Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Несоответствие данных 2-НДФЛ за 2015 год и 6-НДФЛ за 1-й квартал 2016 года

24 июня 2016 в 06:29
День добрый! Подскажите, пожалуйста, не могу понять что не так...Пришло требование из ИФНС о несоответствии форм 2-НДФЛ за 2015 и 6-НДФЛ за 1 кв. Несоответствие в части "суммы налога излишне удержанной НА". Да, у нас по одной справке 2-НДФЛ была сумма излишне удержанная (150 руб), работник заявление не писал о возврате, сказал, что сам по 3-НДФЛ возместит из бюджета (вместе с возмещением по квартире). Соответственно в 2-НДФЛ по строке "излишне удержанная НА" эту сумму я поставила. 
Форму 6-НДФЛ я заполняла только основываясь на 2016г (с 2015г ничего никуда не ставила, т.к. вся зарплата была выплачена в 31.12.2015г), эти 150руб. тоже не ставила никуда в 6-НДФЛ.

Что налоговикам не понравилось??? Просят исправить ошибку или написать пояснения, но чтобы это сделать я сначала должна понять где и в чем ошибка????? 
 Спасибо!
Авуар  13 474 балла, г. Челябинск
24 июня 2016 в 09:07
Цитата (Жужилица):Что налоговикам не понравилось??? Просят исправить ошибку или написать пояснения, но чтобы это сделать я сначала должна понять где и в чем ошибка????? 
Добрый день!
Тексты требований общие, очень усредненные, так сказать на все случаи в жизни, поэтому свяжитесь по телефону с исполнителем и уточните, что они хотят увидеть в ответе...
25 июня 2016 в 18:54
Цитата (Авуар):Добрый день!
Тексты требований общие, очень усредненные, так сказать на все случаи в жизни, поэтому свяжитесь по телефону с исполнителем и уточните, что они хотят увидеть в ответе...
День добрый! Звонила. Налоговой не нравится, что в 2-НДФЛ указана сумма излишне удержанного налога. Просит пояснений этого факта. Но более предметно мне ответить не смогла, а ведь в требовании написано не только про 2-НДФЛ, там написано " ...ИФНС сообщает, что в ходе проверки на основе формы 6-НДФЛ за 1кв 2016 были выявлены ошибки и противоречия между сведениями содержащимися в документах и сведениями имеющимися у ИФНС. ИФНС уведомляет, что в ходе проведения налогового контроля сведений о доходах физ.лиц за 2015г выявлены расхождения в части исчисления, удержания и перечисления суммы налога, а именно сумма излишне удержанная налоговым агентом)..."  Из этого текста, я, например, понимаю, так, что должна была где-то в 6-НДФЛ указать эти 150 руб???? Но где???? Подскажите, пожалуйста.....
Цитата:Форму 6-НДФЛ я заполняла только основываясь на 2016г (с 2015г ничего никуда не ставила, т.к. вся зарплата была выплачена в 31.12.2015г), эти 150руб. тоже не ставила никуда в 6-НДФЛ.
надо ли мне было где-то указывать в 6-НДФЛ мои эти 150 рублей, которые так и не были выплачены работнику?????

пысы: просто я до сих пор не вижу где бы я их могла в 6-НДФЛ указать, если я их в 1кв не начисляла и не выплачивала, то почему они должны там быть-то???? Пояснение по поводу откуда взялись - это я напишу, мне главное понять, что я сделала верно что в 6-НДФЛ 150 р не включила. или может я ошибаюсь и нужно скорее сдавать уточненку..Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
26 июня 2016 в 12:33
48 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Думаю, что налоговая считает, что вы эти 150 рублей вернули работнику, а в 6-НДФЛ не отразили.
Поясните, что в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ работник был уведомлен об излишнем удерждании, однако от работника не поступило соответствующего заявления и излишне удержанный налог налогоплательщику возвращен не был, поэтому отражать в форме 6-НДФЛ относительно этого возврата вам нечего.
Цитата (Жужилица):сказал, что сам по 3-НДФЛ возместит из бюджета
Что до сам возместит из бюджета, не вижу я в ст. 231 НК РФ такой возможности для работника прр наличии налогового агента.
Нет, я понимаю, что он вернет переплаченный налог, воспользовавшись вычетом, но излишне удержданные 150 рублей, все равно так и останутся излишне удержанными.
27 июня 2016 в 06:05
Цитата (Naaatta):Думаю, что налоговая считает, что вы эти 150 рублей вернули работнику, а в 6-НДФЛ не отразили.
Поясните, что в соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ работник был уведомлен об излишнем удерждании, однако от работника не поступило соответствующего заявления и излишне удержанный налог налогоплательщику возвращен не был, поэтому отражать в форме 6-НДФЛ относительно этого возврата вам нечего.
Цитата (Жужилица):сказал, что сам по 3-НДФЛ возместит из бюджета
Что до сам возместит из бюджета, не вижу я в ст. 231 НК РФ такой возможности для работника прр наличии налогового агента.
Нет, я понимаю, что он вернет переплаченный налог, воспользовавшись вычетом, но излишне удержданные 150 рублей, все равно так и останутся излишне удержанными.
День добрый! Я вот тоже пришла только к такому выводу иного объяснения такой формулировки не нахожу. Спасибо большое за вашу поддержку и пояснения!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер