Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Подтверждение расходов в отчете к договору поручения

23 июня 2016 в 13:45
Здравствуйте! Случается так, что сырье и пр. расходы ген.директор (он же и один из учредителей) приобретает/ оплачивает через розничную сеть. Предоставленные документы по расходам бухгалтер оформляет Отчетом к Договору поручения. Правильно ли поступает бухгалтер? Расходы правомерно будут учитываться при исчислении налога на прибыль? Спасибо!
irinaalenkina  13 065 баллов, г. Волгоград
23 июня 2016 в 14:27
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Я так понимаю никакого договора поручения нет?
В данном случае проще оформлять директору подотчет на хоз.нужды. После проведения расходов составлять АО с приложением товарных чеков и чеков ККМ розничных магазинов. На основании АО  можно принять к учету материалы , а потом их списать на расходы.
При условии, что все операции соответствуют ст. 252 НК РФ.
23 июня 2016 в 14:52
Почему же нет? Договор поручения есть и + к нему оформляется Отчет. Бухгалтер считает, что так будет правильнее, т.к. в тов.чеках и накладных указывается Ф.И.О ген.директора, а не название фирмы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  13 065 баллов, г. Волгоград
23 июня 2016 в 15:22
А можно узнать конкретно предмет договора поручения?
23 июня 2016 в 15:58
1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА  
1.1. Доверитель поручает, а Поверенный принимает на себя обязательство совершить от имени и за счет Доверителя следующие юридические действия (далее - Поручение):
произвести закупку необходимых материалов, хозяйственных принадлежностей в магазинах, на рынках, ярмарках.
1.2. Поручение по настоящему Договору должно быть исполнено в срок не позднее:                   "30" декабря 2016 г.
irinaalenkina  13 065 баллов, г. Волгоград
23 июня 2016 в 16:31
Добрый день.
А какое вознаграждение данным договором определено?
23 июня 2016 в 16:40
Вознаграждение не назначено, только возмещение произведенных расходов (оплат, закупок по представленным документам).
irinaalenkina  13 065 баллов, г. Волгоград
23 июня 2016 в 16:56
30 баллов Добавить баллы
Глава 49 ГК РФ о договоре поручения не содержит определения предмета данного договора. Однако из смысла п. 1 ст. 971 ГК РФ следует, что предметом договора поручения является условие, согласно которому поверенный обязан совершить от имени и за счет доверителя определенные юридические действия (см. Постановление Президиума ВАС РФ от 01.08.2000 N 8851/99 по делу N А54-1600/99-С6, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.12.2007 по делу N А56-7060/2007).
Юридические действия поверенного - это действия, которые влекут для доверителя определенные правовые последствия, связанные с возникновением, изменением или прекращением гражданских прав и обязанностей (см. Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.08.2008 по делу N А14-2416-2007124/29, Постановление ФАС Центрального округа от 02.12.2008 N Ф10-316/08(2) (Определением ВАС РФ от 07.04.2009 N 3580/09 отказано в передаче данного дела для пересмотра в Президиум ВАС РФ)).

Т.о. в вашем случае действия директора нельзя подвести под определения договора поручения.

Мне кажется тем самым только создаете сложности сами себе. Проще оформлять все через подотчет.
Для оформления АО при покупке материалов в розницу достаточно товарного чека и чека ККМ. В товарных чеках как правило редко указывают покупателя, но если такой реквизит присутствует попросите директора что бы он обращал та это внимание.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер