Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата ИП налога по УСН при оказании услуг ООО в счет взаимозачета долга

22 июня 2016 в 16:08
Здравствуйте! Мы хотим заключить договор по уступке долга (цессии). У нас такая ситуация: ООО (ОСНО) отгрузило товар ИП (ПСН). Теперь этот ИП хочет уступить свой долг другому ИП (УСН).
ИП (УСН) на сумму долга окажет услуги ООО и получится взаимозачет. Помогите, пожалуйста, разобраться с налогами ИП. Надо ли платить налог УСН?
Lombada  608 баллов
22 июня 2016 в 16:12
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: ИП (ПСН) покупатель ООО? Т.е. он хочет по договору цессии уступить свой долг?
22 июня 2016 в 16:18
Да, все правильно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Lombada  608 баллов
22 июня 2016 в 16:23
43 балла Добавить баллы
Тогда это договор  перевода долга (договор цессии это переуступка дебиторской задолженности). Перевод долга осуществляется на основании ст. 389 и  391 ГК РФ на основании соглашения к договору поставки. Обязательно письменное согласие кредитора.

Цитата (Мари555):Помогите, пожалуйста, разобраться с налогами ИП. Надо ли платить налог УСН?
На УСН (доходы - расходы) он  не влияет. Письмо Минфина от 9 декабря 2013 года № 03-11-06/2/53599.
22 июня 2016 в 16:29
Спасибо большое, что подсказали.
Не приходилось с таким сталкиваться.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер