Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как сумму переплаты по налогу при УСН (6%) за год зачесть в счет авансового платежа за 2-й квартал?

21 июня 2016 в 10:18
Добрый день, уважаемые эксперты! Подскажите, я ИП на УСН 6 %, за 2015 год в ИФНС  образовалась переплата,  как мне ее учесть в счет  авансового платежа по налогу за 2 квартал 2016 года, который необходимо уплатить до 25 июля, что нужно сделать? Какое заявление направить и с каким содержанием? Спасибо!
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
21 июня 2016 в 10:41
юлия79  214 556 баллов, г. Омск
21 июня 2016 в 10:43
Добрый день
Позвоните в инспекцию,возможно,ничего.У нас,например,зачитывают автоматически.В некоторых -нужно заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
21 июня 2016 в 10:47
Только сначала проведите сверку по налогам с бюджетом, и убедитесь, что действительно у налоговиков проставлена переплата по налогу УСН за 2015 год.
Удачи!
Неженка  1 889 баллов, г. Брянск
21 июня 2016 в 10:48
Добрый день!
Все переплаты в рамках одного КБК автоматически переходят в следующие налоговые периоды. На моей практике такие "хвосты" налоговая учитывала на УСН (6%) аж с 2013 года по начало 2016 года. Никаких специальных писем о зачете переплаты по налогам в счет будущих платежей мы не писали.
Аналогичная ситуация сложилась и на другой нашей организации на ОСНО. Ещё в 1 квартале 2015 года по НДС было возмещение. Сумму возмещения налога из бюджета не забирали. Последующие кварталы были к уплате в бюджет. Я звонила в налоговую и специально уточняла о необходимости писем о зачете. Инспектор указал на их необязательность. Поначалу налоговая сама производила зачет по имеющейся переплате, а потом начала выставлять требования на "недоимку". Всё решалось звонком в инспекцию и указанием на имеющуюся переплату по данному налогу. Инспектор лишь посетовала, что программа автоматически сама этого не делает, а это нужно делать инспектору вручную. Что она и сделала в момент телефонного разговора. Как там на самом деле обстоят дела - я не знаю.
В Вашем случае ошибкой в написании письма "о зачете имеющейся переплаты по налогу... КБК... в счет будущих платежей в бюджет.." не будет.
21 июня 2016 в 11:10
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер