Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли направить в командировку работника, являющегося иностранным гражданином?

Балыкина Н А (автор вопроса)  0 баллов, г. Ангарск
21 июня 2016 в 13:37
Добрый день!

 Ранее слышала, что предприятие не может направить в служебную командировку сотрудника если он является иностранным гражданином... К Белорусам это относится?

Спасибо!
Бесценная  48 828 баллов, г. Москва
21 июня 2016 в 13:43
35 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Если на территории России:
Цитата (kdelo.ru,  20 октября 2015 ):Как оформить командировку иностранцу?
Вопрос
Помогите, пожалуйста. разобраться в следующем вопросе:Сотрудник- белорус, временно пребывающий, стоит на миграционном учете на юр. адресе компании в СПб.Можем ли мы отправить его в командировку в другой город России, на 2 дня?Нужно ли будет ставить его на миграционный учет по возвращении из командировки?
Ответ
Да, Вы можете отправить белоруса в командировку в другой город. Ограничения продолжительности командировки установлены только для иностранцев, работающих на основании разрешения на работу, патента или разрешения на временное проживание, и в связи с этим ограниченных в регионе работы. Белорусы работают без разрешительных документов, и для них ограничений по командировкам не установлено. Согласно ст. 20 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, иностранец должен встать на миграционный учет в течение семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания (а в случае заселения в гостиницу или дом отдыха администрация поставит его на учет в течение суток). Согласно ст. 23 Закона от 18 июля 2006 г. № 109-ФЗ, при постановке на учет на новом месте иностранец будет автоматически снят с учета по прежнему адресу. Таким образом, если белорус будет направлен в командировку в другой город на два дня, и во время этой командировки будет проживать в гостинице, администрация гостиницы поставит его на учет в этом городе в течение суток. При этом он автоматически будет снят с учета по адресу работодателя, самому работодателю не нужно ничего для этого предпринимать. По возвращении иностранца обратно к месту работы его нужно снова поставить на учет по адресу работодателя, в течение семи рабочих дней со дня прибытия. Если же сотрудник во время командировки будет жить, например, у знакомых или родственников, и командировка будет длиться меньше семи рабочих дней, ему не придется вставать на учет в месте командировки, он не будет снят с учета по адресу работодателя, и, соответственно, по возвращении работодателю не нужно будет снова ставить его на учет. Подробности в материалах Системы Кадры:
1. Ответ: Можно ли направить в командировку иностранца Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
Направление иностранцев в служебную поездку возможно только при соблюдении целого ряда условий. При этом конкретный порядок зависит от места командирования: по территории России или за рубеж.* Подробнее о загранпоездках иностранцев см. На какой срок можно направить сотрудника-иностранца в командировку за рубеж. Что касается служебных поездок по территории России, то тут возможность и сроки поездки зависят от статуса иностранца. Подробнее см.: иностранцы, временно пребывающие в России; иностранцы, временно проживающие в России; высококвалифицированные сотрудники-иностранцы. Иностранцы со статусом постоянно проживающих никаких ограничений на поездки по России не имеют, поэтому их можно направить в служебную поездку по тем же правилам и в те же сроки, как и российских сотрудников.
Балыкина Н А (автор вопроса)  0 баллов, г. Ангарск
21 июня 2016 в 14:07
Спасибо!!!
Бесценная  48 828 баллов, г. Москва
21 июня 2016 в 14:20
На здоровье!Подмигиваю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер