Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заявления и приказы от генерального директора, исполняющего обязанности главного бухгалтера

21 июня 2016 в 09:51
Суть вопроса: хочу оформить ДС к ТД об использовании личного транспорта и выплате компенсаций.
Надо писать заявление и приказ. Гендир и главбух 2 в 1. Как ему писать это : заявление от гендира на имя главбуха или от гендира гендиру, или достаточно приказа в такой ситуации? Спасибо заранее, я не кадровик, но приходится исполнять эти обязанности, как и многим из нас, опыта в кадрах мало.
Ольга Рогова  235 565 баллов, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 12:03
Доброго дня.
Цитата (buh-Anka):Суть вопроса: хочу оформить ДС к ТД об использовании личного транспорта и выплате компенсаций.
Надо писать заявление и приказ. Гендир и главбух 2 в 1. Как ему писать это : заявление от гендира на имя главбуха или от гендира гендиру, или достаточно приказа в такой ситуации? Спасибо заранее, я не кадровик, но приходится исполнять эти обязанности, как и многим из нас, опыта в кадрах мало.
К Вашему вниманию статья БухОнлайн.ру

Цитата (Как выгоднее оформить использование сотрудником своего автомобиля (новая редакция)):Вариант 3. Компенсация
Плюсы:

Не нужно заключать дополнительный договор;
Не нужно издавать кадровый документ о поручении сотруднику управлять ТС;
Работник получает дополнительное вознаграждение;
Выплаты не облагаются НДФЛ и взносами.
Минусы:

Ограниченный размер компенсации, которую можно учесть в расходах;
Возможны споры по вопросу учета расходов на ГСМ, ремонт и техосмотр;
Возможны риски признания выплат объектом обложения НДФЛ и взносами.

В ситуации, когда работнику необходимо не только компенсировать стоимость ГСМ, но и выплачивать вознаграждение за использование личного транспорта, возможен еще один вариант оформления документов. Он отличается простотой, т.к. в данном случае не нужно заключать какой-либо договор. Достаточно будет служебной записки сотрудника и приказа по организации. Дело в том, что статья 188 Трудового кодекса говорит, что если сотрудник использует при работе свое имущество, и это происходит с согласия и ведома работодателя, то организация обязана возместить сотруднику расходы, связанные с использованием имущества и выплатить компенсацию за его использование, износ (амортизацию).
Но, применяя этот вариант, нужно учитывать, что максимальный размер компенсации (именно компенсации, а не оплаты ГСМ и прочих расходов!), который можно учесть при налогообложении прибыли, ограничен (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, постановление Правительства РФ от 08.02.02 № 92). Например, за легковое авто с двигателем объемом до 2000 куб. см. компенсация, учитываемая в расходах, не может быть больше 1200 руб. в месяц. А для более мощных авто — 1500 руб. в месяц.
А вот НДФЛ и взносами компенсация не облагается независимо от того, в каком размере она выплачивается. Ведь ни статья 217 НК РФ, ни статья 9 Закона № 212-ФЗ не содержат каких-либо ограничений по размеру компенсаций (см. письмо Минфина России от 31.12.10 № 03-04-06/6-327 и определение ВАС РФ от 05.08.11 № ВАС-8118/11).
Не облагаются «зарплатными» налогами и суммы, выплачиваемые сотруднику для компенсации его расходов на ГСМ, ремонт и техосмотр, т. к. они не являются вознаграждением и не образуют доход работника. При этом данные суммы в полном размере учитываются в расходах. Для них в Налоговом кодексе каких-либо лимитов не установлено (п. 49 ст. 264 НК РФ). Правда, Минфин считает, что затраты на ГСМ, техническое обслуживание и текущий ремонт уже учтены при расчете предельных размеров компенсации (письмо от 16.05.05 № 03-03-01-02/140). Однако такой подход противоречит статье 188 ТК РФ, которая предусматривает два вида выплат сотруднику, использующему свое имущество в интересах работодателя.
Однако такой вариант оформления, как выплата компенсации, не лишен рисков. Риск возникает в ситуации, когда работник использует в служебных целях автомобиль, собственником которого, согласно данным ГИБДД, является другое лицо. То есть, проще говоря, с ситуацией, когда работник управляет автомобилем «по доверенности». Последние разъяснения Минфина исходят из того, что в подобном случае суммы, выплачиваемые сотруднику, нельзя считать компенсацией, выплачиваемой на основании статьи 188 ТК РФ. А значит, такая выплата должна облагаться НДФЛ и взносами (см. письмо Минфина России от 21.09.11 № 03-04-06/6-228).
Такой подход, кстати, налагает дополнительные обязанности на организацию и в той ситуации, когда сотрудники используют для работы свои собственные автомобили. Ведь Минфин требует, чтобы в организации были документы, подтверждающие, что работник, получающий компенсацию, является собственником автомобиля. А значит, у работников нужно требовать ПТС и снимать с него копию.
Надо отметить, что, на наш взгляд, подобный подход Минфина не соответствует логике законодателя. В статье 188 ТК РФ  намеренно использован термин «личное», а не «собственное». Мы считаем, что это сделано именно для того, чтобы без лишних формальностей отделить имущество, принадлежащее работнику, от имущества организации. И при этом совершенно неважно, на каком именно праве принадлежит имущество сотруднику. Главное, что оно не принадлежит организации. Минфин же, на наш оформления использования автомобиля сотрудника в служебных целях.взгляд, искажает логику законодателя, подменяя понятия. Понятно, что отстаивать свою правоту при наличии подобного письма Минфина, организации придется в суде. Поэтому, если сотрудник пользуется автомобилем «по доверенности», а организация не хочет втягиваться в разбирательства, то ей стоит избрать другой способ
* Федеральный закон от 24.07.09 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Компенсация за использование личного транспорта
Учет ГСМ при использовании личного автомобиля в служебных целях
21 июня 2016 в 12:36
Ответа на вопрос не было(((.
    "Как получить компенсацию, и какие особенности ее налогообложения существуют
Прежде всего, следует напомнить, что для получения оснований для возмещения расходов между работником и работодателем должно быть заключено соответствующее соглашение. Чтобы получать выплаты за использование личного автомобиля в служебных целях, сотрудник обязан:
1.  заключить договор с работодателем;
2.  подать соответствующее заявление в бухгалтерию организации на получение выплат;
3.  к заявлению обязательно должна быть приложена ксерокопия техпаспорта, а также подтверждение прав собственности на транспортное средство.

Вопрос был в том как именно написать шапку заявления, т.к. личный автомобиль гендира и ему надо самому себе написать заявление и приказ на самого себя.
Как это корректно сделать? При этом он и гендир и главбух в одном лице.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2016 в 12:47
Добрый день!
Цитата (buh-Anka):Как ему писать это : заявление от гендира на имя главбуха или от гендира гендиру, или достаточно приказа в такой ситуации?
Логика подсказывает, что достаточно одного приказа.
Но. чтобы соблюсти все формальности, лучше еще и заявление работника на имя руководителя. Ничего, что это один и тот же человек. Главное, формальности соблюсти.

Цитата (buh-Anka):Вопрос был в том как именно написать шапку заявления
Например так:
Генеральному директору ООО "___"
Иванову И.И.
от Иванова Ивана Ивановича,
генерального директора
ЗАЯВЛЕНИЕ.

и т.д. по существу.

Успехов!
21 июня 2016 в 13:00
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер