Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ошибка в учете лизингового имущества

21 июня 2016 в 07:23
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Очень нужен совет. Ситуация: был заключен договор лизинга на транспортное средство, с последующим переходом права собственности на предмет лизинга. ТС учитывалось по договору у Лизингополучателя, по окончании договора лизинга был заключен договор купли-продажи с выкупной стоимость 20000 рублей. Сам договор лизинга на 2 600 000 рублей. Предыдущий бухгалтер списывала лизинговые платежи в налоговом учете и бухгалтерском в течение всего договора лизинга. Пришел счет-фактура на ТС на 20000 рублей. Она его так и оприходовала. Амортизация не начислялась. Так как было принято на учет в 2013г., то недоплаты по налогу на имущество нет. В балансе не отражена реальная стоимость ТС. Что имеем- в бухучете не сформирована стоимость основного средства, сейчас пришла пора его продать за 1 000 000 рублей, как мне сейчас исправить ошибку? Составить бухсправку июнем 2016г., только я не понимаю, какие проводки сделать. Просто списывались лизинговые платежи Дт 20 Кт 60 и все. То есть мне сейчас нужно сформировать стоимость основного средства, начислить амортизацию в БУ, начиная с 2013г?
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 08:35
0 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Прежде, чем говорить об ошибке, поясните кто по договору лизинга выступал балансодержателем лизингового имущества, Лизингополучатель или Лизингодатель? Если транспортное средство было на балансе Лизингодателя, то предположу, что ошибки в учете нет.
- балансодержатель — Лизингодатель
Лизинг (балансодержатель — лизингодатель)
Как правильно отразить в 1С лизинг на балансе лизингодателя?
Как отразить в учете выкуп транспортного средства из лизинга
Выкуп автомобиля по договору лизинга
- балансодержатель — Лизингополучатель
Включение платежей по лизингу в расходы по налогу на прибыль
Учет лизинговых платежей на балансе лизингополучателя: стоимость основного средства после выкупа
Выкуп лизингового имущества, числящегося на балансе лизингополучателя
Продажа после выкупа лизингового имущества.
Продажа ОС, приобретенного в лизинг, директору
Проводки при продаже автомобиля, выкупленного из лизинга
Продажа выкупленного транспортного средства из лизинга
Цена при продаже автомобиля, приобретенного в лизинг
21 июня 2016 в 08:41
Спасибо. Только балансодержатель по договору - Лизингополучатель, т.е. мы. Я правильно понимаю, что в налоговом учете стоимость ТС равно 0? А вот в БУ она тоже равна 20000 рублям-выкупная стоимость, и ТС не амортизировалось, а числилось на 10.9-так как в соотвествии с учетной политикой не подходило под определение ОС). теперь мне продавать за 1 000 000 рублей, подскажите, пожалуйста, проводки, как в БУ правильно сформировать проводки. Мне же нужно выйти на остаточную стоимость.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
21 июня 2016 в 09:12
Цитата (Алина29):Спасибо. Только балансодержатель по договору - Лизингополучатель, т.е. мы. Я правильно понимаю, что в налоговом учете стоимость ТС равно 0? А вот в БУ она тоже равна 20000 рублям-выкупная стоимость, и ТС не амортизировалось, а числилось на 10.9-так как в соотвествии с учетной политикой не подходило под определение ОС). теперь мне продавать за 1 000 000 рублей, подскажите, пожалуйста, проводки, как в БУ правильно сформировать проводки. Мне же нужно выйти на остаточную стоимость.
Добрый день!

Выделенное синим - верно.

Думаю, сейчас уже нет необходимости вносить исправления исходя из требования рационального ведения учета (п. 6 ПБУ 1/2008), так как исправительная проводка по формированию первоначальной стоимости данного имущества (Д 01 К 02) ничего не добавит в случае одновременной продажи такого имущества в плане информативности бухгалтерской отчетности и совокупного финрезультата на дату продажи.

Если все же решите вносить исправления, то нужно приходовать предмет лизинга через счет 08 (Д 08 К 76) на счет 01 по сумме лизинговых платежей и выкупной стоимости без НДС (п. 8 ПБУ 6/01), снимать ранее признанные в составе расходов лизинговые платежи проводкой Д 76 К 91.1 (84), начислять амортизацию проводкой Д 91.2 (84) К 02 (п.п. 9 и 14 ПБУ 22/2010).
21 июня 2016 в 09:18
Спасибо. Но я не права в том, что в Бухгалтерском балансе остаточная стоимость Внеоборотных активов существенно занижена?Но вся проблема в том, что при продаже данного имущества без исправительных проводок появляется огромная прибыль в размере 1000000-20000=980000 рублей. А если б остаточная была верна в БУ, тогда и прибыли такой не было бы. Вот и прошу у вас помощи, как же исправить все, чтобы не образовывалась такая необоснованная прибыль при продаже ОС.
21 июня 2016 в 09:29
Цитата (НКК):снимать ранее признанные в составе расходов лизинговые платежи проводкой Д 76 К 91.1 (84)
Объясните, пожалуйста, это же вы в Бухгалтерском учете имеете в виду? В налоговом все расходы остаются?
НКК Консультант
21 июня 2016 в 11:40
Цитата (Алина29):Объясните, пожалуйста, это же вы в Бухгалтерском учете имеете в виду? В налоговом все расходы остаются?
Добрый день!

С налоговым учетом - отдельная история. Но в любом случае у Вас не будет налоговых расходов при продаже данного имущества, так как Вы все расходы (лизинговые платежи и выкупную стоимость) уже признали для целей налогообложения, поэтому формирование достоверной бухгалтерской остаточной стоимости такого имущества никоим образом не повлияет на Ваш налог на прибыль.
21 июня 2016 в 13:00
Спасибо за ответ. Только вот так и не поняла, как же уйти от прибыли при продаже( так, чтобы было более менее правильно.
Ольга Рогова  235 077 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 13:03
Цитата (Алина29):Спасибо за ответ. Только вот так и не поняла, как же уйти от прибыли при продаже( так, чтобы было более менее правильно.
От прибыли не уйти.
НКК Консультант
21 июня 2016 в 13:35
Цитата (Алина29):Спасибо за ответ. Только вот так и не поняла, как же уйти от прибыли при продаже( так, чтобы было более менее правильно.
Добрый день!

Вы же уже учли стоимость продаваемого имущества в составе налоговых расходов в течение срока лизинга. Логично, что при продаже такого имущества нельзя повторно учесть расходы на его приобретение (п. 5 ст. 252 НК РФ), т.е. нужно платить налог с цены продажи.

Напоминаю, что обсуждение схем уклонения от налогообложения на форуме запрещено.
22 июня 2016 в 06:56
Простите, видимо,я что-то не допонимаю. При продаже лизингового ОС проводки будут стандартные ? Стоимость продажи 1.000.000 руб(в т.ч.НДС)
Д 02.1 К 01.2- списана амортизация ОС (которой на самом деле нет)

Д 01.2 К 01.1- списана балансовая стоимость 20 000 рублей.

Д 91.2 К 01.2 = списана остаточная стоимость проданного имущества 20000 рублей

Д 62 (76) К 91.1 = отражена выручка от реализации имущества для целей налогоообложения 847457,63 рубля

Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с выручки от реализации имущества. 152542,37 рублей

Итого получаем прибыль 847457,63 -20000=827457,63 рубля?

НО если в БУ восстановить стоимость ОС, то остаточная стоимость будет составлять 800000рублей (лизинговые платежи+выкуп.стоимость- амортизация)
Тогда проводка Д91.2 К 01.2 списана остаточная стоимость ОС 800000рублей.
И прибыль получается 847457,63-800000рублей= 47457,63 рубля.

Уважаемый НКК, подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась.

или эта остаточная стоимость была уже учтена для налогообложения, как вы написали выше, и я эти 800 000 смогу списать только целей БУ?
А для налога на прибыль в любом случае будет 847457,63-20000 рублей=827457,63 рубля?

Если так, тогда и смысла нет делать исправительные проводки(. Если только для того, чтобы в акте ОС-1 была правильно указана остаточная стоимость. Или и этого не стоит делать?
Просто первый раз столкнулась с продажей лизингового имущества.
НКК Консультант
22 июня 2016 в 10:04
Цитата (Алина29):Простите, видимо,я что-то не допонимаю. При продаже лизингового ОС проводки будут стандартные ? Стоимость продажи 1.000.000 руб(в т.ч.НДС)
Д 02.1 К 01.2- списана амортизация ОС (которой на самом деле нет)

Д 01.2 К 01.1- списана балансовая стоимость 20 000 рублей.

Д 91.2 К 01.2 = списана остаточная стоимость проданного имущества 20000 рублей

Д 62 (76) К 91.1 = отражена выручка от реализации имущества для целей налогоообложения 847457,63 рубля

Д 91.2 К 68.2 = начислен НДС с выручки от реализации имущества. 152542,37 рублей

Итого получаем прибыль 847457,63 -20000=827457,63 рубля?

НО если в БУ восстановить стоимость ОС, то остаточная стоимость будет составлять 800000рублей (лизинговые платежи+выкуп.стоимость- амортизация)
Тогда проводка Д91.2 К 01.2 списана остаточная стоимость ОС 800000рублей.
И прибыль получается 847457,63-800000рублей= 47457,63 рубля.

Уважаемый НКК, подскажите, пожалуйста, я совсем запуталась.

или эта остаточная стоимость была уже учтена для налогообложения, как вы написали выше, и я эти 800 000 смогу списать только целей БУ?
А для налога на прибыль в любом случае будет 847457,63-20000 рублей=827457,63 рубля?

Если так, тогда и смысла нет делать исправительные проводки(. Если только для того, чтобы в акте ОС-1 была правильно указана остаточная стоимость. Или и этого не стоит делать?
Просто первый раз столкнулась с продажей лизингового имущества.
Добрый день!

Проводки в бухучете верные, но в налоговом учете данные операции отражаются совсем по-другому:
- помимо налоговой амортизации предмета лизинга в составе расходов учитываются начисленные лизинговые платежи, уменьшенные на налоговую амортизацию предмета лизинга (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Поэтому на дату завершения договора лизинга чаще всего складывается такая ситуация:
- в бухучете имеются неперенесенные расходы в виде остаточной стоимости предмета лизинга;
- в налоговом учете отсутствуют неперенесенные расходы, кроме непосредственно выкупной стоимости предмета лизинга.
Соответственно, выделенное жирным шрифтом - абсолютно верно.
22 июня 2016 в 10:25
Спасибо огромное. Тогда я даже и не буду вносить никакие исправления в БУ, потому что, как я понимаю, эта ошибка не повлечет налоговых санкций.
НКК Консультант
22 июня 2016 в 12:21
Цитата (Алина29):Спасибо огромное. Тогда я даже и не буду вносить никакие исправления в БУ, потому что, как я понимаю, эта ошибка не повлечет налоговых санкций.
Добрый день!

Выделенное синим - неверно, так как налоговые санкции могут быть наложены по п. 2 ст. 120 НК РФ, при этом исправление ошибки может разве что помочь снизить штраф в случае его наложения.
От штрафа по ст. 15.11 КоАП исправления ошибок прошлых лет в текущем периоде тоже не спасают.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер