Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Является ли ИП на УСН плательщиком НДФЛ при получении процентов на остаток по счету и дивидендов в ООО, учредителем которого является?

Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
21 июня 2016 в 09:25
Добрый день!
Прочитала статью про НДФЛ для ИП там указан интересный факт

ИП на УСН является плательщиком НДФЛ в следующих случаях:

1) от прибыли в виде денежных (материальных) призов в результате участия в различных рекламных акциях, которые проводятся продавцами (производителями) продукции на выигрыш, который превышает 4 000 рублей;

2) от прибыли, образовавшейся в случае получения займов (от займов в рублях — сумма, рассчитанная как 2/3 ставки рефинансирования минус денежный эквивалент процентов по договору займа; от займов в валюте — денежная выгода рассчитывается из ставки 9% годовых минус проценты, которые указаны в условиях договора — в соответствии со статьями 212 и 224 Налогового кодекса РФ);

3) от прибыли, которая образовалась в результате получения процентов по банковским вкладам (вклады в рублях рассчитывается как сумма ставки рефинансирования ЦБ РФ и 5 процентных пунктов; вклады в иностранной валюте рассчитываются по ставке 9% годовых);

4) от прибыли из иностранных источников;

5) в форме дивидендов (от участия в сторонних организациях);

6) от полученных средств, по которым ранее он не был перечислен и удержан в соответствии со статьей 228 Налогового кодекса РФ.

У меня возникают вопросы по пункту 3 и по пункту 5.
ИП имеет р/с, если в конце месяца остаются деньги то банк на остаток начисляет % и у ИП есть еще фирма ООО где он учредитель и директор в 1 лице.

мне нужно ударживать НДФЛ по данным пунктам или нет?
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2016 в 13:13
Добрый день!

Я статью не читал, поэтому в целом обо всех пунктах ничего говорить не буду. Далеко не со всеми выводами, указанными Вами я согласен. 

Поэтому только в отношении третьего и пятого пунктов.
Цитата (Дарья Ильичёва):ИП на УСН является плательщиком НДФЛ в следующих случаях:
...
3) от прибыли, которая образовалась в результате получения процентов по банковским вкладам (вклады в рублях рассчитывается как сумма ставки рефинансирования ЦБ РФ и 5 процентных пунктов; вклады в иностранной валюте рассчитываются по ставке 9% годовых);
...
5) в форме дивидендов (от участия в сторонних организациях);
Читаем первоисточник:
Цитата (Статья 346.11 НК РФ):3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), ...
Так что, в отношении дивидендов (у Вас это пункт 5), то по ним точно нужно платить НДФЛ. Правда, удерживается и уплачивается этот НДФЛ у источника.

Теперь смотрим статью 224 НК РФ и его пункты 2 и 5...
Читаем первоисточник:
 
Цитата (Статья 224 НК РФ):2. Налоговая ставка устанавливается в размере 35 процентов в отношении следующих доходов:

стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в пункте 28 статьи 217 настоящего Кодекса;

процентных доходов по вкладам в банках, находящихся на территории Российской Федерации, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2 настоящего Кодекса;

суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в пункте 2 статьи 212 настоящего Кодекса;

доходов в виде платы за использование денежных средств членов кредитного потребительского кооператива (пайщиков), а также процентов за использование сельскохозяйственным кредитным потребительским кооперативом средств, привлекаемых в форме займов от членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива или ассоциированных членов сельскохозяйственного кредитного потребительского кооператива, налоговая база по которым определяется в соответствии со статьей 214.2.1 настоящего Кодекса.
...
5. Налоговая ставка устанавливается в размере 9 процентов в отношении доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
Как видим, получение процентов тоже не подпадает под УСН и должна облагаться НДФЛ. И, еслия я не ошибаюсь, этот НДФЛ тоже удерживают и уплачивают источники этого дохода - банки.

Успехов!
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
22 июня 2016 в 11:04
Цитата (Александр Погребс):Так что, в отношении дивидендов (у Вас это пункт 5), то по ним точно нужно платить НДФЛ. Правда, удерживается и уплачивается этот НДФЛ у источника.
Смотрите, т.е. когда я начисляю у ООО 100 руб. дивиденды я удерживаю НДФЛ 9% и 91 руб. отправляю учредителю, у него открыто ИП.
ИП я его тоже веду, и тут мне не понятно. ООО это первоисточник, ООО удержало и ООО отчиталась, все ИП не отчитывается?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2016 в 11:50
Добрый день!
Цитата (Дарья Ильичёва):Смотрите, т.е. когда я начисляю у ООО 100 руб. дивиденды я удерживаю НДФЛ 9% и 91 руб. отправляю учредителю, у него открыто ИП.
ИП я его тоже веду, и тут мне не понятно. ООО это первоисточник, ООО удержало и ООО отчиталась, все ИП не отчитывается?
Да, у ИП это поступление  в доходах УСН не отражается, но второй раз НДФЛ тоже не облагается.

НДФЛ удерживает ООО, перечисляет в бюджет и сообщает обо всём этом в инспекцию формами 2-НДФЛ и 6-НДФЛ.

Успехов!
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
22 июня 2016 в 12:16
Спасибо большое!
LenLen  458 баллов, г. Щелково
22 июня 2016 в 12:23
22 балла Добавить баллы
Цитата (Дарья Ильичёва):т.е. когда я начисляю у ООО 100 руб. дивиденды я удерживаю НДФЛ 9%
Добрый день. В 2016 году ставка НДФЛ для дивидендов резидентам РФ равна 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Если же участник или акционер не является налоговым резидентом по НДФЛ (п. 2 ст. 207 НК РФ), НДФЛ с дивидендов платите по тарифу 15% (абз. 2 п. 3 ст. 224 НК РФ).
Дмит86  64 балла
22 июня 2016 в 12:26
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Дарья Ильичёва):Смотрите, т.е. когда я начисляю у ООО 100 руб. дивиденды я удерживаю НДФЛ 9% и 91 руб. отправляю учредителю
 обратите внимание,что с 1 января 2015 года НДФЛ с дивидентов уплачивается в размере 13%  п. 1 ст. 224 НК РФ
LenLen  458 баллов, г. Щелково
22 июня 2016 в 12:37
За какой период, за какой год выплачены дивиденды – неважно.
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2016 в 13:39
Поправки по ставке налога справедливые.
Цитата (LenLen):В 2016 году ставка НДФЛ для дивидендов резидентам РФ равна 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).
Цитата (Дмит86):обратите внимание,что с 1 января 2015 года НДФЛ с дивидентов уплачивается в размере 13%  п. 1 ст. 224 НК РФ
На самом деле, с 1 января 2015 года ставка изменилась с 9% до 13%.

Правда и в этом:
Цитата (LenLen):За какой период, за какой год выплачены дивиденды – неважно.
Действительно, процент зависит только от того, когда происходит выплата дивидендов.

Всё это правильно, и надо взять на заметку автору темы.
Вот только к основному вопросу это всё прямого отношения не имеет.
Поэтому давайте на теме "ставка по дивидентам" и остановимся.
Если есть что сказать, пишите, но по теме "включения доходов ИП не в УСН, а в НДФЛ"

Успехов!
Дарья Ильичёва (автор вопроса)  131 балл, г. Кемерово
22 июня 2016 в 19:01
Спасибо учту!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер