуг физическими лицами (в том числе с условием оплаты предоставленных услуг в кредит или в рассрочку).
Деятельность, связанная с изготовлением оконных рам и балконных блоков по заказам физических и юридических лиц, к бытовым услугам не относится.
При этом обращаем внимание, что исходя из ст. 346.27 Кодекса к розничной торговле не относится реализация продукции собственного производства (изготовления). Поэтому предпринимательская деятельность организации, связанная с реализацией пластиковых окон и балконных блоков собственного изготовления (производства), не подлежит переводу на уплату единого налога на вмененный доход и должна облагаться налогами в рамках иного режима налогообложения.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
Naaatta  31 516 баллов, г. Новосибирск
21 июня 2016 в 12:08
Добрый день.
Цитата (ViktoryBuh):Согласна, но применять  УСН и ЕНВД по одному  и тому  же виду деятельности (ОКВЭД- то один)  нельзя.
Так у вас не один вид деятельности, а два - установка окон и бытовые услуги населению по установке окон. Подмигиваю
Зайдите от обратного.
Есть деятельность. Ага, в части услуг физлицам попадаем под вид деятельности бытовые услуги, в части тех же услуг юрлицам не попадаем, значит услуги юрлицам это не бытовые услуги, а значит другой вид деятельности.
ViktoryBuh (автор вопроса)  40 553 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 14:26
Цитата (Naaatta):Есть деятельность. Ага, в части услуг физлицам попадаем под вид деятельности бытовые услуги, в части тех же услуг юрлицам не попадаем, значит услуги юрлицам это не бытовые услуги, а значит другой вид деятельности.
Спасибо. Я слишком привязалась к ОКВЭДу Подмигиваю

Девочки, спасибо всем за ответыЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер