Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговая просит не показывать убыток при УСН за 2015 год

23 июня 2016 в 14:03
Добрый день!
Уважаемые форумчане, можете прояснить ситуацию? Мы ООО на УСН "доходы минус расходы". За 2015 год у нас убыток и мы заплатили минимальный налог 1%.
Получив требование из налоговой предоставили им на проверку все документы, даже передали оригинал КУДИР.
Вчера позвонила инспектор из налоговой и попросила (порекомендовала) подкорректировать расходы. Вернее убрать их с налогового учета и отразить только в бух.учете. Типа говорит у нас все равно минимальный доход останется и доплачивать ничего не нужно.
Я честно говоря и дар речи потеряла, впервые такое, замечаний нет, а просят убрать расходы из налог.учета.
Добавила, Вы же знаете как сейчас относятся к убыточным компаниям. Я говорю, а что здесь такого, в апреле 2015 открылась фирма, была выручка свыше 400 тыс.рублей, расходы превысили доходы. Предоставила договоры займа (разница была на 70 000 рублей, которые поступали на р/с по договорам займа)? Ведь займы ни в доходах, ни в расходах мы не учитываем. В КУДИР они не отражены.
Не можете мне подсказать, что там налоговая удумала и как мне ей корректно позвонить и объяснить, что не можем снизить расходы в налог. учете? Там ведь можно в течение 10 лет переносить этот убыток?
Эмма Ан  15 баллов, г. Вологда
23 июня 2016 в 16:19
Цитата (Антилопа):Не можете мне подсказать, что там налоговая удумала и как мне ей корректно позвонить и объяснить, что не можем снизить расходы в налог. учете? Там ведь можно в течение 10 лет переносить этот убыток?
Добрый день!
Налоговая в последнее время взяла моду обращаться с такими просьбами.
Если у вас все расходы подтверждены документально и экономически обоснованны - не надо идти на поводу, как есть, так и проводите. Вы имеете право в течение 10 лет переносить этот убыток.
В налоговой поясните - фирма вновь созданная, соответственно расходы превышают доходы, но они все подтверждены и экономически обоснованны. Поэтому вы считаете - что у вас все отражено правомерно и уменьшать расходы не считаете нужным.
23 июня 2016 в 16:22
Добрый день.
Поддержу коллегу. Тем более, что за искажение показателей в учетных регистрах (причем в любую сторону - вчитайтесь сами внимательно в текст кодекса) вас легко потом сможет оштрафовать по ст. 120 НК РФ тот же самый (ну или другой - какая разница) инспектор.
23 июня 2016 в 17:49
Спасибо Вам за ответы, а зачем они это делают? Не пойму ни как, просто работать не хотят или что-то еще?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер