Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отчетность по НДФЛ у ИП при аренде земли в другой республике

ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
21 июня 2016 в 09:04
Добрый день!

Подскажите пожалуйста, мы ИП и мы не может открывать подразделения.

Арендуем  земли и обрабатываем в другой республике.
Техника ездит наша, работники на тех землях работают наши.

Тем пайщикам, с той республики, выплатили доход за аренду земли - и уплатили за них налог НДФЛ в свой местный бюджет по месту регистрации ИП.

В конце года отчитаемся по форме 2 НДФЛ и включим тех пайщиков с той республики.

Правильно ли это?

Налоговая той республики не согласна и заставляет нас уплатить им налог. Но как? Мы там не зарегистрированы как предприниматели.

Всё что положено - строго уплачиваем в бюджет страны.

Что ещё мы должны им уплатить?
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2016 в 12:59
Добрый день!
Цитата (ИПглаваКФХ):мы ИП и мы не может открывать подразделения.
Да, это так.

Цитата (ИПглаваКФХ):Арендуем  земли и обрабатываем в другой республике.
Техника ездит наша, работники на тех землях работают наши.

Тем пайщикам, с той республики, выплатили доход за аренду земли - и уплатили за них налог НДФЛ в свой местный бюджет по месту регистрации ИП.

В конце года отчитаемся по форме 2 НДФЛ и включим тех пайщиков с той республики.

Правильно ли это?
Да, всё правильно.
Всё по месту регистрации главы КФХ, как ИП.

Цитата (ИПглаваКФХ):Налоговая той республики не согласна и заставляет нас уплатить им налог. Но как? Мы там не зарегистрированы как предприниматели.

Всё что положено - строго уплачиваем в бюджет страны.

Что ещё мы должны им уплатить?
С точки зрения НДФЛ ничего.

Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 226 НК РФ):7. Совокупная сумма налога, исчисленная и удержанная налоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, уплачивается в бюджет по месту учета (месту жительства) налогового агента в налоговом органе, если иной порядок не установлен настоящим пунктом.
...
Налоговые агенты - индивидуальные предприниматели, которые состоят в налоговом органе на учете по месту осуществления деятельности в связи с применением системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и (или) патентной системы налогообложения, с доходов наемных работников обязаны перечислять исчисленные и удержанные суммы налога в бюджет по месту своего учета в связи с осуществлением такой деятельности.
Все остальные абзацы пункта 7 относятся только к организациям и его обособленным подразделениям.
Приведенная цитата четко определяет, что ИП платит НДФЛ (совокупный) по месту жительства (и регитсрации, как ИП) и по месту осуществления деятельности, облагаемой ЕНВД или ПСН.
Насколько я понимаю, у Вас, как главы КФХ (ИП) нет деятельности, связанной с ЕНВД и ПСН. Поэтому весь НДФЛ - как за себя, так и за свои х работников и пайщиков, Вы должны платить по месту жительства главы КФХ (это же и место регистрации его, как ИП).

Повода и причины платить НДФЛ по другим адресам, в том числе по месту аренды земли, у главы КФХ нет.

Успехов!
ИПглаваКФХ (автор вопроса)  103 балла, г. Волжский
21 июня 2016 в 13:58
Цитата (Александр Погребс):Повода и причины платить НДФЛ по другим адресам, в том числе по месту аренды земли, у главы КФХ нет.
Спасибо огромное!!!Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер