Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение торговли на летней площадке

KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
23 июня 2016 в 09:43
Добрый день. ИП на ЕНВД взял в аренду от фирмы помещение и там расположено кафе (площадь 75 кв. м.).К этому кафе прилагается территория,где сделали летнюю площадку с выносной торговлей(ОКВЭД имеется) на гос.территории. Договор аренды готовится. Могу ли я отнести эту выносную торговлю к ЕНВД?или как налогооблагать эту торговлю?нужны ли еще разрешения какие-либо?
23 июня 2016 в 18:08
Добрый день.
То есть на открытой площадке вы торгуете, а не услуги общепита оказываете? Чем именно торгуете и как вообще всё организовано - опишите чуть подробнее. И уточните площадь этой территории.
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
23 июня 2016 в 20:39
Есть выносная точка (нестационарный торговый объект),где торгуем там мороженным, сделанными роллами, то есть едой такой же как и в кафе, только на вынос. На этой же площадке, есть столики, где сидят посетители и ходят официанты и вход в само кафе проходит через эту точку с площадкой.
Площадь по документам 90 кв. м.,но там метров 5-7 занимают конструкции,которые не относятся к залам и проходимой для посетителей площадь.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
24 июня 2016 в 10:10
Если стоят столики и посетители могут там принимать пищу - это тоже общепит, не торговля.
И тогда площади зала обслуживания кафе и открытой площадки вы должны суммировать. Почитайте определения в ст. 346.27 НК РФ:
Цитата:площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
открытая площадка - специально оборудованное для торговли или общественного питания место, расположенное на земельном участке;
Но вы утрачиваете право применения ЕНВД, так как суммированная площадь превышает 150 кв. м.
KsUnya123 (автор вопроса)  15 баллов, г. Ялта
24 июня 2016 в 15:46
Не знаю можно добавить еще один вопрос или нет.
У нас эта торговая точка обрудована холодильниками,рабочими местами для готовки пищи, как у барной стойки.
Вот место,где готовят повара, то есть за столом раздачи,считается в площадь ЕНВД?
Фотографии скидываю
Прикреплено 2 файла:
24 июня 2016 в 16:14
Нужно, чтобы это все четко было отражено в договоре аренды: сколько места занимают рабочие места поваров, а сколько - площадь обслуживания посетителей. Я Вам кажется уже приводила эту цитату из кодекса:
Цитата (Ст. 346.27 НК РФ):площадь зала обслуживания посетителей - площадь специально оборудованных помещений (открытых площадок) объекта организации общественного питания, предназначенных для потребления готовой кулинарной продукции, кондитерских изделий и (или) покупных товаров, а также для проведения досуга, определяемая на основании инвентаризационных и правоустанавливающих документов.
В целях настоящей главы к инвентаризационным и правоустанавливающим документам относятся любые имеющиеся у организации или индивидуального предпринимателя документы на объект стационарной торговой сети (организации общественного питания), содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей), разрешение на право обслуживания посетителей на открытой площадке и другие документы);
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер