Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП уплачивать налог по УСН (6%) при отсутствии дохода?

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
21 июня 2016 в 05:40
Доброе утро!
Такая ситуация, ИП на УСН 6%, деятельность еще свою не начал, и денег у ИП нет.
Раз в квартал он платит в ПФР. Достает из своего кармана и платит ПФР. Будут ли эти средства облагаться налогом?

я уже нашла ответ:
Согласно ст. 346.15 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, учитывают при налогообложении доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.
В соответствии со ст. 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.
При этом в соответствии со ст. 346.17 НК РФ датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Таким образом, те наличные денежные средства, которые ИП вносит на свой расчетный счет, никак не могут признаваться доходом, так как они не связаны с реализацией товаров (работ, услуг) или имущественных прав, а также с операциями, перечисленными в ст. 250 НК РФ.

Старцева Ольга  66 722 балла, г. Пермь
21 июня 2016 в 07:34
96 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Дарья Ильичёва):Достает из своего кармана и платит ПФР. Будут ли эти средства облагаться налогом?
Всё правильно нашли ответ. Немного дополню для большей убедительности.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=113169

Цитата (Журнал "Упрощенка" 14.09.2015):Собственные средства, внесенные предпринимателем на расчетный счет, доходами от бизнеса не являются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому платить минимальный налог по упрощенке с них не требуется. Так же считает и Минфин России (письмо от 08.07.09 № 03-11-09/241).

Статья: Мы оспорили доначисления в связи с переквалификацией доходов
Во время выездной налоговой проверки полученные индивидуальным предпринимателем денежные средства в виде займов, а также зачисленные им на расчетный счет средства были признаны выручкой. Проверяющие указали, что такие суммы должны учитываться в составе налоговой базы по единому налогу при применении УСН. Предприниматель выбрал объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов». Однако при определении налоговой базы инспекторы не установили сумму расходов, которые корреспондируют соответствующей сумме доходов. При подаче возражений на акт мы решили, что перспективнее оспаривать не сам факт зачисления займов в состав выручки, а расчет недоимки – доказать, что сумма доначислений неверна. В результате доначисления в сумме 3 млн рублей, пени и штрафы по данному эпизоду были сняты.* Налоговики посчитали внесенные ИП на собственный счет деньги выручкой, не отраженной в составе доходов. Предприниматель не представил по требованию налогового органа книгу учета доходов и расходов, так как не вел ее. Вследствие чего проверить правильность отражения дохода проверяющие не смогли и руководствовались при доначислениях банковскими документами.* Предприниматель в течение 2009 года самостоятельно внес на счет денежные средства в сумме 1,8 млн рублей. Основанием зачисления в банковских документах указано «пополнение счета от предпринимательской деятельности» и «торговая выручка». На этом основании налоговики квалифицировали зачисления как доход от реализации товаров (работ, услуг). текст возражений «Данные денежные средства не являются доходом от реализации товаров (работ, услуг). Это собственные средства предпринимателя, внесенные на свои расчетные счета в качестве пополнения оборотных средств. Они не могут считаться доходом от предпринимательской деятельности и учитываться при определении налоговой базы. При этом формулировка наименования операции “торговая выручка” не соответствует действительной природе внесенных средств. Это устойчивое выражение используется для упрощения взаимоотношений с банком при внесении собственных денежных средств на расчетный счет. Внесение денег с комментарием “пополнение счета от предпринимательской деятельности” тем более не должно рассматриваться как получение дохода налогоплательщиком. Само название указывает на факт внесения предпринимателем собственных средств на счет в целях ведения предпринимательской деятельности. У инспекции отсутствуют сведения, доказывающие факт проведения сделок, по которым могла быть получена эта выручка. Таким образом, налоговый орган неправомерно квалифицировал в качестве доходов, полученных предпринимателем, сумму в размере 1,8 млн рублей. Это привело к неправильному определению налоговой базы и неправомерному начислению единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН».

Статья: Личные деньги предпринимателя освобождены от упрощенного налога
Иван Жилин, эксперт «УНП»
«…Веду учет у индивидуального предпринимателя. Он применяет упрощенку с объектом «доходы минус расходы». В 2013 году наемных работников и деятельности не было. Но чтобы сохранить за собой склад, предприниматель пополнял счет собственными средствами и оплачивал аренду. Взносы и авансы по налогу он не платил. Надо ли перечислить налог и фиксированные платежи в фонды?..»
— Из письма главного бухгалтера Анны Комаровой, г. Хабаровск
Анна, заплатить фиксированные платежи в фонды надо, а минимальный налог нет. Фиксированные взносы необходимо платить, даже если предприниматель не получал доходы от своего бизнеса. Взносы рассчитывают исходя из федерального МРОТ. В 2013 году он составлял 5205 рублей. Поэтому заплатить потребуется 32 479,2 рубля в ПФР и 3185,46 рубля в ФФОМС. Срок перечисления взносов — не позднее 31 декабря 2013 года (п. 1 ст. 14 и п. 2 ст. 16 Федерального закона от 24.07.09 № 212-ФЗ). Так как предприниматель этот срок пропустил, теперь взносы необходимо перечислить вместе с пенями. Пени составляют 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки. Минимальный налог при упрощенке с объектом «доходы минус расходы» надо платить в размере 1 процента от предпринимательских доходов. Собственные средства, внесенные предпринимателем на расчетный счет, доходами от бизнеса не являются (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). Поэтому платить минимальный налог не требуется. Так же считает и Минфин России (письмо от 08.07.09 № 03-11-09/241).
Люблю лето  16 313 баллов
21 июня 2016 в 07:34
52 балла Добавить баллы
Добрый день. 

Ну Вы же все правильно написали.
Цитата (Дарья Ильичёва):Раз в квартал он платит в ПФР. Достает из своего кармана и платит ПФР. Будут ли эти средства облагаться налогом?
Нет.
Но зачем платить в пфр сейчас, когда денег нет. Можно заплатить когда появятся до 31.12.2016
Цитата (Дарья Ильичёва):Достает из своего кармана и платит ПФР
Как платит: квитанцией через сбер или через р/с? Если через р/с, то надо обязательно указывать при взносе наличных- пополнение счета предпринимателя из личных средств, тогда вопросов у ифнс не будет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
21 июня 2016 в 09:00
Спасибо всем за ответы!!! очень помоглиЦветы
Цитата (Люблю лето):Но зачем платить в пфр сейчас, когда денег нет. Можно заплатить когда появятся до 31.12.2016
У ИП есть еще ЕНВД, суммы которые он платить в ПФР уменьшают налог.

оплату производит квитанцией через сбер
Люблю лето  16 313 баллов
21 июня 2016 в 09:11
Цитата (Дарья Ильичёва):оплату производит квитанцией через сбер
Тем более. На р\с поступлений нет, в кудир ежеквартально пишите -дохода не было,  в декларации за год отразите за 1 и 2-й кварталы доход=0, обязанности уплачивать авансовые платежи по усн за эти отчетные периоды нет
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
21 июня 2016 в 09:29
Спасибо большое за разъяснение!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер