Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Лимит расчета между юридическими лицами

24 июня 2016 в 11:15
Добрый день!
 
Уважаемые коллеги, можно ли как Вы считаете вернуть сумму по договору займа наличными деньгами в кассу предприятия, если сумма превышает триста тысяч? Изначально займ получали на расчётный счёт.

Заранее спасибо!
Главбух 2003  105 007 баллов, г. Кемерово
24 июня 2016 в 12:07
7 баллов Добавить баллы
Цитата (Связь):можно ли как Вы считаете вернуть сумму по договору займа наличными деньгами в кассу предприятия, если сумма превышает триста тысяч? Изначально займ получали на расчётный счёт.
Добрый день!
Лимит расчетов между юридическими лицами 100 000 руб. Это касается и договоров займа.
Цитата (УКАЗАНИЕ ЦБ РФ ОТ 07.10.2013 № 3073-У):6. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации и иностранной валюте между участниками наличных расчетов в рамках одного договора, заключенного между указанными лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу Банка России на дату проведения наличных расчетов (далее - предельный размер наличных расчетов).

Штрафы за нарушение лимита расчетов наличными тоже приличные:
Цитата (ст.15.1 КоАП РФ):1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов (абзац в редакции, введенной в действие с 29 сентября 2011 года Федеральным законом от 27 июня 2011 года № 162-ФЗ, - см. предыдущую редакцию), -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

27 июня 2016 в 05:06
Добрый день!

Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер