Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть в расходах оплату учебы директора ООО, работающего без заключения трудового договора?

Даниил Быстров (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
21 июня 2016 в 17:06
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли учесть в расходы оплату учебы директора ООО, работающего без трудового договора? И как это сделать?
С уважением, Даниил Быстров
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
21 июня 2016 в 17:11
Добрый день.
А на основании чего сотрудник является директором ООО? И обучение чему?
Даниил Быстров (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
21 июня 2016 в 17:56
Здравствуйте! Директор является директором на основании решения участника ООО. Директор - и он же учредитель. Учеба всвязи с деятельностью ООО - ремонт и обслуживание газового оборудования. С уважением, Даниил Быстров
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 370 баллов, г. Волгоград
22 июня 2016 в 10:34
6 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Как при ОСН, так и при УСН затраты на обучение работника, т.е. лица, с которым заключен трудовой договор, можно учесть в расходах при соблюдении трех условий (пп. 23 п. 1 ст. 264, п. 3 ст. 264, пп. 33 п. 1 ст. 346.16 НК РФ, Письма Минфина от 11.11.2013 N 03-04-06/48063, от 23.03.2009 N 03-11-06/2/48, от 12.03.2008 N 03-11-05/58, от 21.08.2007 N 03-11-05/193, от 15.10.2007 N 03-04-06-01/357 (п. 2)).
Ввиду того, что согласно позиций различных ведомств трудовой договор с учредителем и директором в одном лице не составляется, то затраты на обучение можно принять в расход.
Но необходимо быть готовыми к претензии налоговых инспекторов и отстаивать свою точку зрения.
Для того чтобы подтвердить соблюдение условий  указанных в НК и учесть затраты на обучение в налоговых расходах, нужны следующие документы (Письма Минфина от 09.11.2012 N 03-03-06/2/121, от 21.04.2010 N 03-03-06/2/77):
1) приказ руководителя организации о направлении работника на обучение;
2) договор об оказании платных образовательных услуг. Его может заключить с образовательной организацией как работодатель, так и работник (Письмо Минфина от 17.02.2012 N 03-03-06/1/90);
3) акт об оказании услуг или иной документ, подтверждающий, что работник:
- или завершил этап обучения, например семестр (справка, выданная образовательной организацией);
- или окончил обучение (копия диплома, удостоверения, свидетельства, сертификата и т.п.).
При ОСН стоимость обучения (этапа обучения) признается в расходах на дату подписания акта об оказании услуг или получения иного документа, подтверждающего, что работник окончил обучение либо завершил его этап (пп. 3 п. 7 ст. 272 НК РФ).
При УСН стоимость обучения (этапа обучения) признается в расходах на наиболее позднюю из дат (п. 2 ст. 346.17 НК РФ):
- или на дату подписания акта об оказании услуг либо получения иного документа, подтверждающего, что работник окончил обучение или завершил этап обучения;
- или на дату оплаты.
НДФЛ и страховые взносы не начисляются.
Даниил Быстров (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
22 июня 2016 в 11:01
Ирина, добрый день! Большое спасибо за ответ!  С уважением, Даниил
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
22 июня 2016 в 11:56
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Даниил Быстров):Скажите, пожалуйста, можно ли учесть в расходы оплату учебы директора ООО, работающего без трудового договора?
Даниил здравствуйте. Очень интересный вопрос. И на мой взгляд, здесь не все так однозначно. Давайте порассуждаем. Чтобы учесть расходы при расчете налога на прибыль, должны быть выполнены следующие условия:

обучение сотрудника проводится в интересах организации;

между организацией и образовательным учреждением заключен договор на обучение;

образовательное учреждение имеет действующую лицензию (соответствующий статус, если это иностранное образовательное учреждение)

;сотрудник, обучение которого оплатили, работает в организации на основании трудового договора.

Это следует из положений пункта 3 статьи 264 Налогового кодекса РФ.

Вроде бы последнее условие в вашей ситуации и не выполняется. Но....

Но ведь  отсутствие с генеральным директором – единственным учредителем (участником, акционером) трудового договора не ставит под сомнение наличие трудовых отношений между ним и организацией. Ведь  отношения, которые возникают в результате избрания на должность, назначения на должность или утверждения в должности, характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора (ст. 16–19 ТК РФ).
Даниил Быстров (автор вопроса)  0 баллов, г. Челябинск
22 июня 2016 в 17:31
Ирина"Важный Бух", здравствуйте! Спасибо за ответ! С уважением, Даниил
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер