Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по учету давальческого сырья в 1С

21 июня 2016 в 10:37
Добрый день.
Впервые столкнулась с давальческим сырьем, прочитала много ссылок , которые мне набросали Уважаемые форумчане, спасибо им за это!!! Теперь пытаюсь разобраться с проводками, подскажите, пожалуйста правильно ли я понимаю:
1. Компания А (заказчик) заказала компании Б (подрядчик) выполнить ремонтно-монтажные услуги по ремонту линии аппаратов и передала ТМЦ для этих работ (болты, шнуры, гайки и т.п.)
2. Компания Б (подрядчик) наняла компанию В (субподрядчик) на выполнения этих слуг, т.к. сломался аппарат для выполнения этих услуг.
3. Проводки у компании Б (подрядчика)
   3.1 Поступление товаров и услуг - в переработку - заполняем документ проводка Дт 003,1 (счет учета) - (а какой ставить счет расчетов с контрагентом, по идее мы же не покупаем это сырье) эта проводка на основании М-15 от заказчика
   3.2 Производство-передача в переработку-передача сырья в переработку -заполняем документ  Дт 003,1 - Кт 003,2 (передаем ТМЦ субподрядчику) на основании М-15 от подрядчика - субподрядчику
   3.3 Поступление товаров и услуг -  Дт 20 Кт 60 - учтены работы организации - субподрядчика (выставлена нам с/ф)
   3.4 Реализация  товаров и услуг  - заполняем документ, проводки Дт. 62,01 Кт 90,01  и    Дт 90-3 Кт 68 начислен НДС (выписывается с/ф и акт выполненных услуг, КС-2, КС -3)
Но тогда у меня виснет Кт 003,2..... Подскажите, пожалуйста, в чем я ошибаюсь
Ольга Матвеева Модератор
21 июня 2016 в 10:53
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
21 июня 2016 в 11:09
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.23)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 822 балла, г. Ростов-на-Дону
21 июня 2016 в 11:23
25 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Все делаем ручными проводками бухгалтерской справкой:
   Поступление в переработку - от заказчика материалов, Дт 003.01
   Требование-накладная - передача материалов заказчика в пр-во , Д003.02 К003.01
   Поступление из переработки     Д 003,02
В итоге ноль.  Если через Ваши  руки прошла только "первичка"Учет давальческого сырья у подрядчика, в чем необходимость настраивать учет движения давальческих материалов ? Давальческий материал не находится в собственности подрядчика и бухгалтерском учете не может учитываться, а относить его  забалансовый счет,  целая проблема  и нужен программист. Если есть необходимость, я бы организовала данный учет в Ехsеl  и не засоряла программу не нужной информацией.
21 июня 2016 в 12:06
Цитата (Ольга Рогова):Требование-накладная - передача материалов заказчика в пр-во , Д003.02 К003.01
Так услуги выполняю не я, а субподрядчик. Судя по Вашей проводке это будет М-11, а мне необходимо сделать М-15 .
Цитата (Ольга Рогова):Все делаем ручными проводками бухгалтерской справкой:
Зачем? Ведь в программе это делается обычными документами , я это все расписала. И вы в  мне давали ссылки в другой теме, там написано что делается все через документы, вот эта тема
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=134873
Цитата (Ольга Рогова):Поступление из переработки     Д 003,02
А мы им разве что-то возвращаем?? Мы взяли материалы и выполнили ремонт. Или я Вас не правильно поняла??
21 июня 2016 в 12:41
Цитата (Ольга Рогова):   Поступление из переработки     Д 003,02
Списываем  используемые материалы- Отчет об израсходованных материалов. 
А такой вариант просто замечательный:
Цитата (Эльмира бух Учет давальческого сырья у подрядчика): Д 003 - приняты давальческие материалы (основание форма м-15)
К 003 - использованы материалы для выполнения работ (основание Отчет об исп. давальч.мат-в)
21 июня 2016 в 12:44
Цитата (Наумка):Так услуги выполняю не я, а субподрядчик.
Передача давальческих материалов субподрядчику: отражение в 1С
 Программа настроена под производство, но не под строительство.
21 июня 2016 в 12:48
Цитата (Наумка):3.1 Поступление товаров и услуг - в переработку - заполняем документ проводка Дт 003,1 (счет учета) - (а какой ставить счет расчетов с контрагентом, по идее мы же не покупаем это сырье) эта проводка на основании М-15 от заказчика
   3.2 Производство-передача в переработку-передача сырья в переработку -заполняем документ  Дт 003,1 - Кт 003,2 (передаем ТМЦ субподрядчику) на основании М-15 от подрядчика - субподрядчику
   3.3 Поступление товаров и услуг -  Дт 20 Кт 60 - учтены работы организации - субподрядчика (выставлена нам с/ф)
   3.4 Реализация  товаров и услуг  - заполняем документ, проводки Дт. 62,01 Кт 90,01  и    Дт 90-3 Кт 68 начислен НДС (выписывается с/ф и акт выполненных услуг, КС-2, КС -3)
Все таки Ольга , Вы предлагаете, делать все в ручную???
Мой вариант весь не верный по проводкам в программе?
21 июня 2016 в 12:58
Цитата (Наумка):Все таки Ольга , Вы предлагаете, делать все в ручную???
Да.
или
В своем время я столкнулась с такой проблемой и пришла к выводу, что не нужно - это отражать в программе. В чем такая необходимость??? Здесь главное, чтобы была правильно составлена "первичка". В свою очередь из первичных документов должно быть видно сколько ТМЦ принято в работу по накладной (М11 или М15 ) , столько и переработано - отчет используемых материалах или какая-то часть возвращена по накладной.
21 июня 2016 в 13:00
Цитата (Наумка):   3.3 Поступление товаров и услуг -  Дт 20 Кт 60 - учтены работы организации - субподрядчика (выставлена нам с/ф)
Это реализовано в любой программе.
21 июня 2016 в 13:40
Цитата (Ольга Рогова):В своем время я столкнулась с такой проблемой и пришла к выводу, что не нужно - это отражать в программе.
Что вы имеете ввиду, что не нужно отражать в программе?

Поступить как мне рассказал бухгалтер заказчика, провести у себя просто реализацию услуг, а ТМЦ не отражать никак, т.к. в договоре не прописано ведь ничего о ТМЦ.
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 13:41
18 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наумка):3. Проводки у компании Б (подрядчика)
   3.1 Поступление товаров и услуг - в переработку - заполняем документ проводка Дт 003,1 (счет учета) - (а какой ставить счет расчетов с контрагентом, по идее мы же не покупаем это сырье) эта проводка на основании М-15 от заказчика
Но тогда у меня виснет Кт 003,2..... Подскажите, пожалуйста, в чем я ошибаюсь
Всё верно у Вас. Забалансовые счета ведутся методом прямой записи,не двойной.

"заполняем документ проводка Дт 003,1 (счет учета) - (а какой ставить счет расчетов с контрагентом, по идее мы же не покупаем это сырье) эта проводка на основании М-15 от заказчика" Никакой счет расчетов с контрагентом ставить не нужно. Проводка прямая(не двойная запись)  Дт003.1 и всё! Без Кт.
" 3.2 Производство-передача в переработку-передача сырья в переработку -заполняем документ  Дт 003,1 - Кт 003,2 (передаем ТМЦ субподрядчику) на основании М-15 от подрядчика - субподрядчику " Здесь ошибка у Вас. Должно быть Дт003.2- Кт003.1 
Потом теми же документами- Производство-передача в переработку-передача сырья в переработку -заполняем документ -, но у Вас должна быть проводка Кт003.2 и всё. Без Дт.
21 июня 2016 в 13:49
Цитата (Александр Байсаров):Здесь ошибка у Вас. Должно быть Дт003.2- Кт003.1 
Да точно)))
Цитата (Александр Байсаров):Потом теми же документами- Производство-передача в переработку-передача сырья в переработку -заполняем документ -, но у Вас должна быть проводка Кт003.2 и всё. Без Дт.
Т.е. эту проводку надо сделать после получения с/ф   (за услуги) от субподрядчика?? Или при выставлении услуг заказчику, на основании какого документа мне делать эту проводку??
21 июня 2016 в 14:31
Цитата (Наумка):Поступить как мне рассказал бухгалтер заказчика, провести у себя просто реализацию услуг, а ТМЦ не отражать никак, т.к. в договоре не прописано ведь ничего о ТМЦ.
На финансовый результат данные  счета 003 не влияют и в отчетности предприятия никак  не отражаются. Введение учета счета 003 зависит от политики принятой на предприятии. Если учет давальческих материалов необходим, то бухгалтерия обязана его организовать .
Как правило такой учет необходим, когда большая номенклатура ТМЦ передается МОЛ на разные объекты, а далее идет постоянное движение ТМЦ. В итоге Вам нужно организовать реальный учет, чтобы не произошло недостачи ТМЦ и т.д..
Должно быть понимание, зачем Вам это нужно.
21 июня 2016 в 15:27
21 балл Добавить баллы
Здравствуйте! Вот что получилось у меня по Вашей ситуации. Замечу что часть давальческих материалов осталось у первого подрядчика(у нас) для выполнения заказа.
Итак по порядку.
1.Документ поступления: Материалы в переработку. Договор с заказчиком-с покупателем, склад основной.Счет учета 003.1. Расходы НУ-принимаются.
2.Документ требование-накладная склад основной, материалы заказчика , Заказчик, Счет учета 003.1 Счет передачи 003.2. Заполняем вручную получателя-субподрядчика в печатной форме накладной.
3. Документ требование-накладная склад основной, материалы заказчика , Заказчик, Счет учета 003.1 Счет передачи 003.2.  Заполняем вручную получателя-свою организацию,для выполнения заказа силами первого подрядчика,т.е нами.
4. Документом поступления товаров и услуг приходуем услуги субподрядчика как обычно.Договор с субподрядчиком-с поставщиком.
5. Документом реализация услуг по переработке. Договор с заказчиком-с покупателем, склад основной,материалы заказчика по кнопке заполнить.Счет учета 003.2.
Списываем давальческие материалы в целом, как использованные нами,так и субподрядчиком. Здесь же выставляете свои услуги Заказчику на всю сумму работ. Распечатываете акт с заказчиком и отчет об израсходованных материалах заказчику в целом.
Вот так у меня получилось. Всё провелось автоматически по давальческим материалам.
22 июня 2016 в 04:58
Цитата (Ольга Рогова):На финансовый результат данные  счета 003 не влияют и в отчетности предприятия никак  не отражаются. Введение учета счета 003 зависит от политики принятой на предприятии. Если учет давальческих материалов необходим, то бухгалтерия обязана его организовать .
Как правило такой учет необходим, когда большая номенклатура ТМЦ передается МОЛ на разные объекты, а далее идет постоянное движение ТМЦ. В итоге Вам нужно организовать реальный учет, чтобы не произошло недостачи ТМЦ и т.д..
Должно быть понимание, зачем Вам это нужно.
Это по сути разовая сделка. Основное направление у нас другое. Так наверно действительно, проводить как давальческое не стоит, просто выполнили услуги и все.
22 июня 2016 в 05:01
Цитата (Александр Байсаров):Замечу что часть давальческих материалов осталось у первого подрядчика(у нас) для выполнения заказа.
Нет, у нас ничего не осталось.
Цитата (Александр Байсаров):Документом реализация услуг по переработке. Договор с заказчиком-с покупателем, склад основной,материалы заказчика по кнопке заполнить.Счет учета 003.2.
Я пыталась так сделать,  на вкладке Продукция (услуги по переработке) заполняю услугу - провожу - программа пишет мне :"В строке номер "1" табличной части "Продукция (услуги по переработке)": содержится услуга. Услуг здесь быть не должно! " - документ не проводится.
22 июня 2016 в 12:20
Здравствуйте! Я смотрел только движение давальческих материалов. Извиняюсь, что дал рекомендацию по отражению Ваших услуг заказчику. Так что движение давальческих материалов  можете отразить теми документами,которые Я Вам дал. Раз материалы полностью переданы субподрядчику Вами полученные в качестве давальческих от заказчика, п.3 из моего ответа можете не применять. В п.5 моего ответа,в документе реализация услуг по переработке заполняете только вкладки по движению давальческих материалов и формируете только печатную форму акта о материальных расходах.
Свои услуги можете отразить заказчику документом реализация услуг Заказчику,как обычно.
22 июня 2016 в 12:58
Цитата (Александр Байсаров):2.Документ требование-накладная склад основной, материалы заказчика , Заказчик, Счет учета 003.1 Счет передачи 003.2. Заполняем вручную получателя-субподрядчика в печатной форме накладной.
Эту проводку выполняем через передачу сырья  в переработку (М-15) правильно я Вас понимаю?
Цитата (Александр Байсаров):5. Документом реализация услуг по переработке. Договор с заказчиком-с покупателем, склад основной,материалы заказчика по кнопке заполнить.Счет учета 003.2.
А в реализации услуг по переработке заполняю только вкладку материалы и указываю все, которые приняла.
22 июня 2016 в 14:15
0 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Наумка):Эту проводку выполняем через передачу сырья  в переработку (М-15) правильно я Вас понимаю?
Я смотрел этот документ в программе.Он не проводится автоматически.Его применять не нужно.Следует пользоваться документом требование-накладная.Закладка материалы заказчика. Печатная форма М-11 (заложена в программе). Чтобы использовать М-15, то нужно заказывать  печатную форму у франчайзи для разработки для этого документа-требование-накладная.
Цитата (Наумка):А в реализации услуг по переработке заполняю только вкладку материалы и указываю все, которые приняла.
Да, верно. По кнопке заполнить заполнится остатками на счете 003.2. Даже, если давальческие материалы использованы непосредственно Вами, то их следует передать в производство (п.3 моего ответа), чтобы они учитывались на счете 003.2. Иначе документ не проведется.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер