Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вычет по НДФЛ на ребенка-инвалида старше 18 лет

23 июня 2016 в 12:09
Здравствуйте помогите первый раз сталкиваюсь, сотрудник принес документы на вычет по НДФЛ, "ребенок" 1980 г.р. инвалид с детства 3 группа, можно ли предоставить ему вычет 12000 или нет? спасибо заранее.
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
23 июня 2016 в 12:15
48 баллов Добавить баллы
Цитата (ТОЕ):сотрудник принес документы на вычет по НДФЛ, "ребенок" 1980 г.р. инвалид с детства 3 группа, можно ли предоставить ему вычет 12000 или нет?
Добрый день!
Обратимся к Налоговому Кодексу:
Цитата (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ Стандартные налоговые вычеты):4) налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах:
1 400 рублей - на первого ребенка;
1 400 рублей - на второго ребенка;
3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка;
12 000 рублей - на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом, или учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы;
У сотрудника ребенок уже вырос: 36 лет как никак, да и группа 3.
23 июня 2016 в 12:57
Да я это понимаю, но вот слышала что "инвалида с детства"  срок продлевается.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Главбух 2003  105 617 баллов, г. Кемерово
23 июня 2016 в 13:37
Цитата (ТОЕ):Да я это понимаю, но вот слышала что "инвалида с детства"  срок продлевается
На основании чего? В НК РФ четко определены сроки применения стандартных вычетов на детей. Нигде не встречала разъяснений, что если инвалид с детства, то вычет родителям предоставляют до какого-то другого срока. Ребенок, скорей всего, уже сам работает (3-группа рабочая). Ему самому положен вычет 500 руб., как инвалиду с детства (пп.2 п.1 ст.218 НК РФ)
23 июня 2016 в 14:07
Спасибо, я в принципе тоже очень засомневалась когда увидела год рождения.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер