Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет больничного листа с учетом непрерывного стажа

21 июня 2016 в 10:57
Добрый день, подскажите пожалуйста, сотрудник работает в организации 6 лет, ушел на больничный, сколько % от ср заработка начислять?
считается непрерывный стаж? спасибо
Анна Влада  186 182 балла, г. Москва
21 июня 2016 в 18:46
27 баллов Добавить баллы
Цитата (Ева Кристаль):подскажите пожалуйста, сотрудник работает в организации 6 лет, ушел на больничный, сколько % от ср заработка начислять?
считается непрерывный стаж? спасибо
255-ФЗ. 
Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности
 
1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Но обратите внимание на тот факт, что Вы должны учесть стаж НЕ только в Вашей организации, а и в других - тоже. Посмотрите трудовую книжку работника и определите стаж.
22 июня 2016 в 09:43
Стаж у сотрудника прерывается, у нас в организации он работает с 2010 года, а последняя запись в трудовой книжке была 2003 году
curlyoly  1 331 балл, г. Калининград
22 июня 2016 в 09:49
Цитата (Ева Кристаль):Стаж у сотрудника прерывается, у нас в организации он работает с 2010 года, а последняя запись в трудовой книжке была 2003 году
Добрый день!
Необходимость подсчитывать непрерывный стаж канула в Лету. Для определения стажевого коэффициента нужно брать общий страховой стаж.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер