Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация за неиспользованный отпуск при расторжении трудового договора

Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
23 июня 2016 в 07:08
Добрый день!

Сотрудник отработал на предприятии 10 лет.

После 5 лет первый трудовой договор был расторгнут в связи с тем, что срочный труд. договор не может быть дольше 5 лет, и заново заключен новый со следующей даты.

КНО 5 лет назад не начислялась и не выплачивалась , в трудовую книжку записи не делались.

Теперь сотрудник увольняется, несколько отпусков не использовал.

Как начислять ему КНО- за второй договор только или учитывать время первого тоже?

Вопрос удалён модератором.

Спасибо.
Ирина Ротнова Модератор
23 июня 2016 в 07:44
Цитата (Ирина Балерина):Интересует со стороны налога на прибыль- пойдет ли КНО и взносы с нее по первому договору в расходы?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
Анна Влада  181 660 баллов, г. Москва
23 июня 2016 в 08:02
41 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):
После 5 лет первый трудовой договор был расторгнут в связи с тем, что срочный труд. договор не может быть дольше 5 лет, и заново заключен новый со следующей даты.

КНО 5 лет назад не начислялась и не выплачивалась , в трудовую книжку записи не делались.
Выражение "ТД расторгнут" и "компенсация не выплачивалась, запись в трудовую не делалась" вообще быть не может априори, простите.
Если расторгается трудовой договор, это означает, что работник уволен. А если работник уволен, то отсюда вытекает: издается приказ на увольнение, в личной карточке Т-2 делаются соответствующие записи об увольнении, личное дело (если Вы их ведете) "закрывается", компенсация за отпуск должна быть выплачена / либо произведено удержание за неиспользованный отпуск, в день увольнения работнику выдается полный расчет, в день увольнения работнику выдается трудовая книжка, в журнале регистрации трудовых книжек делается соответствующая отметка. И работник уходит. Это уже НЕ Ваш работник.

Если на следующий день этот работник оформлен на работу вновь, то создается новый пакет документов - заявление о приеме (если Вы его пишете), ознакомление с ЛНА, заключается ТД, издается приказ о приеме, заводится личная карточка, формируется личное дело, работник снова приносит трудовую книжку, Вы ее снова регистрируете, снова делаете запись о приеме.

Вы сделали НЕ правильно.

Цитата (Ирина Балерина):
После 5 лет первый трудовой договор был расторгнут.

КНО 5 лет назад не начислялась и не выплачивалась , в трудовую книжку записи не делались.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора [Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Цитата (Ирина Балерина):Сотрудник отработал на предприятии 10 лет.

После 5 лет первый трудовой договор был расторгнут в связи с тем, что срочный труд. договор не может быть дольше 5 лет, и заново заключен новый со следующей даты.

КНО 5 лет назад не начислялась и не выплачивалась , в трудовую книжку записи не делались.

Теперь сотрудник увольняется, несколько отпусков не использовал.

Как начислять ему КНО- за второй договор только или учитывать время первого тоже?
По идее Вы должны сейчас работнику выплатить компенсацию отпуска за первые 5 лет с компенсацией за задержку, а остальные 5 лет посчитать отдельно. Трудовой договор-то Вы расторгли, извините, а компенсацию не выплатили.

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику [Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 236]
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Но я так понимаю, Вы никакие записи не делали об увольнение, Вы и прием вновь не оформляли документально,верно?
Ирина Балерина (автор вопроса)  111 баллов, г. Челябинск
23 июня 2016 в 08:40
Здравствуйте, в карточке отметили увольнение, завели новую карточку.Заявлений не писал никто ни на прием, ни на увольнение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер