Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

 
Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение строки 041 декларации по налогу на прибыль в 1С Бухгалтерия предприятия (базовая) 3.0

22 июня 2016 в 16:12
Здравствуйте! ООО на ОСНО, выполняем СМР. Работаем в 1с базовой.
за 1 квартал декларацию по налогу на прибыль делали в Налогоплательщике, так как 1 с еще не стояла (работать начали с начала марта).
Сейчас решила сделать декларацию за 1 квартал в 1с, чтобы была в базе, ну и дальше за 2 кв. уже в программе 1с формировать.
Вопрос такой: при формировании Декларации по налогу на прибыль за 1 кв. в Приложении №2 к Листу 02 строка 040 косвенные расходы 1С ставит такие же  как и я в Налогоплательщике, а строка 041 в 1с пустая, а в Налогоплательщике ставила в строку 041 НДФЛ, удержанный с з/п работников.

Подскажите, что не так делаю и что нужно исправить, чтобы 1справильно все заполнила?
P/S. или может это я неправильно за 1 квартал в Налогоплательщике заполнила...

1С: Предприятие 8.3. (8.3.7.2027) Бухгалтерия предприятия (базовая), редакция 3.0 (3.0.43.206) (http://v8.1c.ru/buhv8/) Copyright (С) ООО "1C-Софт", 2009 - 2016. Все права защищены (http://www.1c.ru)
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 18:00
81 балл Добавить баллы
Доброго дня!
По строке 041 указываются суммы налогов и сборов, начисленные в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах, за исключением перечисленных в ст. 270 НК.
В строку 041 не включаются суммы страховых взносов в ПФ на ОПС, ФСС на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, ФОМС  на обязательное медицинское страхование.
 
По строке 041 показываются суммы налогов и сборов, которые согласно пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ уменьшают налоговую базу.
Показатель по данной строке включает, в частности:
·     налог на имущество;
·     разовый платеж за пользование недрами ;
·     акцизы;
·     земельный налог; транспортный налог.

У вас в Налогоплательщике стр.041 заполнена неверно. НДФЛ с з-ты сотрудников в ней быть не должно.
22 июня 2016 в 18:56
Здравствуйте! Забыла уточнить, мы применяем метод начисления поэтому согласно порядку заполнения декларации "По строке 040 организации, применяющие метод "по начислению", отражают расходы, относящиеся к косвенным расходам, в соответствии со статьей 318 Кодекса. " то есть я так и поняла, поэтому что з/п и НДФЛ с з/п управленческого персонала у нас это коссвенные расходы, в нашем случае все таки тоже нельзя отражать в жтой строке НДФЛ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
22 июня 2016 в 21:12
В НД по прибыли мы отражаем расходы предприятия
стр.040 косвенные расходы, включая зарплату управленцев.
НДФЛ- это налог с физических лиц, а не отдельный расход предприятия.
в стр.041 НДФЛ не отражаем.
22 июня 2016 в 23:22
Понятно, а подскажите, теперь нужно уточненную декларацию за 1 кв. сдать из-за этого?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 08:56
100 баллов Добавить баллы
Я бы сдала уточненку, информация в декларации должна быть достоверной. (п. 5 ст.80 НК)
Налогоплательщик (плательщик сбора, налоговый агент) или его представитель подписывает налоговую декларацию (расчет), подтверждая достоверность и полноту сведений, указанных в налоговой декларации (расчете).
Но согласно п.1 ст. 81 НК это ваше право, а не обязанность.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Так что, полагайтесь  на ваше профессиональное суждение.
Но ФНС  в дальнейшем может затребовать пояснения по стр. 041.
23 июня 2016 в 09:35
Добрый день! а если не подавать, то в декларации за 2 квартал эта строка у меня будет пустой и тогда тоже у ИФНС возникнут вопросы, ведь так? а пени насчитают или "уточненку" можно подавать в любое время?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 10:39
Цитата (Kristina32):а если не подавать, то в декларации за 2 квартал эта строка у меня будет пустой и тогда тоже у ИФНС возникнут вопросы, ведь так? а пени насчитают или "уточненку" можно подавать в любое время?
 Повторюсь : Но ФНС  в дальнейшем может затребовать пояснения по стр. 041.
Пени за эту ошибку , которая не привела к увеличению налога на прибыль, вам не начислят, базы для начисления нет.
Уточненку можно подать в любое время.
23 июня 2016 в 10:49
Может тогда сразу написать письмо пояснительное, что неправильно отнесена сумма НДФЛ?и сдать вместе с уточненкой
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 10:55
Цитата (Kristina32):что неправильно отнесена сумма НДФЛ?
Здравствуйте скажите, а каим образом сумма НДФЛ у вас вообще попала в НД по НП ? Это налог удерживаемый из доходов налогоплательщиков. Причем здесь затраты ?
максимова2015  11 500 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 11:05
Цитата (Kristina32):Может тогда сразу написать письмо пояснительное, что неправильно отнесена сумма НДФЛ?и сдать вместе с уточненкой
можно и так, в пояснении добавьте фразу : в результате сдачи уточненной декларации по налогу на прибыль сумма налога осталась неизменной.
23 июня 2016 в 13:16
Цитата (Важный бух):Здравствуйте скажите, а каим образом сумма НДФЛ у вас вообще попала в НД по НП ? Это налог удерживаемый из доходов налогоплательщиков. Причем здесь затраты ?
Здравствуйте!
Цитата (Kristina32):за 1 квартал декларацию по налогу на прибыль делали в Налогоплательщике, так как 1 с еще не стояла (работать начали с начала марта).
Писала в вопросе и заполняла первый раз декларацию...вот и напортачила...
Цитата (максимова2015):можно и так, в пояснении добавьте фразу : в результате сдачи уточненной декларации по налогу на прибыль сумма налога осталась неизменной.
Понятно, спасибо!
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 13:30
Цитата (Kristina32):Писала в вопросе и заполняла первый раз декларацию...вот и напортачила...
То есть вы все же уменьшили прибыль на сумму НДФЛ ?
23 июня 2016 в 13:57
Нет в строке 040 у меня сумма одинаковая в Налогоплатещике, что я ставила и 1с такую же ставит, просто я думала, что расшифровываем в строке 041 все налоги, кроме страх.взносов и вписала сама тогда в налогоплательщике сумму ндфл с з/п директора
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 14:03
Цитата (Kristina32):и вписала сама тогда в налогоплательщике сумму ндфл с з/п директора
Ну и? Сдали с этой суммой НДФЛ , завысив расходы ? Или все же нет ?
23 июня 2016 в 14:32
Сумму расходов не завысила: так как по строке 040 Косвенные расходы у меня сумма одинаковая с 1С, но в строке 041 при заполнении в Налогоплательщике я поставила НДФЛ с з/п директора, а строка 041 - это в том числе строки 040, поэтому сумма расходов у меня не завышена, а в декларации сданной стоит вот так, например:

Косвенные расходы всего      040          20000 руб.
в том числе:
суммы налогов и сборов        041           676
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 14:34
Цитата (Kristina32):поэтому сумма расходов у меня не завышена,
Тогда да, уточненка это ваше право, а не обязанность. ( ст. 54 НК РФ)
23 июня 2016 в 14:40
А если это право, а не обязанность, то можно уточненку не сдавать, а вместе с декларацией за 2 квартал по строке 041 предоставить пояснительное письмо ?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
23 июня 2016 в 14:53
Цитата (Kristina32):А если это право, а не обязанность, то можно уточненку не сдавать, а вместе с декларацией за 2 квартал по строке 041 предоставить пояснительное письмо ?
Не нужно никакой уточненки. И письма не нужно. Отразите правильно во 2 квартале и все. Если запросят пояснения, так и напишите, что ошибку выявили самостоятельно и в силу ст. 54 НК  , исправили ее в текущем отчетном периоде.
23 июня 2016 в 15:01
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер