Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат денежных средств покупателю

22 июня 2016 в 07:15
Здравствуйте! Физ лицо оплатило товар по предоплате (доставка 2 недели), ему выдали чек, расчет был по терминалу, через неделю пришел, потребовал вернуть деньги,  предоставил копию платежного поручения (карта пластиковая привязана к расчетному счету, оказывается он ИП!!!), так же принес заявление на фирменном бланке организации(!!) с просьбой о возврате денег.  Чек, выданный ему при оплате, говорит утерял, хотя сначала сказал- деньги вернете, чек принесу. Как можно себя обезопасить, вернув ему деньги?
22 июня 2016 в 08:19
Добрый день.
Верните деньги по заявлению на тот же карточный счет, с которого их сняли.
22 июня 2016 в 08:43
В заявлении он просит вернуть на расчетный счет. Сегодня в переписке по эл.почте прислал фото кассового чека и возвращать его отказывается... И уже пригрозил судом ))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2016 в 09:26
Цитата:Вопрос: Каков порядок выдачи денежных средств при возврате товара, если этот товар был оплачен платежной картой?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО от 15 сентября 2008 г. N 22-12/087134

Контрольно- кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ ''О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт''.

Продажа товаров по безналичным расчетам с использованием платежных карт подпадает под действие Закона N 54-ФЗ.

В Положении Банка России от 24.12.2004 N 266-П ''Об эмиссии банковских карт и об операциях, совершаемых с использованием платежных карт'' определен порядок денежных расчетов, совершаемых с использованием платежных карт.

Если покупатель, расплатившийся платежной картой, вернул товар, то возврат денежных средств осуществляется на основании квитанции возврата безналичным путем на карточку держателя при предъявлении кассового чека и платежной карты.

При возврате товара в день покупки осуществляется отмена операции по оплате с платежной карты.

При возврате товара не в день покупки операции по выдаче денежных средств осуществляются в соответствии с заключенным договором эквайринга (договором между кредитной организацией и организацией торговли (услуг) по операциям, совершаемым с использованием платежных карт).

И.о. заместителя руководителя Управления
А.Н.ЧУГУНОВА
 Если у вас нет сомнений, что это тот самый покупатель, есть его заявление с личной подписью, паспортные данные и электронная переписка - верните на расчетный счет, указанный в заявлении. Никаких особых рисков для вас в таком случае я не вижу.
22 июня 2016 в 13:50
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер