Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Признаются ли организации взаимозависимыми, если директор второй фирмы является заместителем директора первой фирмы?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
22 июня 2016 в 11:28
Добрый день, уважаемые Форумчане!
ООО 1-руководитель Иванов, не имеет доли в ООО 2
ООО 2- руководитель Петров, не имеет доли в ООО 1
Но Петров является заместителем  Иванова в ООО 1.
Являются ли эти ООО между собой взаимозависимыми в силу п.1 ст.20 НК РФ.- одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению? Спасибо.
22 июня 2016 в 13:26
Добрый день.
По пп. 10 п. 2 ст. 105.1 НК РФ взаимозависимыми признаются не организации, а физические лица - Иванов и Петров. При этом оба они являются взаимозависимыми с организациями (каждый со своей, являясь её единоличным исполнительным органом) - см. пп. 7 п. 2 ст. 105.1 НК РФ. И таким образом (по логической цепочке) обе организации могут быть признаны взаимозависимыми.
Цитата (Ст. 105.1 НК РФ):1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее - взаимозависимые лица).
7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
22 июня 2016 в 15:22
Спасибо, Александра! В принципе я так и думал.Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер