Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подлежит ли обложению налогом на имущество бытовка строительная (блок-контейнер)?

23 июня 2016 в 12:39
Добрый день! ООО на общем режиме. В декабре 2015г. приняли на учет в качестве Основных средств несколько строительных бытовок, а именно блок-контейнер 6*2,4м (оргалит) (6 амортизационная группа, срок полезного использования 36 месяцев(3 года). Бытовки не новые, были найдены на объекте и отражены как внереализационный доход.. Ввод в эксплуатацию с января 2016г.. Подлежит ли данное имущество - бытовки налогу на имущество?
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
23 июня 2016 в 13:06
Цитата (Надюдю):Подлежит ли данное имущество - бытовки налогу на имущество?
Здравствуйте. Ангары без фундамента, киоски, павильоны, бытовки, навесы, временные сараи считаются движимыми вещами. Они не связны прочно с землей. И переместить их можно без ущерба.

То есть если вы купили бытовки не у взаимозависимых лиц ( а это не так), то это необлагаемое имущество http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269462 вот здесь я когда то отвечала на подобный вопрос.
23 июня 2016 в 13:24
Прошу прощения, но я совсем запуталась. Ответ по ссылке читала (смотрела его еще до составления вопроса), в этом ответе имущество подлежит налогу на имущество. А здесь вы пишите что необлагаемое:
" То есть если вы купили бытовки не у взаимозависимых лиц ( а это не так), то это необлагаемое имущество http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=269462 вот здесь я когда то отвечала на подобный вопрос".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 841 балл, г. Астрахань
23 июня 2016 в 13:28
38 баллов Добавить баллы
Цитата (Надюдю):А здесь вы пишите что необлагаемое:
Не облагаемое. Видимо я приводила частное мнение Минфина. Бытовки не могут быть отнесены к объектам недвижимости, так как не обладают признаками, указанными в ст. 130 ГК РФ (постановление ФАС Московского округа от 23.01.2009 N КГ-А41/12978-08).
27 июня 2016 в 12:18
Прошу написать ссылку на статью налогового кодекса РФ, т.к. я в НК РФ не нашла, подлежит ли налогообложению налогом на имущество строительная бытовка.
Там только сказано, что "  Статья 374. Объект налогообложения

4. Не признаются объектами налогообложения:
8) объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации."
А у нас 6 амортизационная группа.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае бытовка освобождена от налога на имущество на основании:
" <Письмо> ФНС России от 17.12.2014 N БС-4-11/26159@ "О налоге на имущество организаций"
С 1 января 2015 года положениями НК РФ предусматривается освобождение от налогообложения налогом на имущество организаций:
движимого имущества, принятого на учет с 1 января 2013 года, за исключением объектов, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации ЮЛ, а также в результате их передачи между взаимозависимыми лицами (в этом случае при заполнении декларации указывается код льготы 2010257);"
Платова  21 973 балла, г. Симферополь
27 июня 2016 в 12:29
Цитата (Надюдю):А у нас 6 амортизационная группа
Здравствуйте! ОС, относящиеся к 1-2 аморт.группам не являются объектами налогообложения.
ОС, относящиеся к 3-10 аморт.группам налогом облагаются, но подлежат льготированию (в размере налога) при условии, что приобретены не у взаимозависимого лица и после 01.01.2013.
Если условия льготирования соблюдены, то налог показываете, но не платите.
27 июня 2016 в 12:40
Я все в кучу собрала! Спасибо огромное, теперь поняла!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер