Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет компенсации неиспользованного отпуска

21 июня 2016 в 15:15
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Преподаватель работает в организации в 2 подразделениях:  "Среднее профессиональное образование" (расходы идут по 0704) и  "Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации" (расходы идут по 0705). Внутреннее совмещение. Мне нужно выплатить компенсацию отпуска по 0704 за год (это 56 дней) и по 0705 за 3 месяца. От отдела кадров может быть 1 приказ на сотрудника и 1 записка-расчет? или по каждой должности отдельно?
21 июня 2016 в 15:35
Добрый день.
При внутреннем совмещении (не совместительстве!) заключается один трудовой договор, а за расширение круга обязанностей назначается доплата. Поэтому будет только один приказ и один расчет, а вот начисления по оплате труда в расчете СДЗ учтете все (за девять месяцев по одному направлению деятельности, а за три месяца совмещения - по двум).
Ну и напомню, что нельзя заменять компенсацией основной отпуск, если только это не связано с увольнением работника.
21 июня 2016 в 16:09
Цитата (Александра Кривошеева):При внутреннем совмещении (не совместительстве!) заключается один трудовой договор, а за расширение круга обязанностей назначается доплата. Поэтому будет только один приказ и один расчет, а вот начисления по оплате труда в расчете СДЗ учтете все (за девять месяцев по одному направлению деятельности, а за три месяца совмещения - по двум).
Ну и напомню, что нельзя заменять компенсацией основной отпуск, если только это не связано с увольнением работника.
Да, компенсация при увольнении. Если я объединю начисления (компенсацию)  по 0705 и 0704 и выплачу общую сумму, с 0704 будет нецелевое использование средств.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
21 июня 2016 в 16:37
По бюджетному учету, к сожалению, не подскажу.
Давайте я попрошу специалиста посмотреть вашу тему.
21 июня 2016 в 16:41
Цитата (Александра Кривошеева):Давайте я попрошу специалиста посмотреть вашу тему.
Александра, спасибо Вам за участие, буду очень благодарна. Всю голову сломала, как правильно это сделать.
22 июня 2016 в 09:02
Добрый день!

Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, независимо от источников этих выплат. (ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922).

В данном случае Вам нужно рассчитать средний заработок и компенсацию сотрудника отдельно по каждому источнику финансирования (ст. 38 Бюджетного кодекса РФ). 

По поводу количества приказов, согласна с Александрой. Если было оформлено совмещение должностей, то при увольнении сотрудника нужно оформить один приказ.
23 июня 2016 в 08:39
Наталья, Вы мне очень помогли! Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер