Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

22 июня 2016 в 11:47
Здравствуйте! Возникли сомнения. Декретница ушла в отпуск по БИР с 24.02.16 по 12.07.16., потом был второй больничный в связи со сложными родами с 13.07.16 по 28.07.16. Ребенок родился 1 мая 2016. Декретница прислала заявление на отпуск до полутора лет с 29.07.2016. Я делаю приказ сразу на отпуск до 3-х лет, с 29.07.2016 по 1 мая 2019 года. Правильно? Спасибо
ВальдемарЪ  79 баллов
22 июня 2016 в 12:03
Да, все верно
юлия79  213 581 балл, г. Омск
22 июня 2016 в 12:15
Добрый день
Цитата (Ст.256 ТК):По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска до 1,5 лет в природе нет.Если работница идет в отпуск до момента,пока ребенку не исполниться 1,5 года,то заявление пишется:"Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 29.07.16 по 01.11.17.Если она будет ухаживать за ребенком,пока ему не исполниться 3 года,тогда "Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет с 29.07.16. Поэтому уточните у сотрудницы этот момент и пусть она правильно напишет заявление.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
22 июня 2016 в 17:47
Она написала заявление " Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 29.07."
23 июня 2016 в 04:23
Цитата (kadrovik anna):Она написала заявление " Прошу предоставить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с 29.07."
Если все-таки сделать приказ на 1,5 года то получится конечная дата 01.11.2017? Правильно? А потом сделать ей приказ до 3-х лет?
юлия79  213 581 балл, г. Омск
23 июня 2016 в 05:48
Добрый день

Вам нужно узнать у работницы насколько она ушла в отпуск.Не надо додумывать за нее и оформлять ,возможно,неверные документы.
23 июня 2016 в 07:58
Она написала в заявлении  предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенка 1,5 лет. с 29.07. Заявление прислала по почте, уехала жить в свой город. Ребенок родился 1 мая 2016. Полтора года будет 1 ноября 2017 года.
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 13:14
Здравствуйте.
Цитата (kadrovik anna):Она написала в заявлении  предоставить отпуск по уходу за ребенком до достижения ребенка 1,5 лет. с 29.07.
Читаем статью 256 Трудового кодекса:

Цитата:По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
С точки зрения трудового законодательства отпуск по уходу за ребенком называется "отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет". Он может быть использован частично, в том числе до момента, когда ребенку исполнится полтора года. Некорректное название отпуска появилось из-за того, что пособие выплачивается до 1,5 лет, и возникло выражение "отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет".

Заявление написано некорректно, но это массовое явление, и проблем с ФСС не предвидится. При первой возможности попросите сотрудницу переписать заявление.
25 июня 2016 в 13:47
Я знаю эту статью. Значит я сразу делаю ей приказ на отпуск до трех лет, даты 29 июля 2016 (окончание больничного)-1 мая 2019 годы. (три года ребенку)
Nataly S Консультант
25 июня 2016 в 14:17
Цитата (kadrovik anna):Значит я сразу делаю ей приказ на отпуск до трех лет, даты 29 июля 2016 (окончание больничного)-1 мая 2019 годы. (три года ребенку)
На каком основании Вы сделаете этот приказ?
Сотрудница просит предоставить ей отпуск частично, не до 3 лет, а до полутора, а Вы предоставляете отпуск до 3 лет. У работодателя нет такого права, решать за работницу, на какой срок предоставить отпуск по уходу за ребенком.
25 июня 2016 в 17:43
Хорошо, тогда до полутора лет. Я просто по датам сомневаюсь, полтора года ребенку будет 1 ноября 2017 года. Значит с 29 июля до 1 ноября 2017 года. Правильно?
Nataly S Консультант
26 июня 2016 в 22:15
Да, на основании заявления отпуск предоставляется по 01.11.17 включительно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер