Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Поступление финансовой помощи от учредителя при УСН

КСЮ1502 (автор вопроса)  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 июня 2016 в 02:58
Добрый день. Коснулась такой ситуации: учредитель имеющий 50%  вносит в ООО (УСН 6%) финансовую помощь (на расчетный счет) безвозмездно. Учитывается ли эта сумма при расчете налога УСН?
Главбух 2003  105 560 баллов, г. Кемерово
22 июня 2016 в 05:14
67 баллов Добавить баллы
Цитата (КСЮ1502):учредитель имеющий 50%  вносит в ООО (УСН 6%) финансовую помощь (на расчетный счет) безвозмездно. Учитывается ли эта сумма при расчете налога УСН?
Добрый день!
Согласно НК РФ:
Цитата (пп.11 п.1 ст.251 НК РФ Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы.):от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
В Вашем случае у учредителя только 50%, значит под этот пункт организация не подпадает и полученная помощь будет облагаться налогом по УСН 6%. Избежать этого можно, оформив займ от учредителя (не облагается в силу пп.10 п.1 ст.251 НК РФ) либо увеличить УК организации на сумму помощи (пп.3 п.1 ст. 251 НК РФ).
КСЮ1502 (автор вопроса)  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 июня 2016 в 05:33
С займами все строго. Даже если он беспроцентный, то нужно начислять мат выгоду.....
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 560 баллов, г. Кемерово
22 июня 2016 в 06:50
31 балл Добавить баллы
Цитата (КСЮ1502):С займами все строго. Даже если он беспроцентный, то нужно начислять мат выгоду..
Материальную выгоду кого? Организации?
Такого понятия нет.
Посмотрите консультацию:
Цитата (БСС "Главбух" 21.04.2015 г.):Наша организация получила беспроцентный займ от учредителя.Вопрос: Налоговые последствия этой сделки? Я имею ввиду недополученная материальная выгода.
При получении беспроцентного займа от учредителя у организации не возникает налогооблагаемых доходов.
На расчет налога на прибыль деньги, полученные по договору займа и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).
При получении беспроцентного займа у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. При возврате заемных средств по договору беспроцентного займа доходов у учредителя не возникает дохода и не появляется обязанность уплачивать НДФЛ
Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух
1. Рекомендация: Как учесть при налогообложении операции по получению займа (кредита). Организация применяет общую систему налогообложения
Налог на прибыль
На расчет налога на прибыль деньги (имущество), полученные по договору займа (кредита) и возвращенные обратно, не влияют. Их не нужно включать ни в состав доходов (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ), ни в состав расходов (п. 12 ст. 270 НК РФ).*
При получении процентного займа (кредита) сумму процентов, подлежащую к уплате, включите в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом соблюдайте ограничения, установленные статьей 269 Налогового кодекса РФ. Подробнее об учете процентов см. Как учесть при налогообложении проценты по полученному займу (кредиту).
При получении беспроцентного займа (кредита) у организации не возникает никакого дохода от экономии на процентах. Подробнее об этом см. С каких доходов нужно заплатить налог на прибыль.*
<…>
Андрей Кизимов,
заместитель директора департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики Минфина России
2.Письмо УФНС России по Москве от 30.09.2009 № 20-14/3/101546
«Вопрос: Признается ли сумма займа, возвращенная физическому лицу, его доходом в целях налогообложения НДФЛ?
Ответ:
В соответствии со статьей 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Вместе с тем согласно статье 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.).
Таким образом, обязательства заемщика по возврату суммы займа прекращаются передачей имущества должника в собственность заимодавца.
Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главой 23 НК РФ. Об этом сказано в статье 41 НК РФ.*
Согласно пункту 3 статьи 43 НК РФ процентами признается любой заранее заявленный (установленный) доход, в том числе дисконт, полученный по долговому обязательству любого вида (независимо от способа его оформления). При этом процентами признаются, в частности, доходы, полученные по денежным вкладам и долговым обязательствам.
Следовательно, согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 208 НК РФ сумма займа, возвращенная физическому лицу, не является его доходом*. В то же время проценты, полученные по договору займа, являются доходом физического лица, подлежащим налогообложению в общеустановленном порядке.»
У Вас УСН, но порядок определения доходов аналогичный( разница только в том, что при УСН кассовый метод):
Цитата (ст.346.15 НК РФ):1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
1.1. При определении объекта налогообложения не учитываются:
1) доходы, указанные в статье 251 настоящего Кодекса;
2) доходы организации, облагаемые налогом на прибыль организаций по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 25 настоящего Кодекса;
3) доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые налогом на доходы физических лиц по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2, 4 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса, в порядке, установленном главой 23 настоящего Кодекса.
КСЮ1502 (автор вопроса)  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 июня 2016 в 07:54
не очень понимаю..... Получается, что если вносит беспроцентный займ учредитель, организация не платит проценты и не возникает никакой выгоды?
Главбух 2003  105 560 баллов, г. Кемерово
22 июня 2016 в 07:58
Цитата (КСЮ1502):Получается, что если вносит беспроцентный займ учредитель, организация не платит проценты и не возникает никакой выгоды
Понятие материальная выгода применяется в отношении физ.лиц. Займ, хоть процентный, хоть беспроцентный, в налоговую базу не включается (пп.10 п.1 ст.251 НК РФ), т.к. предполагается возврат ден. ср-в.
КСЮ1502 (автор вопроса)  122 балла, г. Комсомольск-на-Амуре
22 июня 2016 в 08:03
Ну,  разложили по полочкам.... Спасибо
Главбух 2003  105 560 баллов, г. Кемерово
22 июня 2016 в 08:13
Пожалуйста!
Георгий _юрист  4 768 баллов, г. Санкт-Петербург
22 июня 2016 в 08:15
52 балла Добавить баллы
Цитата (КСЮ1502):Добрый день. Коснулась такой ситуации: учредитель имеющий 50%  вносит в ООО (УСН 6%) финансовую помощь (на расчетный счет) безвозмездно. Учитывается ли эта сумма при расчете налога УСН?
Обратите внимание на норму ст. 251 НК РФ

3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками. Данное правило распространяется также на случаи увеличения чистых активов хозяйственного общества или товарищества с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами или участниками, если такое увеличение чистых активов происходит в соответствии с положениями, предусмотренными законодательством Российской Федерации или положениями учредительных документов хозяйственного общества или товарищества, либо явилось следствием волеизъявления акционера или участника хозяйственного общества, товарищества, и на случаи восстановления в составе нераспределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества невостребованных акционерами или участниками хозяйственного общества, товарищества дивидендов либо части распределенной прибыли хозяйственного общества или товарищества;

Эта сумма просто не учитывается в случае, если в назначении платежа прямо указать назначение платежа: " на пополнение чистых активов от участника общества".

Как займ денежные средства передать , конечно, можно. Минусы такого подхода то же очевидны. Это не займы на самом деле, а именно по исходной цели пополнение активов.

Займ массово применяется, но при этом соответствующе у ООО выглядит баланс, что влияет на кредитоспособность предприятия. Да и не стоит забывать о требованиях к величине чистых активов ООО. Кстати, и Законе о банкротстве (нормы о солидарной ответственности)- разное бывает в коммерческой деятельности

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=305329
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер