Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникают ли законные проценты по договору авторского вознаграждения?

21 июня 2016 в 12:43
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. 
Решили в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ делать допники ко всем договорам о неприменении статьи о законных процентах.
Возникли сомнения - нужен ли такой допник к договору с Российским авторским обществом, которому мы в соответствии с договором платим авторское вознаграждение за использование музыкальных произведений, которое рассчитывается как процент от суммы наших доходов, но обычно это минимальная фиксированная сумма.
Уместно ли в данном случае вообще упоминание в договоре данной статьи?
Заранее спасибо за любое разъяснение!
Александр Погребс Главный консультант
21 июня 2016 в 16:23
Добрый день!
Цитата (Katya_tea):Решили в соответствии со статьей 317.1 ГК РФ делать допники ко всем договорам о неприменении статьи о законных процентах.
Да, такая странная рекомендация прозвучала в письме Минфина РФ от 09.12.15 № 03-03-РЗ/67486.

На мой взгляд, сама позиция Минфина в том, что если у стороны есть право на законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ), то эта сторона сразу уже и обязана эти проценты начислить для налогообложения.
И отказ от этого права сторона почему-то должна выражать в виде дополнительного соглашения к договору.

Мое мнение я уже высказывал: право на проценты еще не означает возникновение дохода.
Либо должник их сам признает, либо через суд. Это основное правило для всех подобных "доходов".

На мой взгляд, наличие в договоре оговорки по неприменению статьи 317.1 не влияет на право кредитора на законные проценты. По крайней мере, через суд.

Цитата (Katya_tea):Возникли сомнения - нужен ли такой допник к договору с Российским авторским обществом, которому мы в соответствии с договором платим авторское вознаграждение за использование музыкальных произведений, которое рассчитывается как процент от суммы наших доходов, но обычно это минимальная фиксированная сумма.
Уместно ли в данном случае вообще упоминание в договоре данной статьи?
А почему нет?
Поскольку статья 317.1 ГК РФ распространяется только на отношения между юридическими лицами, то чем агенство хуже?
Другое дело. что они могут и не подписать такой допник... Это, опять-таки, их законное право.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер