Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение перерасхода по авансовому отчету

21 июня 2016 в 12:10
Добрый день, уважаемые форумчане!

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. ООО на УСН доходы, работают 2 человека директор и менеджер, выручка поступает исключительно на расчетный счет. В кассе все время нулевой остаток. Имеет ли  право директор оплачивать за собственные наличные средства расходы организации, затем в конце каждого месяца оформлять авансовый отчет с указанием перерасхода, а возмещать этот перерасход частично (т.е. когда фактически снимает деньги из банка)? т.е. например 02.04.16 директором представлен а/о на сумму 45000 руб , состоящий из двух чеков  от 20.03.2016 и 02.04.2016 соответственно, а деньги в кассу он снял только 21.06.16 в сумме 30000 руб. то есть организация еще осталась должной директору перерасход по а/о в сумме 15 тыс руб. Правильно ли оформление а/о 02.04.16г.числом? Правильно ли то, что в а/о и за работника, и за бухгалтера расписывается директор?
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 12:31
40 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Дарья0602):Имеет ли  право директор оплачивать за собственные наличные средства расходы организации, затем в конце каждого месяца оформлять авансовый отчет с указанием перерасхода, а возмещать этот перерасход частично (т.е. когда фактически снимает деньги из банка)? т.е. например 02.04.16 директором представлен а/о на сумму 45000 руб , состоящий из двух чеков  от 20.03.2016 и 02.04.2016 соответственно, а деньги в кассу он снял только 21.06.16 в сумме 30000 руб. то есть организация еще осталась должной директору перерасход по а/о в сумме 15 тыс руб.
Это возможно. Директор является исполнительны органом организации, имеет право действовать без доверенности от её имени.Отсюда следует,что директор может осуществлять расходы в интересах организации.Дополнительных документов и оформлять что-либо для подтверждения полномочий осуществлять расходы в интересах организации директором-исполнительным органом, не требуется. А вот другим работникам организации требуется дополнительное оформление документов для осуществления расходов в интересах организации за счет собственных средств.
Цитата (Дарья0602):Правильно ли оформление а/о 02.04.16г.числом?
Правильно. Расходы организации должны быть отражены на дату утверждения а\отчета. При этом в расходах по а\отчету могут быть документы,подтверждающие расходы, датой более ранней чем месяц составления а\отчета. Главное чтобы были не ранее даты регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ.
Цитата (Дарья0602):Правильно ли то, что в а/о и за работника, и за бухгалтера расписывается директор?
Если бухгалтерский учет осуществляется директором(руководителем) лично,то правильно.Должен быть приказ руководителя о возложении на себя ведения бухгалтерского учета организации(лично).Таким образом руководитель расписывается и за себя, и за главного бухгалтера. В том числе, если есть в штате просто бухгалтер. Руководитель может вести бухгалтерский учет лично в соответствии с п.3 ст.Закона о бух.учете №402-ФЗ. При этом организация должна быть субъектом малого и среднего предпринимательства.
21 июня 2016 в 12:34
Огромное спасибо ВАМ!!! а уточните пожалуйста, по поводу частичного возмещения перерасхода - это тоже правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
21 июня 2016 в 12:50
Здравствуйте!
Цитата (Дарья0602):а уточните пожалуйста, по поводу частичного возмещения перерасхода - это тоже правильно?
Тоже возможно. Но в таких случаях я обязательно прошу написать заявление(распоряжение) о выплате перерасхода по а\отчету из кассы на сумму,которую буду выдавать(даже частично). Заявление прикладываю к РКО. Именно требования о заявлении на выплату перерасхода по а\отчету в Указаниях Банка России №3210-У "О порядке ведения кассовых операций...", не содержится. Только есть требование о выдаче денег в подотчет. Но я всё таки требую составить заявления о выдаче перерасхода по а\отчету, так как сумма выдается в подотчет. У меня дополнительная печатная форма заявления на выдачу в подотчет, я её и распечатываю из программы, одну во всех случаях.Просто перестраховываюсь, на случай широкого толкования нормы, указанной в ст.4.4 Указаний №3210-У, налоговиками.
21 июня 2016 в 13:59
Спасибо!!!!
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
21 июня 2016 в 14:04
6 баллов Добавить баллы
Цитата (Дарья0602):Имеет ли  право директор оплачивать за собственные наличные средства расходы организации, затем в конце каждого месяца оформлять авансовый отчет с указанием перерасхода,
Дарья добрый день. Если директор тратит личные средства откуда здесь вообще подотчет ? Его здесь нет.

Д 10,20,44 и т.д К 73.3 приняли товар у директора ( чеки , квитанции)

Д 73.3 К 50,51 вернули на основании его заявления
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер