Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Прием платежей с помощью электронных денег у ИП

24 июня 2016 в 09:02
Здравствуйте.

Хотел бы заранее предупредить, я пока новичок и мои вопросы могут показаться возможно глупыми.

Хочу открыть интернет-магазин по продаже программного обеспечения (далее - ПО). Оплату за ПО хочу принимать от клиентов (как резидентов РФ, так и не резидентов РФ) с помощью электронных денег через различные платежные системы, как российского происхождения Яндекс.Деньги, Qiwi и т.п. в рублях, так и зарубежного (в основном из стран Панамы, Белиза и т.п.) происхождения Perfect Money, Payeer и т.п. в долларах США. Я хочу зарегистрироваться в качестве ИП и выбрать УСН “Доходы” 6%.

Пытаюсь разобраться, как оптимальнее принимать электронные платежи и вести их учет. В связи с этим возникает ряд предложений и вопросов:

1. Как быть с зарубежными платежным системами, на которых нельзя завести корпоративный кошелек и выводить деньги на валютный р/c? Я могу в таких платежных системах завести кошельки на физическое лицо, принимать на них платеж и в онлайн бухгалтерии вести учет таких платежей, как сумма оплаты в долларах США умноженное на курс ЦБ РФ на день оплаты? Может ли, должна ли ФНС проверять такие счета в зарубежных платежных системах в случае какой-либо проверки? В это самый сложный вопрос для моего понимания.

2. Можно ли вообще все кошельки/счета в платежных системах (российские и зарубежные) зарегистрировать на физ. лицо (не корпоративный счет) и принимать на них платежи от клиентов? С платежных систем снимать деньги на свой банковский счет физ.лица в случае необходимости средств на личные нужды? 

Вопрос удалён модератором.

4. Как обычно происходит проверка ИП со стороны ФНС? Для этого должны быть какие-то причины, если ИП по графику производит все налоговые и обязательные платежи в пользу государства. Могут ли вызвать в ФНС и попросить объяснения откуда конкретной доход с которого идет оплата налогов, как ведете бизнес, где храните деньги и т.п. и т.д?

Заранее спасибо за ответы.
Ирина Ротнова Модератор
24 июня 2016 в 09:23
Цитата:3. Если из получаемой прибыли, я 50% должен отдавать своему партнеру по договоренности, но у нас с ним документально никаких взаимоотношений не оформлено. Есть какие-то разумные вещи, чтобы я не платил налог 6% с его 50%? Или вариантов у меня нет, я должен заплатить налог со 100% платежей и только потом отдать ему его половину?

Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому часть вопросов, которые соответствуют одному разделу, остаются в этой теме, а вопрос (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
БухОнлайн Редакция
25 июня 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Если товар оплачен покупателем через «электронный кошелек», датой получения доходов для продавца-«упрощенщика» является день оплаты 5 февраля 2014
Что налогоплательщик должен знать об электронных денежных средствах 11 июля 2011
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Новые правила кассовой дисциплины: что изменится в 2012 году 9 декабря 2011

Вопросы на форуме
Учет доходов у ИП на УСН при использовании электронных денег 28 мая 2015
Вывод средств с корпоративного электронного средства платежа на личный счет ИП 25 мая 2015
Работа с системой приема платежей glopart: подтверждение оплаты заказов для налоговой 19 января 2015
С чего начать оформление экспортной сделки? 23 мая 2016
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер