Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

За какой период можно выплатить работнице пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если на момент обращения ребенку 1 год и 3 месяца?

kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 15:20
Добрый день!
Если ребенку 1год и 3 мес. на момент обращения сотрудницы (написание заявления) за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Режим работы неполный рабочий день(0,5 ставки) с 2015г., вышла из больничного по БиР 02.06.15г. Можно ли начислить и выдать в текущем периоде пособие с 02.06.15г. ? Раньше пособие не выдавалось и не начислялось.
В ФСС ответили двояко, боюсь проблем с возмещением, поэтому надеюсь на помощь форума.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 июня 2016 в 15:24
61 балл Добавить баллы
Цитата (kazik):Если ребенку 1год и 3 мес. на момент обращения сотрудницы (написание заявления) за пособием по уходу за ребенком до 1,5 лет. Режим работы неполный рабочий день(0,5 ставки) с 2015г., вышла из больничного по БиР 02.06.15г. Можно ли начислить и выдать в текущем периоде пособие с 02.06.15г. ? Раньше пособие не выдавалось и не начислялось.
В ФСС ответили двояко, боюсь проблем с возмещением, поэтому надеюсь на помощь форума.
Здравствуйте. А по какой причине тянули с обращением за пособием ? Вообще то обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня, когда ребенку исполнится 1,5 года. То есть не позже двух лет со дня рождения ребенка.

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии уважительных причин просрочки (ч. 3 ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря № 1012н).

Но в вашем случае получается срок не пропущен. Ребенку то нет двух лет.
kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 15:36
Только Вы не ответили, за какой период я имею право начислить и выплатить?
Не обращалась (я и гл.бухгалтер и мама) т.к.пособие по БиР тоже выплатили а потом з/п не платили хоть по факту я работала..
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 июня 2016 в 15:41
Цитата (kazik):за какой период я имею право начислить и выплатить?
Не поняла вопроса. Как понять за какой период?
kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 15:43
За какие месяца положено выдать
irinka-v84  5 629 баллов, г. Казань
22 июня 2016 в 15:44
Цитата (kazik):за какой период я имею право начислить и выплатить?
Здравствуйте!
Вам должны будут выплатить пособие с момента окончания отпуска по БиР (т.е. с 02.06.2015года) и по настоящее время.
Удачи!
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
22 июня 2016 в 15:55
Цитата (irinka-v84):с момента окончания отпуска по БиР (т.е. с 02.06.2015года) и по настоящее время.
Ну конечно.
kazik (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 16:03
Спасибо!
Удачи всем!
Sveto4Divny  9 127 баллов, г. Новосибирск
23 июня 2016 в 09:19
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (kazik):а потом з/п не платили хоть по факту я работала
Обратите внимание - пособие назначается только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Вы не написали, оформляли ли отпуск.
Цитата (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 29.12.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:
матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком;
При работе на условиях неполного времени право на пособие сохраняется.
Цитата (Там же):Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер