Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доначисление НДС при переквалификации инвестиционного договора в реализацию

21 июня 2016 в 16:26
Уважаемые форумчане!
У кого есть опыт судебных тяжб с ФНС по поводу доначислений НДС при переквалификации инвест договора в реализацию через 54 постановление ВАС от 2011 г.?
Юлия Радская Модератор
21 июня 2016 в 16:31
Добрый день!
На нашем форуме принято задавать конкретные вопросы. Поясните, пожалуйста, что именно Вас интересует?
21 июня 2016 в 16:54
Цитата (Юлия Радская):Добрый день!
На нашем форуме принято задавать конкретные вопросы. Поясните, пожалуйста, что именно Вас интересует?
Добрый день!
Налоговая доначислила НДС при передаче законченного строительством объекта по договору соинвестирования от застройщика не являющегося подрядчиком соинвестору. Доначислила застройщику (он же инвестор). Сославшись на 54 постановление ВАС. Переквалифицировав договор соинвнстирования в договор реализации. При этом соинвестор получил от застройщика сводный счёт фактуру и получил возмещение НДС по договору соинвестирования и сводной счёт фактуре.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
22 июня 2016 в 09:15
Добрый день!
Цитата (Agron):Налоговая доначислила НДС при передаче законченного строительством объекта по договору соинвестирования от застройщика не являющегося подрядчиком соинвестору. Доначислила застройщику (он же инвестор). ... При этом соинвестор получил от застройщика сводный счёт фактуру и получил возмещение НДС по договору соинвестирования и сводной счёт фактуре.
Из приведенной информации действия налоговиков не кажутся незаконными.
При передаче объекта, законченного строительством, по инвестдоговору, начисляется НДС, как и при договоре купли-продажи. Если, конечно, речь не идет о продаже жилья. Тем более, что застройщик сделал счет-фактуру, а соинвестор даже получил возмещение из бюджета. 
Поэтому ссылка о переквалификации инвестдоговора в договор купли-продажи ничего не проясняет.
А ссылка на постановление ВАС № 54 может говорить лишь о том, что налоговики обнаружили необоснованную налоговую выгоду.
Просто так, на пустом месте налоговики этого не делают. Основания, пусть и ошибочные, они должны были указать.
Однако причин для этого, а также для переквалификации договора Вы не указали, поэтому и обсуждать пока нечего.

Дайте больше подробностей, обсудим.

Успехов!
22 июня 2016 в 09:27
В другой своей теме: http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=398846 Вы написали:
Цитата (Agron):вообще вся история началась в 3 кв 2014 г. когда было заявлено возмещение НДС в связи с законченным строительством объекта недвижимости и передачи его части соинвестору. сам я являлся застройщиком-инвестором. Соинвестор получил от меня сводную счет фактуру, на основании которой возместил НДС. мне же было отказано в возмещении, более того был доначислен НДС в размере возмещенного соинвестором. основанием послужил вывод ФНС о том что, согласно постановлению ВАС №54 от 2011 г. наш договор соинвестирования был на самом деле договором реализации будущей недвижимости. Никакие доводы о неприменимости данного постановления в налоговых спорах, ни то что при переквалификации ФНС не учла сумму всех затрат при такой переквалификации, (а я подавал на возмещение только в части своих затрат на стройку, долю соинвестора в возмещение не ставил. бух учет вел раздельный), и так ни один из моих доводов ФНС в расчет принят не был. состоялось три суда всех инстанций. Все суды поддержали ФНС.
Об этой ситуации Вы спрашиваете в данной теме?

Или о ситуации с уточненной декларацией:
Цитата (Agron):а по вопросу уточненной декларации (подавали в связи с отказом ФНС признать счет фактуры подрядчика выходящие за 3-х летний период) до сих пор не дают решения...
В первом случае у Вас уже было три суда (три инстанции) с отрицательным решением... О чем тут спорить?
А на счет уточненных деклараций - они не вписываются в текст Вашего первоначального вопроса...

Без Вас тут не разобраться.
22 июня 2016 в 10:39
Цитата (Александр Погребс):Из приведенной информации действия налоговиков не кажутся незаконными.
При передаче объекта, законченного строительством, по инвестдоговору, начисляется НДС, как и при договоре купли-продажи. Если, конечно, речь не идет о продаже жилья. Тем более, что застройщик сделал счет-фактуру, а соинвестор даже получил возмещение из бюджета. 
Поэтому ссылка о переквалификации инвестдоговора в договор купли-продажи ничего не проясняет.
А ссылка на постановление ВАС № 54 может говорить лишь о том, что налоговики обнаружили необоснованную налоговую выгоду.
Просто так, на пустом месте налоговики этого не делают. Основания, пусть и ошибочные, они должны были указать.
Однако причин для этого, а также для переквалификации договора Вы не указали, поэтому и обсуждать пока нечего.

Дайте больше подробностей, обсудим.
разве начисляется НДС по инвестиционному договору?  Соинвестору я передал не накладную и сч-фактуру как при реализации, а сводную сч-фактуру.
22 июня 2016 в 10:58
Цитата (Agron):разве начисляется НДС по инвестиционному договору?
Еще как начисляется!

Сводный он, или не сводный, но счет-фактура.
По которому инвестор/покупатель предъявил вычет и получил возмещение из бюджета.
А вычет/возмещение - возврат НДС, который именно Вы, как застройщик, должны заплатить в бюджет.

Вычет и возмещение - не благотворительность бюджета, а исключение двойного налогообложение.

Сначала заплатил подрядчик, построивший здание и предъявивший вам счет-фактуру.
Затем платите Вы, как заказчик-застройщик, поставив НДС подрядчика себе в вычет.
И то, что Вы выставили соинвестору, он ставит себе в вычеты.

Если из этой цепочке убрать ваши начисления, получится, что Вы в бюджет не заплатили, а соинвестор эти деньги из бюджета деньги получил. Получается уклонение от уплаты налога.

Конечно, схема, которую я привел, очень упрощенная. Я лишь хотел показать суть явления.

Но еще раз повторюсь, обсуждать детали дела, о котором ничего не знаешь, занятие неблагодарное.

Успехов!
22 июня 2016 в 13:00
Цитата (Александр Погребс):Сначала заплатил подрядчик, построивший здание и предъявивший вам счет-фактуру.
Затем платите Вы, как заказчик-застройщик, поставив НДС подрядчика себе в вычет.
И то, что Вы выставили соинвестору, он ставит себе в вычеты.

Если из этой цепочке убрать ваши начисления, получится, что Вы в бюджет не заплатили, а соинвестор эти деньги из бюджета деньги получил. Получается уклонение от уплаты налога.
по моей схеме:
соинвестор платит мне с НДС, я эти средства все тут передаю подрядчику с НДС, подрядчик отдает мне недвижимость с НДС, я передаю ее соинвестору с НДС. соинвестор возмещает из бюджета. вроде вся цепочка не рвется. а вот если если еще раз за ту же недвижимость плачу НДС в бюджет, при том что уже оплатил его подрядчику...здесь я не понимаю...
22 июня 2016 в 13:01
Цитата (Александр Погребс):Сначала заплатил подрядчик, построивший здание и предъявивший вам счет-фактуру.
дело в том, что НДС соинвестора я к себе в вычеты не ставил....
22 июня 2016 в 13:32
Цитата (Agron):дело в том, что НДС соинвестора я к себе в вычеты не ставил....
Причем здесь соинвестор и вычеты. Я писал о вычетам из оплат подрядчикам.

От соинвестора Вы деньги получаете, а не платите ему.
22 июня 2016 в 14:19
Цитата (Александр Погребс):Причем здесь соинвестор и вычеты. Я писал о вычетам из оплат подрядчикам.

От соинвестора Вы деньги получаете, а не платите ему.
я имею ввиду, что я не ставил к возмещению средства передаваемые мне соинвестором. 
ставил на вычеты ту часть, которую оплачивал самостоятельно, которая отошла мне, как инвестору.
неужели я должен платить ндс по такой схеме?
22 июня 2016 в 14:51
Еще раз повторю, что я рассуждаю в общем плане.
Чтобы говорить конкретно о вашей ситуации нужно знать ее более подробно и вместе с претензиями налоговиков.
22 июня 2016 в 16:24
Цитата (Александр Погребс):Еще раз повторю, что я рассуждаю в общем плане.
Чтобы говорить конкретно о вашей ситуации нужно знать ее более подробно и вместе с претензиями налоговиков.
большое спасибо за участие.
в данный момент будем подавать уточненку, так как это трактует налоговая и суды. реализация, так реализация. включим туда все затраты, включая соинвесторов, которые до этого мною не заявлялись.

у меня еще одна тема открыта по трехлетнему периоду, был бы рад вашему комментарию по этому поводу.

С уважением,
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер